Всего через несколько дней после ареста экс-президента США Дональда Трампа, виновным в причастности к многолетней мошеннической схеме признали сооснователя и бывшего генерального директора Outcome Health Риши Шаха. Forbes вспомнил самые громкие истории миллиардеров, у которых случались проблемы с законом  , сообщает forbes.ru .

И сума, и тюрьма: 5 отсидевших миллионеров | Finparty.ru | Дзен

Статус миллиардера или бывшего миллиардера не гарантирует, что удастся избежать сложностей с законом. Совсем напротив, миллиардеры зачастую вызывают у органов правопорядка большой интерес. Одним из последних в неприятности угодил миллиардер и сооснователь медиастартапа Outcome Health Риши Шах. В 2017 году он попал в рейтинг 400 богатейших американцев по версии Forbes с состоянием $3,6 млрд, а 11 апреля 2023 года министерство юстиции объявило, что Шах признан виновным по 19 пунктам обвинения в мошенничестве с использованием почты, электронных средств связи и банковских махинациях, которые совершались на протяжении шести лет.

Шах, бросивший учебу в Северо-Западном университете в штате Иллинойс, сделал состояние, будучи сооснователем стартапа в сфере здравоохранения Outcome Health, который запускал в 2006 году. В мае 2017 года компания привлекла капитал от таких инвесторов как Goldman Sachs, инвестиционного подразделения Alphabet под названием CapitalG и Pritzker Group, ― тогда фирму оценили в $5,5 млрд. Бизнес-модель была несколько странная: Outcome Health размещал в кабинетах врачей и комнатах ожидания планшеты и мониторы, на которых пациентам транслировались рекламные ролики, преимущественно от фармацевтических компаний.

Всего через пять месяцев после майского раунда финансирования 2017 года Forbes USA и The Wall Street Journal сообщили о проблемах Outcome Health. В частности, в материале второго издания говорилось о мошеннических транзакциях компании, а бывшие сотрудники утверждали, что с производителей препаратов брали деньги за рекламу на большее количестве экранов, чем вообще было установлено. В ответ руководитель стартапа заявил, что компании «сильно нездоровится». В 2018-м, урегулировав иск со стороны ее инвесторов, Шах покинул кресло гендиректора. Forbes USA подсчитал, что из-за сократившейся стоимости бизнеса в 2018 году состояние бизнесмена упало ниже отметки $1 млрд.

В ноябре 2019-го Шаху и двоим другим руководителям высшего звена Outcome Health предъявили обвинения в продаже фармацевтическим компаниям рекламного пространства на не существовавших экранах и раздувании корпоративных показателей доходности с целью получения кредитов в банках. Шах и его подчиненные вину не признали.

В середине апреля федеральный суд присяжных признал вину Шаха, другого сооснователя и бывшего президента Outcome Health Шрадхи Агарвала, а также бывшего операционного и финансового директора Брэда Парди. В заявлении министерства юстиции говорится, что мошенническая схема компании осуществлялась с 2011-го по 2017 год и позволила собрать избыточный доход по меньшей мере на $45 млн. В финансовую отчетность для аудиторов ушлая троица вносила завышенные цифры, с которыми бизнес получил кредит на $110 млн в 2016 году и $487,5 млн инвестиционного капитала в 2017-м. На финансовых манипуляциях Шах и Агарвал заработали приблизительно $263 млн в виде дивидендов. По некоторым данным, после иска от инвесторов они согласились вернуть $159 млн из полученных к тому времени $225 млн. Сегодня Шаху и его коллегам грозит тюремное заключение на долгие годы.

Обвинительный приговор Шаху ― далеко не единственный судебный скандал, обрушивший финансы некогда крупных миллиардеров. Самым примечательным среди таковых является бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который предстал перед судом во вторник, 4 апреля. Трампу вменяется 34 пункта по фальсификации деловых документов после предполагаемой выплаты порноактрисе Сторми Дэниелс денег за молчание об их внебрачной связи. Никакой вины Трамп за собой признает.

Дональд Трамп

Вероятен ли арест Трампа?

