Австралийский миллиардер Клайв Палмер возобновляет планы по строительству «Титаника II», первый рейс которого запланирован на 2027 год, сообщает iz.ru .

Корабль Титаник врезается в айсберг Генеративный ИИ

Фото: freepik.com

«Мы рады, что после непредвиденных глобальных задержек мы снова работаем с партнерами, чтобы воплотить мечту о «Титанике II» в жизнь: пусть путешествие начнется», — заявил Палмер о возобновлении планов по строительству судна.

Отмечается, что проектирование корабля уже завершено. Для своей цели предприниматель привлек лучших судостроителей, дизайнеров и инженеров в мире. Его компания Blue Star Line построит «корабль любви, высшего стиля и роскоши», при этом миллиардер добавил, что сейчас у него нет верфи для завершения строительства.

Как сообщил телеканал CNN, судостроитель должен быть найден к концу года, а работы начнутся в I квартале 2025 года. Внутренний дизайн и планировка кают на корабле будут такими же, как на оригинальном «Титанике».

«Титаник II» будет весить около 56 тыс. т, иметь общую длину 269 м и ширину 32,2 м. Всего на корабле будет 835 кают, способные вместить до 2435 пассажиров.

Первоначально судно будет ходить по оригинальному маршруту 1912-го года Саутгемптон — Нью-Йорк, но со временем сможет путешествовать и по всему миру. Для воссоздания атмосферы пассажирам будет предложено одеваться в стиле 1900-х годов. По словам Палмера, «пара миллионов человек» уже проявили интерес к путешествию на борту корабля.

По оценкам, строительство корабля обойдется бизнесмену в £1 млрд ($1,2 млрд). Впервые идея воссоздать корабль возникла у Палмера еще в 2012 году, а в 2018-м он расширил планы, однако пандемия коронавируса помешала реализации проекта.

«Титаник» отправился в свой первый рейс 10 апреля 1912 года, но в ночь на 14 апреля лайнер столкнулся с айсбергом в Северной Атлантике и затонул. В результате крушения погибли по меньшей мере 1496 человек. 712 пассажирам и членам экипажа удалось спастись.

В ноябре 2023 года экземпляр меню с «Титаника» был продан на аукционе Henry Aldridge & Son за £84 тыс. ($102,6 тыс.). Меню ресторана первого класса датировано 11 апреля 1912 года. В тот день лайнер покинул ирландский Куинстаун — последний порт захода перед трагедией. Экземпляр обнаружила в фотоальбоме 1960-х годов дочь вместе с зятем покойного историка Лена Стивенсона.

Источник iz.ru