Крупнейший институт кредитования АПК увеличил сумму финансирования сразу на 12% за год

Кредитование АПК РК. 2020

Развитие сельского хозяйства является одним из главных долгосрочных приоритетов государственной экономической политики страны. В стратегии «Казахстан-2050» была поставлена задача по проведению масштабной модернизации АПК в условиях растущего глобального спроса на сельскохозяйственную продукцию. Результатом должно стать увеличение с 2012 до 2050 года доли сельского хозяйства в ВВП страны в 5 раз.

Несмотря на то, что валовой выпуск продукции в сельском хозяйстве за последние пять лет растёт на 3,1% в год, отрасль всё ещё характеризуется низкой производительностью труда, обусловленной невысокой урожайностью сельхозкультуры, использованием устаревших трудозатратных технологий, слабой инновационной активностью субъектов отрасли и т. п. В целом АПК нуждается в обновлении сельскохозяйственной техники, уровень износа которой достигает 80%. Ежегодные темпы обновления сельхозтехники в республике находятся на уровне около 2%, что значительно меньше минимального технологического необходимого показателя в 6%. При этом в странах ОЭСР показатель достигает 10–12%.

Как сообщает  портал wfin.kz,кредитование сектора со стороны банков остаётся на невысоком уровне, ключевую роль в финансовой поддержке АПК играет государство. В РК предусмотрен ряд мер господдержки сельхозтоваропроизводителей. По данным конъюнктурных обследований КС МНЭ РК во втором квартале 2020 года, 48% респондентов считает, что наиболее эффективной мерой является льготное кредитование. Крупнейший в стране институт льготного кредитования АПК — АО «Аграрная кредитная корпорация» (АКК). Доля корпорации в кредитовании агропромышленного комплекса страны составила 52,6%, или 488,1 млрд тг, к концу июня текущего года,данные  предоставил  портал ranking.kz.

По данным годового отчёта за 2019 год, Аграрная кредитная корпорация профинансировала 8,3 тыс. заёмщиков на общую сумму 289,8 млрд тг — на 12% больше по сравнению с 2018 годом. Это на 16% больше плана (250,2 млрд тг). Заметим: исполнение плана по объёму кредитования основных средств в сельском хозяйстве и производстве продуктов питания составило 226% и 214% соответственно.

Больше всего кредитов в 2019 году было выдано по программе кредитования весенне-полевых и уборочных работ «Кең дала» — 60 млрд тг. В рамках программы «Агробизнес 5 направлений» были профинансированы 78 проектов на общую сумму 54,9 млрд тг, в том числе:

  • на развитие мясного животноводства — 442 проекта на общую сумму 10,5 млрд тг;
  • на переработку мясной и растениеводческой продукции — 16 проектов на общую сумму 6,6 млрд тг;
  • на развитие молочной отрасли — 3 проекта на общую сумму 0,1 млрд тг;
  • на приобретение систем орошения — 17 проектов на общую сумму 1,1 млрд тг;
  • на финансирование растениеводства — 200 проектов на общую сумму 36,6 млрд тг.

В рамках реализации Национальной программы развития мясного животноводства была также разработана и внедрена программа кредитования «Сыбаға», по которой АКК профинансировала проекты на 22,3 млрд тг. Кроме того, в основном через фондирование кредитных товариществ и лизинговых компаний, финансировался закуп сельскохозяйственной техники и оборудования в рамках Карты АПК по интенсивному техническому переоснащению. В 2019 году было прокредитовано 6 СХТП для приобретения 147 единиц сельхозтехники и оборудования на сумму 876,4 млн тг.

Для повышения доступности кредитных ресурсов в сельском хозяйстве АКК активно вовлекает частные финансовые институты. По итогам 2019 года корпорация профинансировала 7,4 тыс. заёмщиков через фондирование финансовых институтов на общую сумму 161,4 млрд тг. Доля фондирования финансовых институтов составила 56% от общего объёма кредитования.

Так, через кредитные товарищества было профинансировано 5,9 тыс. заёмщиков на 97 млрд тг. Тем временем кредиты, выданные через банки второго уровня, составили 46,9 млрд тг, через лизинговые компании — 12,9 млрд тг, через МФО — 4,6 млрд тг. К 2026 году Аграрная кредитная корпорация будет выдавать кредиты исключительно путём фондирования финансовых институтов. Таким образом, корпорация всемерно содействует устойчивому развитию АПК страны через создание и поддержку доступной и эффективной системы финансирования.

Источник wfin.kz