Максимальное состояние: $4,5 млрд в 2015 году

Состояние сейчас: $2,5 млрд

Трамп ― первый в истории Соединенных Штатов бывший президент, которому предъявлены обвинения в совершении преступления. 4 апреля его арестовали, а затем доставили в суд на Манхэттене, где предъявили 34 пункта обвинения в фальсификации деловой отчетности. Виновным Трамп себя не признал. Вечером 12 апреля экс-президент вернулся в Нью-Йорк для дачи показаний в рамках гражданского иска, поданного генеральным прокурором штата по обвинению в том, что для получения кредитов Trump Organization подделывала финансовую отчетность. Как говорят некоторые источники, магнат недвижимости также является главным фигурантом ряда других расследований: министерство юстиции проводит в отношении Трампа проверку после обнаружения засекреченных документов у него на курорте Мар-а-Лаго, а также расследует его попытки вмешательства в выборы 2020 года. О том, чтобы предъявить официальные обвинения в связи с попытками вмешательства в президентские выборы, подумывают и прокуроры в Джорджии.

Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид и 10 других историй краха на миллиарды долларов | Forbes.ru
·

Максимальное состояние: $24 млрд в 2022 году

Состояние сейчас: $4 млн

Криптоимперия Сэма Бэнкмана-Фрида рухнула в прошлом ноябре, заставив поволноваться сектор криптовалют и блокчейна. В 2022 году до ноябрьского пике бизнес FTX оценивался в $32 млрд. В начале того же месяца интернет-портал CoinDesk сообщил о том, что связи между криптобиржей и второй компанией Бэнкмана-Фрида Alameda Research носят слишком подозрительный характер. Несколько дней спустя конкурирующая платформа Binance объявила о том, что продает FTT (фирменные токены FTX) на общую сумму более $500 млн. Курс FTT тут же обвалился, и инвесторы ринулись распродавать свои активы. Самая большая проблема заключалась в том, что у FTX попросту не было средств на обеспечение массовой ликвидации своего токена. Еще через несколько дней FTX подала заявку на банкротство, а Бэнкман-Фрид ушел с должности генерального директора.

Спустя месяц его арестовали на Багамских островах и экстрадировали обратно в США, где ему предъявили многочисленные обвинения в мошенничестве. В декабре его отпустили под залог, и сейчас он находится под домашним арестом вместе с родителями в Калифорнии. В марте сообщалось, что теперь у бывшего предпринимателя не будет доступа к смартфону, а через компьютер разрешается посещать только определенные сайты. Вины за собой бизнесмен не признает, и начало судебных разбирательств запланировано на октябрь. В общей сложности Бэнкману-Фриду грозит свыше 100 лет тюремного заключения.

Гэри Ван

Гэри Ван (Gary Wang Wei) :: Все о кино Гонконга, Китая и Тайваня

Максимальное состояние: $5,9 млрд в 2022 году

Состояние сейчас: н/д

29-летнему сооснователю FTX и бывшему техническому директору Вану принадлежало около 16% биржи, благодаря чему вплоть до оглушительного коллапса площадки он был миллиардером. Ван, как и Бэнкман-Фрид, ― выпускник Массачусетского технологического института, ранее работавший в Google. В декабре мужчина пошел на сделку со следствием (так же поступила и Кэролайн Эллисон, занимавшая должность генерального директора родственной для FTX компании Alameda Research). Ван признал себя виновным в мошенничестве с применением электронных средств связи и в сговоре по совершению мошенничества с применением электронных средств связи и ценных бумаг, а также рыночных махинаций. В ходе разбирательств осужденный обязался сотрудничать со следствием. Вану грозит до 50 лет лишения свободы.

