На днях состоялся аукцион по продаже визиток известнейших людей планеты , сообщает psm7.com .

Самую дорогую визитку в мире продали с аукциона: сколько она стоила и кому положено 

Фото сгенерировано с помощью chat.openai.com

Рынок альтернативных ценностей растет и развивается с каждым годом и относительно недавно их список пополнился новым перспективным "жанром". В частности, на днях визитные карточки Стива Джобса и Илона Маска побили рекорд стоимости, пишет издание New Atlas .

Аукцион Steve Jobs и Apple Computer Revolution стартовал 23 февраля, и визитные карточки Стива Джобса и Илона Маска стали одними из самых "горячих" лотов. В частности, ставка на визитку Джобса превзошла предыдущий рекорд более чем в четыре раза, сделав ее самым дорогим экземпляром в категории еще до завершения торгов.

Ее цена составила $53,6 тыс., в то же время ее стоимость в самом начале торгов составила $7,1 тыс., а на торгах в прошлом году ─ $6,1 тыс. Стоит отметить, что на аукционе представлено несколько визитных карточек Джобса, и все они занимают высокие места в рейтинге самых дорогих.

На втором месте разместилась визитка миллиардера Илона Маска, на которой он представлен как генеральный директор компании SpaceX. Ее нынешняя цена ─ $13,8 тыс. Подписанная Маском карточка стала самой дорогой в мире, принадлежавшей ныне живущему человеку.

Самую дорогую визитку в мире продали с аукциона: сколько она стоила и кому положено

Фото: newatlas.com

Следует отметить, что такая ситуация наглядно демонстрирует текущие тенденции на рынке альтернативных коллекционных ценностей: предприниматели в сфере технологий и изобретатели пользуются наибольшим спросом.

Также New Atlas привел статистику по продаже визитных карточек на прошлых аукционах. Среди фаворитов по ценам в разные годы были визитки Альберта Эйнштейна, Билла Гейтса, Брюса Ли, Вайетта Эрпа, The Beatles, Барака Обамы и другие.

Интересно, что именно 44-му президенту США ранее принадлежал рекорд самой дорогой визитной карточки, проданной при жизни ее владельца – в 2020 году его визитка ушла с аукциона по цене $7 871.

Автор Олеся Крамаренко

Источник psm7.com