За 50 лет Дон Левин создал огромную империю на бумаге для самокруток. Неплохо для парня, который не курит марихуану , сообщает forbes.ua .

Как стать миллиардером благодаря бумаге для самокруток? История Дона Левина  — Forbes.ua

Хотя Дон Левин владеет культовыми брендами, которые знают поклонники травки по всему миру, такие как EZ Wider, Zig-Zag, OCB и JOB, сам он не курит марихуану. Он даже не знает, как сделать самокрутку.

«Я из тех, кто после нескольких затяжек лежит в уголке и пускает слюну, – рассказал о своем опыте с марихуаной Дон Левин, 72-летний основатель DRL Enterprises, которой принадлежат Republic Brands. – Я был как коматозник, так меня вырубало. Такая реакция на травку возникает у немногих».

В придачу к брендам бумаги для самокруток Левину также принадлежат фабрики, которые превращают коноплю, дерево, бамбук и рис в бумагу, а также производственные заводы, производящие из этой бумаги аккуратные пачки, буклеты для потребителей. Все это сделало его миллиардером.

По оценке Forbes, состояние Левина, владеющего 100% Republic через DRL Enterprises вместе с женой и сыном, стоит по крайней мере $1,7 млрд. И несмотря на то, что он миллиардер со всеми присущими этому статусу атрибутами (два дома, частный самолет и хоккейная команда ), о Левине до сих пор было очень мало известно.

Крупнейший производитель бумаги для скруток

Republic производит более 1,2 млрд буклетов бумаги для скруток в год, а это, по подсчетам самого Левина, составляет почти 6 млн км бумаги.

Один из самых известных брендов миллиардера называется EZ Wider, и создал его бывший миллиардер Боб Стиллер (основатель Green Mountain Coffee и Keurig) и Бартон Рубин.

Стиллер напоминает, что когда он продал свою компанию фирме Rizla в 1981-м за $6,2 млн, она производила столько бумаги, что ею можно было бы обернуть Землю девять раз. Бумаги на заводах Левина сегодня хватит на 150 обвязок планеты.

«Мы – крупнейшие производители бумаги для самокруток в мире, – говорит Левин в интервью Forbes. – Мы – полноценная цепь поставок».

Бумага давно является бизнесом с высокой маржой. Но мировая индустрия производства бумаги для скруток непрозрачна и туманна. Даже аналитики, следящие за табачными и каннабисовыми компаниями, не имеют четкого представления о размере и масштабе производства этой специфической бумаги.

Одна из причин того, что за этой индустрией сложно следить, заключается в том, что такие фабрики и заводы находятся в частной собственности.

Например, Papeteries du Leman, бумажный завод Левина во французском городе Пюблье, производит бумагу для фабрики буклетов брендов Republiс, которая находится в Перпиньяне. Также можно назвать такие заводы, как Miquel y Costas & Miquel в Барселоне, Glatz – в Германии и Delfort в Австрии.

А крупнейший в мире производитель специальной бумаги Schweitzer-Mauduit International во французском Сен-Жироне принадлежит американской публичной компании Mativ. Этот завод производит бумагу для самокруток для Raw и Vibes, а также папиросную бумагу для Altria, Philip Morris International, Imperial Brands, Japan Tobacco и British American Tobacco.

Republic контролирует около трети североамериканского рынка бумаги для скруток с помощью таких брендов, как EZ Wider, OCB, JOB и Top. А другой компании, Turning Point Brands, у которой есть лицензия на продажу бумаги бренда Zig-Zag в США и Канаде, и фирме HBI International, производящей бренд бумаги для самокруток Raw, принадлежат еще по трети рынка.

Общие продажи такой бумаги в Северной Америке по оптовым ценам оценивают примерно в $550 млн в год. Мировые продажи – $2–$3 млрд ежегодно.

Левин не захотел обсуждать финансовые показатели его компании, но Forbes посчитал, что у Republic поток наличных составляет $230 млн, а выручка – $650 млн, что равно 35% маржи за EBITDA.

Главный директор по выручке в Republic Ребекка Ролл метко сказала о том, почему индустрия бумаги для скруток так прибыльна: «Мы продаем то, что люди поджигают, а сжечь что-то можно только раз».