Нирав Моди

Нирав Моди, обвиняемый в мошенничестве с PNB, арестован в Лондоне

Максимальное состояние: $1,8 млрд в 2015 году

Состояние сейчас: н/д

Некогда звездный ювелир, чьи дорогие изделия красовались на таких знаменитостях как Кейт Уинслет, Дакота Джонсон и Приянка Чопра-Джонас, сейчас находится в тюрьме Уандсворт на юго-западе Лондона и пытается опротестовать свою экстрадицию в Индию. В прошлом году Высокий суд Лондона вынес постановление о его экстрадиции, но в декабре апелляция бывшего миллиардера по решению британского суда была отклонена. Бриллиантовых дел мастеру индийского происхождения, стремившемуся стать новым Гарри Уинстоном и открыть магазины по всему миру, были предъявлены обвинения в незаконном завладении активами государственного Punjab National Bank на сумму $1,8 млрд с целью финансирования своей закрывшейся впоследствии фирмы Firestar International.

В 2018 году, незадолго до того, как вспыхнул скандал, Моди бежал из Индии, а год спустя, некоторые видели, как он щеголял по улицам Лондона с большими подкрученными усами. Вскоре после этого его арестовали. Индийские власти взыскивают с Моди долги, изымая и продавая его имущество, в том числе ценную коллекцию произведений искусства. Мужчина родился в семье торговцев бриллиантами, вырос в Бельгии и в молодости бросил учебу в Уортонской школе бизнеса. Чтобы обучиться семейному ремеслу, он вместе с дядей отправился в Индию, а в 1999 году решил начать собственное дело.

Джон Капур

В США миллиардера признали виновным в мошенническом сбыте опиоидов

Максимальное состояние: $3,3 млрд в 2015 году

Состояние сейчас: н/д

Предприниматель сферы фармацевтической промышленности и инвестор индийского происхождения Джон Капур был основателем, генеральным директором и президентом фирмы Insys Therapeutics, выпускавшей опиоидные препараты. В октябре 2017 года Капура арестовали и обвинили в сговоре с целью подкупа врачей, чтобы они прописывали фирменный спрей «Сабсис» на основе фентанила (разработан как болеутоляющее для онкопациентов) тем, кому он не нужен. В 2019 году компания объявила о банкротстве и прекращении деятельности. В 2020-м бизнесмену, выбывшему из рейтинга миллиардеров Forbes всего через несколько месяцев после задержания, вынесли приговор в виде пяти с половиной лет тюремного заключения. Капура и четверых других руководителей Insys Therapeutics суд присяжных признал виновными в сговоре с целью вымогательства. По данным Федерального бюро тюрем США, выход предпринимателя на свободу планируется в августе 2024 года.

Элизабет Холмс

Основательница Theranos Элизабет Холмс получила более 11 лет тюрьмы
Максимальное состояние: $4,5 млрд в 2015 году

Состояние сейчас: $0

Раньше соосновательница Theranos пользовалась уважением всего технологического мира. Элизабет Холмс разработала устройство, которое, как она утверждала, совершит настоящую революцию в области анализа крови, ведь для пробы из пальца пациента нужно было взять всего пару капель. К 2015 году Forbes USA объявил предпринимательницу, в свое время бросившую учебу в Стэнфордском университете, богатейшей self-made женщиной Америки, а ее состояние оценил в $4,5 млрд (судя по доле собственности в Theranos). Спустя год выяснилось, что технология крайне ненадежна, а в отношении компании начались расследования со стороны нескольких федеральных агентств. Тогда же Forbes USA снизил оценку состояния Холмс до нулевой отметки.

В 2018-м ее официально обвинили в мошенничестве с применением электронных средств коммуникации. Суд по делу начался в 2021 году. В ходе разбирательств Холмс пыталась переложить вину на своего бывшего бойфренда и по совместительству бывшего президента и операционного директора Рамеша «Санни» Балвани. Однако присяжные на это не купились и в январе 2022 года признали бывшую миллиардершу виновной в обмане инвесторов по четырем статьям. В ноябре прошлого года беременную вторым ребенком Холмс приговорили к 11 с лишним годам за решеткой. Виновным признали и Балвани: ему грозит до 20 лет тюрьмы за преступный сговор и мошенничество с применением электронных средств коммуникации. 10 апреля суд отклонил ходатайство Холмс о том, чтобы избежать заключения в федеральной тюрьме. Отбывать срок она начнет 27 апреля 2023 года.

