Нынешняя десятка самых богатых спортсменов заработала $1,1млрд, побив рекорд 2018 года. В тройке лидеров – звезды футбола. А гольфисты Фил Микельсон и Дастин Джонсон – самая большая неожиданность списка этого года , сообщает forbes.ua .

Самые высокооплачиваемые спортсмены

Последние несколько лет ценные соглашения о правах на трансляцию спортивных игр и рост возможностей дополнительного заработка спортсменов повысили их заработки. А деньги со Среднего Востока только подлили масла в огонь. $1,11 млрд, которые получила десятка самых дорогих спортсменов за год, на 12% превышают кровные прошлогодней десятки и на 5% опережают $1,06 млрд – рекордно заработанную сумму спортсменов, вошедших в список 2018-го.

За последние 12 месяцев более $100 млн заработали восемь спортсменов, тогда как в рейтинг прошлого года с таким показателем попали только три участника: Лионель Месси, Леброн Джеймс и Криштиану Роналду.

Два гольфиста – Фил Микельсон и Дастин Джонсон – самая большая неожиданность списка этого года.

Микельсон в последний раз был в десятке самых богатых спортсменов в 2016-м, в прошлом же году он оказался на 31-м месте с $45,3 млн. А Джонсон в прошлом году со своими $5 млн не попал даже в 50-ку из-за его участия в лиге LIV Golf, которую не спонсировали традиционные спонсоры

Теперь же, по оценкам Forbes, Микельсон подписал контракт на $200 млн за участие в этом турнире, а Джонсон – на $125 млн, половину из которых спортсмены якобы получили сразу. Все благодаря почти бездонному бюджету государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии, который спонсирует турнир.

Десятка самых богатых спортсменов

Кріштіану Роналду: коли світ уже не прогинається

1. Криштиану Роналду, $136 млн

Национальность: португалец

Возраст: 38

Вид спорта: футбол

Спортивные заработки: $46 млн

Заработки вне спорта: $90 млн

В ноябре Роналду ушел из футбольного клуба английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» и присоединился к саудовскому клубу «Аль-Наср», где ему пообещали зарплату в $75 млн.

Ходят слухи, что он может попытаться вернуться в Европу летом, но пока контракт с саудовским клубом помог ему возглавить список самых высокооплачиваемых спортсменов. В последний раз он возглавлял этот рейтинг в 2017-м, в целом, это его третий раз на вершине.

Его $136 млн – самая большая сумма, которую удавалось заработать футболисту в истории за 12 месяцев.

Бренды не могут устоять перед Роналду и его фан-клубом, который насчитывает 850 млн последователей в Facebook, Instagram и Twitter – больше, чем у любого другого спортсмена.

Благодаря спонсорскому соглашению с Binance заработки Роналду вне игры достигли $90 млн. Это четвертая самая большая сумма категории за историю наблюдений Forbes.

Лионель Месси: биография и карьера в футболе нападающего сборной Аргентины  — достижения, личная жизнь форварда и фото. Спорт-Экспресс

2. Лионель Месси, $130 млн

Национальность: аргентинец

Возраст: 35

Вид спорта: футбол

Спортивные заработки: $65 млн

Заработки вне спорта: $65 млн

О будущем Месси ходит много слухов: одни говорят, что он вернется в футбольный клуб «Барселона», другие – что присоединится к Роналду в Саудовской Аравии или может играть за «Интер Майами» в США.

Общие заработки спортсмена не изменились по сравнению с заработками в двух предыдущих рейтингах.

У него большое количество прибыльных спонсорских соглашений, в том числе с компаниями Adidas, Budweiser и PepsiCo. Соглашение с Socios, фан-платформой на основе блокчейна, приносит футболисту $20 млн в год.

В октябре 2022 года Месси запустил инвестиционную компанию Play Time.