От автодилера до дистрибьютора

Дон Левин вырос в Чикаго 1950-х, а его отец был самым «честным» продавцом подержанных автомобилей. Когда Левину было 14, автосалон его отца попал в переплет, поэтому семье пришлось переехать.

«Мы потеряли все, – вспоминает предприниматель. – Я был богат, я был беден, и могу сказать, что лучше, когда у тебя есть деньги».

В конце 1960-х он служил в запасе морской пехоты, а затем прошел программу подготовки General Motors, чтобы пойти по стопам отца и самому стать автодилером. Он не учился в университете, но всегда работал и у него хорошо получалось продавать автомобили.

Но скоро у сына автодилера появились большие амбиции. В начале 1970-х друг детства Левина, Шелдон Миллер, рассказал ему о популярном специализированном магазине под названием Adams Apple, который выставлялся на продажу.

«Это был бутик, в котором продавали джинсы-клеш и английскую музыку», – вспоминает Левин. Друзья купили магазин вместе со всем товаром, кроме коробки с бумагой для скруток.

«До этого я никогда не видел сигаретной бумаги, поэтому я и не хотел ее покупать», – продолжал Левин. Но через три дня работы в магазине он понял, что все клиенты приходили именно за этой бумагой.

«Я позвонил по телефону предыдущему владельцу и выкупил ту коробку бумаги, – говорит Левин. – Вот тут до меня дошло, что мы купили магазин для курильщиков».

Чтобы пополнить запасы распроданной бумаги для скруток, Левин должен был присылать деньги дистрибьютору в Нью-Йорк, который через несколько месяцев присылал ему новую партию французской бумаги.

Левин узнал, что дистрибьютор собирал деньги у разных ритейлеров, делал заказы у производителя и продавал заказы с большой наценкой.

«Я подумал, что тоже так смогу, потому прыгнул в самолет, – рассказывает он. – Проблема была в том, что мне нужно было купить гораздо больше бумаги, чем я мог продать из своего небольшого магазина».

В конце концов Миллер и Левин разделили бизнес в 1971-м и Левин основал собственную компанию: Adams Apple Distributing Company. Вскоре он начал делать большие заказы на бумагу для скруток, а затем ездить по среднему западу страны и продавать его магазинам для курильщиков.

Однажды во время пересадки в Париже по пути из Испании в Нидерланды Левин решил зайти в офис Zig-Zag. Он планировал убедить компанию разорвать ее эксклюзивное партнерство с US Tobacco.

Но он случайно вышел из лифта не на том этаже и завел разговор с менеджером по экспорту JOB, бренда Жана Барду, который изобрел буклеты бумаги для скруток.

Менеджер сказал Левину, что у них есть 5000 коробок бумаги с банановым и клубничным вкусом, и если он согласится их купить, то JOB сделает Левина своим эксклюзивным дистрибьютором в США.

Он согласился, и JOB стал первым эксклюзивным брендом Adams Apple.

Вскоре клиенты Левина начали просить у него разные прибамбасы для каннабиса, такие как держатели для самокруток и трубки. «Я не знаю, что такое бонг, но мы можем его достать», – вспоминает он свой разговор с клиентами.

Левин начал выпускать каталог и давать рекламу в журнале на конопляную тематику High Times – в бешеные 1970-е его бизнес начал преуспевать.

Как избежать проблем с законом

Согласно истории в New York Times 1978-го года о нем, в конце 1970-х ежегодная выручка Левина составила $10 млн (это примерно $50 млн на сегодняшние деньги). Но в это время федеральное правительство начало вводить законы против принадлежностей для каннабиса, которые распространялись на бонги и трубки, но не на бумагу для самокруток.

Левин видел, как его друзья и коллеги оказывались по ту сторону закона. «Один мой знакомый получил 104 месяца тюрьмы, – рассказал он. – Тогда я сказал себе, что завязываю с этим, и мы перестали продавать все, кроме бумаги».

Левин лишился всего запрещенного товара, а через несколько недель на его склад ворвалось Федеральное бюро по контролю обращения алкоголя, табака и огнестрельного оружия вместе с полицией Иллинойса, но они не нашли ничего, кроме бумаги для скруток.

В 1980-х Винсент Боллоре, молодой наследник бумажного состояния и владелец производителя бумаги для скруток Odet-Cascadec-Bolloré, или OCB, купил Zig-Zag и JOB. Позже под руководством нового менеджера рабочие фабрики запланировали забастовку.

