Почти половина капвложений приходится лишь на Атыраускую область

За январь–сентябрь 2020 года инвестиции в основной капитал в сельской местности составили 4,5 трлн тг — сразу на 16,8% меньше в денежном выражении, чем в прошлом году. ИФО составил всего 81,9%.

Для сравнения: за январь–сентябрь 2019 года объём капитальных вложений достигал 5,4 трлн тг, увеличившись за год на 30% (и на 25,3% в реальном выражении).

В региональном разрезе наибольший объём капитальных инвестиций в сёлах пришёлся на Атыраускую область: 49,2% от РК, или 2,2 трлн тг, — впрочем, сразу на 26,2% меньше, чем годом ранее.

В тройку лидирующих регионов также вошли Алматинская (272,3 млрд тг, минус 1,9% за год) и Восточно-Казахстанская (255,6 млрд тг, здесь, напротив, зафиксирован рост — на 5,9% за год) области.

Министр национальной экономики Руслан Даленов предложил внести изменения и скоординировать госпрограммы для развития села в РК, сообщается на портале министерства. По словам Даленова, министерством прорабатывается вопрос придания проекту «Ауыл — Ел бесігі» статуса национального проекта. В рамках проекта предполагается обеспечить транспортную доступность сёл до районных и областных центров, строить жильё в крупных опорных сёлах и обеспечить увеличение финансирования поддержки предпринимателей и сельчан, живущих в опорных и спутниковых сёлах.

Проведённый МНЭ анализ потребностей сельских территорий показал, что в каждом пятом селе требуется провести ремонт школ и детсадов, а в каждом третьем — больниц, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов и медпунктов. Более 2 тыс. сёл (36%) необходимо обеспечить качественной питьевой водой, около 30 тыс. км местных дорог нуждаются в ремонте.

По итогам трёх кварталов текущего года основная часть капитальных инвестиций в сельской местности пришлась на затраты на работы по строительству и капитальному ремонту зданий и сооружений: 43,5%, или 1,9 трлн тг, минус 7,5% за год. Ещё 22% затрат пришлось на приобретение машин, оборудования и транспортных средств и их капитальный ремонт: 989,4 млрд тг, минус 37,9% за год.

Источник wfin.kz