Килиан Мбаппе продолжит карьеру в ПСЖ | Футбол 24

3. Килиан Мбаппе, $120 млн

Национальность: француз

Возраст: 24

Вид спорта: футбол

Спортивные заработки: $100 млн

Заработки вне спорта: $20 млн

В прошлогоднем рейтинге Мбаппе занял 35-е место. В этом году он единственный участник до 30 лет с самой высокой зарплатой среди футболистов.

В июне спортсмен стал послом Sorare, фэнтези-игры с криптовалютой, а его влияние в футболе выросло после спора с Французской федерацией футбола. После того как Мбаппе отказался участвовать в фотосессии со сборной (якобы из-за нежелания поддерживать некоторые бренды, выступившие спонсорами французской сборной), федерация быстро объявила о пересмотре обязательств игроков сборной.

Леброн Джеймс 16 лет назад дебютировал в НБА - Чемпионат

4. Леброн Джеймс, $119,5 млн

Национальность: американец

Возраст: 38

Вид спорта: баскетбол

Спортивные заработки: $44,5 млн

Заработки вне спорта: $75 млн

Джеймс стал миллиардером благодаря своей предпринимательской деятельности. Вдобавок к спонсорским соглашениям, баскетболист является владельцем компании-производителя спортивного питания Ladder и SpringHill Company, снимающей и продюсирующей развлекательный контент.

У него есть доля в Fenway Sports Group, которой принадлежат команды «Ред Сокс» и «Питтсбург Пингвинз». Также Джеймс – ранний инвестор в компании-производителе текилы Lobos 1707, фирме Canyon Bicycles, компании Neutral Foods, производящей экологические молочные продукты, и в бренде спортивной одежды Mitchell & Ness.

Почему Сауля Альвареса называют "Канело"? | Спортивный портал Vesti.kz

5. Канело Альварес, $110 млн

Национальность: мексиканец

Возраст: 32

Вид спорта: бокс

Спортивные заработки: $100 млн

Заработки вне спорта: $10 млн

Когда Альварес выходит на ринг, гарантированно уносит миллионы долларов. Как для спортсмена его калибра, у него мало традиционных спонсорских контрактов, но соглашения с компаниями Hennessy и Michelob Ultra входят в это число.

В сентябре 2022 года он подписал контракт с Excel Sports Management, чтобы увеличивать свое спонсорское портфолио.

Альварес – активный предприниматель. Именно он стоит за спортивными напитками Yaoca, фитнес-приложением I Can и сетью заправок Canelo Energy. У него есть собственная линия одежды и брендированная кредитная карта.

В сентябре 2022-го он запустил бренд коктейлей в банке VMC.

Дастин Джонсон готов к битве с Ли

6. Дастин Джонсон, $107 млн

Национальность: американец

Возраст: 38

Вид спорта: гольф

Спортивные заработки: $102 млн

Заработки вне спорта: $5 млн

Джонсон первым принял предложение принять участие в турнире LIV Golf, а 2022-й закончил с $35,6 млн призовых. Такое решение стоило ему спонсоров, включая Королевский банк Канады. Но помогло подняться в списке самых богатых спортсменов за последние 12 месяцев, ведь в прошлом году он не вошел даже в 50-ку.

Спортсмен сосредоточился на развитии бренда 4Aces GC – это команда для участия в LIV, которую он возглавляет и чей логотип вместо Adidas красовался на его футболке во время недавнего соревнования.

За участие в пяти турнирах LIV в 2023 году гольфист уже успел заработать $3,3 млн.

Филип Микельсон. Биография

7. Фил Микельсон, $106 млн

Национальность: американец

Возраст: 52

Вид спорта: гольф

Спортивные заработки: $104 млн

Заработки вне спорта: $2 млн

Микельсон в прошлом году пересек отметку в $1 млрд общих заработков за карьеру (до уплаты налогов). Как и его коллега Дастин Джонсон, он потерял спонсоров, когда присоединился к LIV Golf. Но это ему не навредило.

Он соучредитель компании For Wellness, производящей кофейные БАДы, один из инвесторов, недавно купивших большой земельный участок за городом Феникс.

Второе место на LIV Golf в прошлом месяце принесло ему $1,6 млн.