Левин улетел во Францию, чтобы сказать Боллоре, что он портит бизнес, и призвал его продать компанию ему, Левину. Два мужчины нашли общий язык, но француз объяснил, что «В» в ОСВ означает Боллоре и его семья основала компанию еще в 1822-м, поэтому он никогда ее не продаст.

«Да если я когда-нибудь и осмелюсь это сделать, то продам ее тебе», – сказал тогда Боллоре.

Во время активной борьбы американского правительства с наркотиками в конце 1980-х и начале 1990-х Левин решил, что лучше избавиться от любых ассоциаций с бурным прошлым компании.

Поэтому он сменяет название своей фирмы. «Есть US Tobacco, – вспоминает миллиардер свой ход мыслей, – и National Tobacco. А вот Republic Tobacco нет. Она звучала как название старой добротной компании».

Король бумаги для скруток

В 2000 году Баллоре решил сменить направление деятельности компании и перейти от бумаги к пластику, поэтому он был готов продать семейную фирму Левину. «Я считал, что Дон был лучшим кандидатом на управление этой компанией, и он это доказал», – говорит 71-летний Баллоре.

Левин также купил его бумажные фабрики Papeteries du Léman и Papeteries des Vosges. Вместо оптовых закупок Левин начал контролировать производство бумаги, буклетов и их дистрибуцию.

«Если бы не Боллоре, я бы продавал карандаши, – говорит Левин. – Я купил то, чем занимался Боллоре. Дело не в том, что я умен, а в том, что у меня хватило ума удержать и не завалить бизнес».

Мы печатали не бумагу – мы печатали деньги.- Ларри Познер, бывший исполнительный директор по продажам в Republic

Левин на этом не остановился и продолжил развивать свою империю и использовал стратегию расширения, к которой прибегли другие крупные бумажные бренды. Он купил Top, бренд, популярный среди заключенных, у компании RJ Reynolds.

А в 2018-м добавил в свою империю Bali Shag, бренд рассыпного табака, и культовый бренд EZ Wider в Japan Tobacco International. Условия соглашения не раскрывались.

Несмотря на то, что сам Левин не курит травку, он понимает своих клиентов. «Хорошая бумага для самокруток – это не вкус, – объясняет он. – Этот компонент самокрутки должен быть как можно менее заметным».

Судебные издержки и конкуренты

Когда ты продаешь что-нибудь, у чего нет вкуса, маркетинг – это все. Судебные тяжбы из-за нарушения прав на торговую марку являются частью стратегии Republic.

Компания ничего не может поделать с китайскими подделками, которые воруют у нее миллионы долларов, но вот американским «пиратам» следует опасаться. В марте 2022-го Republic выиграла суд на $11 млн против оптовика из Джорджии, продававшего поддельные продукты под брендом Top и JOB.

По словам Левина, Republic тратит «миллионы в год» на подобные судебные дела.

Большинство конкурентов Левина считают его «агрессивным» и готовым к борьбе. Republic судилась с другими компаниями отрасли из-за соглашений, нарушений прав на торговую марку и спора за выплаты. Только за последние четыре года компании подала почти 150 исков.

Самая долгая вражда у Левина длится почти 10 лет с Джошем Кессельманом, чья компания HBI International создала мегапопулярный бренд Raw. Двое мужчин неоднократно подавали друг на друга в суд, но Левин отказался комментировать до сих пор открытые дела.

Левин скромный в оценке своего успеха за последние полвека. «Я отнюдь не король бумаги для самокруток, – уверяет он. – К нашему делу приложили руку многие люди, поэтому приписывать все заслуги себе было бы неправильно и обидно в отношении этих людей».

Пока миллиардер думает о наследнике своей империи. Его сын Роберт, налоговый юрист чуть больше 30, вряд ли возьмет эту роль на себя. «Он не предприниматель», – объясняет Левин.

Он добавляет, что не продаст компанию фирме частного капитала, потому что та избавится от большинства сотрудников, лишь бы увеличить прибыль.

«Я умру и завещаю, чтобы компанией управляли посторонние распорядители, прежде чем продам ее тем, кто ее реструктуризирует», – говорит он.

Автор Уилл Якович

Истчочник forbes.ua