Миллиард долларов больше не кажется чем-то невероятным. Forbes USA представил новый рейтинг самых богатых семей США, повысив порог входа до $10 млрд из-за быстро меняющейся ситуации в мире. Многие знаменитые семьи, включая Кеннеди и Гетти, не смогли дотянуться до новой планки , сообщает forbes.ru .

Фотогалерея «Богатейшие династии Америки — 2015: рейтинг Forbes»

Первый американский миллиардер, нефтяной барон Джон Д. Рокфеллер, попал в первый список богатейших людей по версии Forbes USA, составленный самим Берти Чарльзом Форбсом, в 1918 году. На тот момент его состояние составляло $1,2 млрд, что на сегодняшний день эквивалентно примерно $25 млрд. К моменту своей смерти в 1937 году Рокфеллер пожертвовал примерно $11 млрд (по новому курсу), а остальное оставил своим наследникам. Состояние более 200 наследников составляет около $10,3 млрд. Они продолжают семейную традицию, поддерживая благотворительную деятельность через Фонд Рокфеллера, который оценивается в $5,3 млрд (чистые активы).

Такого состояния достаточно, чтобы занять 42-е место в рейтинге самых богатых семей США по версии Forbes USA. В то время, когда рынки и стоимость активов стремительно растут, а число миллиардеров только увеличивается с каждым днем, Forbes USA решил повысить планку входа и включить в список только те семьи, состояние которых составляет $10 млрд и более. В рейтинг вошли 45 династий — их общее состояние составляет $1,3 трлн. В рейтинге 2020 года только 36 семей имели состояние в $10 млрд и более.

Знаменитые династии США разбросаны по всей стране — в рейтинге упоминается 23 штата, а родные города участников варьируются от Луисвилла, штат Кентукки, до Уичито, штат Канзас, и Расина, штат Висконсин. Однако есть места, где сосредоточена большая часть династий. Первое место занимает Нью-Йорк, где проживают потомки знаменитой предпринимательницы Эсте Лаудер (умерла в 2004 году) и легенды издательского дела Уильяма Рэндольфа Херста (умер в 1951 году), а также семь представителей династии Рокфеллеров. Второе и третье места занимают Чикаго (четыре династии) и Атланта (три династии).

В то время как такие исторические династии XIX века, как Каргиллы, Дюпоны и Меллоны, снова вошли в список, Гетти, Вандербильты и Морганы не смогли пересечь порог входа в этом году. (Семья Карнеги пожертвовала все свои деньги.)

Что-то остается неизменным: наследники основателя Walmart Сэма Уолтона продолжают оставаться самой богатой семьей США, обладая состоянием в $267 млрд, что на $150 млрд больше, чем у семьи Марс, которая заняла вторую строчку рейтинга. Тем не менее состояние Уолтонов увеличилось не столь значительно в сравнении со многими другими богатыми семьями. Их состояние выросло всего на 8% с 2020 года — индекс S&P 500 за это время вырос на 29%. Снижение роста произошло из-за падения акций Walmart, уплаченных налогов с огромных продаж акций, как минимум $4,4 млрд ушло на благотворительность, а также из-за более высокой оценки доли Walmart, находящейся в благотворительных трастах на имя сына Сэма Джона Уолтона (умер в 2005 году), которая не учитывается при подсчете семейного состояния.

Тем временем семья Марс поднялась на второе место рейтинга с общим состоянием в $117 млрд — почти вдвое больше, чем 10 лет назад, однако все еще на $150 млрд меньше, чем состояние семьи Уолтон.

Некоторые династии значительно приумножили свое состояние за последние несколько лет. Помимо семей Уолтон и Марс, состояние которых выросло на $20 млрд и $23 млрд соответственно, потомки основателя сети закусочных Chick-Fil-A Сэмюэла Трутта Кэти (умер в 2014 году) получили наибольший прирост по абсолютным показателям — $19,4 млрд. Потомки основателя компании Enterprise Rent-A-Car Джека Тейлора (умер в 2016 году) показали самый большой процентный рост — на 144%.

Семья корпоративного рейдера Сэма Геймана (умер в 2009 году), включая его зятьев Дэвида Миллстоуна и Дэвида Винтера, — единственная династия, впервые попавшая в рейтинг (предполагаемое состояние — $19,2 млрд). Их компания Standard Industries наиболее известна своими кровельными и химическими предприятиями. Однако на днях промышленный конгломерат стал известен как потенциальный покупатель Air Mail, цифрового медиастартапа, соучредителем которого является бывший редактор журнала Vanity Fair Грейдон Картер, уже вложивший свои средства в новый бизнес.

Однако не всем семьям так повезло. Четыре династии, состояние которых в 2020-м превышало $10 млрд, выбыли из рейтинга в этом году. Среди них — семья Саклер (предполагаемое состояние — $5,2 млрд), владеющая Purdue Pharma, чье предложение урегулировать все гражданские иски, связанные с оксиконтином (препаратом на основе опиоидов), за $6 млрд было обжаловано в Верховном суде США.

Состояние потомков нью-йоркских магнатов недвижимости Сола Голдмана (умер в 1987 году) и его брата Ирвинга Голдмана (умер в 1995 году) также сократилось с $7,7 млрд до примерно $5,5 млрд из-за значительно более низкой оценки имущества, выявленной в ходе внутрисемейного судебного спора между детьми Сола.

Перед вами — первая десятка рейтинга самых богатых семей США по версии Forbes USA. В ходе составления рейтинга были исключены отдельные миллиардеры (и их вдовы), которым принадлежит все семейное состояние полностью и которые также фигурируют в списке 400 самых богатых американцев по версии Forbes USA. Число представителей династии — приблизительное количество живых потомков основателей и их супругов. Предполагаемый размер состояния каждой семьи был рассчитан на основе котировок акций на 16 января 2024 года.

Авторы Мэтт Дюро , Андреа Мерфи

Источник forbes.ru