Стефен Карри превзошёл Рэя Аллена и стал рекордсменом в истории НБА по  трёхочковым попаданиям - Чемпионат

8. Стивен Керри, $100,4 млн

Национальность: американец

Возраст: 35

Вид спорта: баскетбол

Спортивные заработки: $48,4 млн

Заработки вне спорта: $52 млн

Керри впервые удалось заработать более $100 млн за 12 месяцев, этому не в последнюю очередь помогла самая высокая зарплата за сезон NBA в $48,1 млн.

В следующем сезоне он станет первым игроком лиги, которому заплатят более $50 млн за сезон, а именно $51,9 млн.

После краха FTX Керри потерял крупнейшего спонсора, а также на него и нескольких других знаменитостей подали в суд за введение в заблуждение пользователей о надежности криптобиржи.

Эту потерю он смог компенсировать с лихвой благодаря долгосрочному соглашению с компанией Under Armour, которая будет действовать и после окончания его баскетбольной карьеры, и партнерству с Chase Bank.

Его мультимедийная компания Unanimous Media выступила одним из продюсеров документального фильма о нем, который должен выйти на Apple TV+ в июле.

Недавно баскетболист инвестировал в платформу виртуальной реальности Golf+ и стартап TMRW Sports, который основали Тайгер Вудс и Рори Макилрой, чтобы создать собственную гольф-лигу.

Роджер Федерер близок к тому, чтобы собрать уникальный «Алфавитный шлем» -  Чемпионат

9. Роджер Федерер, $95,1 млн

Национальность: швейцарец

Возраст: 41

Вид спорта: теннис

Спортивные заработки: $0,1 млн

Заработки вне спорта: $95 млн

В сентябре Федерер объявил об окончании теннисной карьеры после последней игры в команде с Рафаэлем Надалем на международном командном турнире, который он помог создать в 2017 году.

Это не навредило его долгосрочным спонсорским соглашениям, а на прошлой неделе он еще объявил о лицензионном соглашении между его брендом RF и производителем очков Oliver Peoples.

Кроме того, у него есть большая доля в быстро развивающемся швейцарском производителе обуви On.

Стало известно, куда может перейти Кевин Дюрант - Чемпионат

10. Кевин Дюрант, $89,1 млн

Национальность: американец

Возраст: 34

Вид спорта: баскетбол

Спортивные заработки: $44,1 млн

Заработки вне спорта: $45 млн

Через свою инвестиционную фирму 35V Дюрант владеет долями в Профессиональной лиге по лакроссу, пищевом бренде Happy Viking, Первой волейбольной лиге, бренде Mitchell & Ness, стартапе спортивного ПО ScorePlay, TMRW Sports и ряде других компаний. Эти инвестиции он сделал за последние 10 месяцев.

Дюрант владеет собственной медиаимперией Boardroom и имеет один из самых дорогих контрактов с Nike, который недавно стал пожизненным.

Только Майклу Джордану и Леброну Джеймсу удавалось получить подобный контракт с этим производителем спортивной обуви.

Методология

При подсчете заработков спортсменов Forbes учитывал призовые выигрыши, зарплаты и бонусы, которые они получили между 1 мая 2022-го и 1 мая 2023 года. Если у спортсменов сезон продолжается и после 1 мая 2023, учитывалась полная зарплата за сезон.

Заработки вне спорта – оценка стоимости спонсорских соглашений, выплат за появление спортсменов на тех или иных мероприятиях, лицензионных соглашений, а также наличные доходы от собственного бизнеса. Оценка данной статьи доходов спортсменов происходила посредством разговоров с инсайдерами промышленности. Период охвата аналогичен указанному выше. Forbes не учитывал инвестиционные доходы, но принимал во внимание доходы от продажи долей спортсменов в компаниях.

Суммы поданы до уплаты налогов и комиссионных агентам.

В список вошли спортсмены, занимавшиеся профессиональным спортом в последние 12 месяцев.

Автор Брэтт Найт

Источник forbes.ua