Эйке Батиста

Биография Эйке Батиста

Максимальное состояние: $30 млрд в 2012 году

Состояние сейчас: н/д

Будучи предпринимателем с далеко идущими амбициями, бразильский нефтегазовый магнат Эйке Батиста однажды уверял Forbes USA, что станет богатейшим человеком в мире (заветного титула с тех пор удостоился магнат люксового сегмента Бернар Арно). Одно время это казалось вполне возможным. В начале 2012-го состояние Батисты оценивалось в $30 млрд, поскольку росли котировки его публичных компаний в энергетическом секторе под крылом родительской корпорации EBX Group. Но уже через год на фоне неудач при достижении целевых производственных и финансовых показателей, его империя энергоносителей стала рушиться. Было очевидно, что ключевое нефтедобывающее предприятие OGX слишком завышало объемы своих сырьевых запасов.

В 2013 году после невыплаты дивидендов по ценным бумагам на $45 млрд оно подало заявку на банкротство, и это стало крупнейшим корпоративным дефолтом в истории Латинской Америки. В 2018-м Батисту приговорили к 30 годам тюремного заключения за подкуп бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрала на сумму $16,5 млн взамен на госконтракты. По некоторым сведениям, сегодня бизнесмен находится под домашним арестом в собственной усадьбе.

Виджай Маллья

История падения Виджая Малльи – от владельца успешной команды Ф-1 до  тюремного срока - Чемпионат

Максимальное состояние: $1,6 млрд в 2007 году

Состояние сегодня: н/д

Из-за экстравагантного стиля жизни Маллью часто называли «королем веселья», а еще он управлял одним из крупнейших в Индии производителей алкогольных напитков United Spirits и уже закрывшейся авиакомпанией Kingfisher Airlines. Зайдя на рынок авиаперевозок в 2005 году, алкогольный магнат набрал у многочисленных индийских банков долги более чем на $1 млрд, чтобы удержать новый бизнес на плаву.

В 2012-м некогда второй по величине внутренний авиаперевозчик подал заявку на банкротство и свернул деятельность. Forbes USA тогда писал, что пилотам и членам экипажа не платят месяцами, а Маллья и дальше закатывает роскошные вечеринки. В 2016 году, не выплатив по задолженности кредиторам из State Bank of India, предприниматель бежал в Великобританию, где он, говорят, проживает по сей день, хоть и подлежит экстрадиции. В июле 2021 года британский суд объявил бизнесмена банкротом, и теперь индийские банки требуют погашения оставшихся долгов бывшего миллиардера.

Аллен Стэнфорд

Биография Ален Стэнфорд

Максимальное состояние: $2,2 млрд в 2008 году

Состояние сегодня: $0

Стэнфорд ― мошенник не менее хитрый, чем Берни Мейдофф (американский мошенник и финансист, который организовал крупнейшую в истории финансовую пирамиду на сумму около $64,8 млрд). В 2012 году его признали виновным в организации финансовой пирамиды на сумму $7 млрд. Все махинации проводились через его офшорный банк Stanford Financial Group. По словам обвинения, бывший миллиардер зарабатывал кучу денег: на протяжении почти двадцати лет он продавал мошеннические депозитные сертификаты с высокой доходностью через собственный Stanford International Bank в Антигуа и Барбуде, а затем пускал средства на сомнительные вложения и роскошный образ жизни.

В 2012 году его приговорили к 110 годам лишения свободы, и сейчас он отбывает наказание в тюрьме особого режима в городке Коулман, что во Флориде. Потерпевшим в афере Стэнфорда деньги возвращают куда медленнее, чем жертвам Мейдоффа. В январе 2022 года, судья в Техасе постановил, что перед судом должны предстать пять банков, против которых группа вкладчиков Стэнфорда подала иск на $4 млрд за предполагаемое пособничество мошеннику путем оказания ему финансовых услуг. В феврале 2023 года три банка согласились на урегулирование в размере $1,35 млрд.

Источник forbes.ru