Как сообщает  портал wfin.kz, объём инвестиций уменьшился на 2,5% за год, данные предоставил  портал finprom.kz.

При этом заметнее всего сократились вложения из бюджета.

За январь–апрель 2021 года инвестиции, направленные в профессиональную, научную и техническую деятельность, сократились на 0,8% за год, до 9,8 млрд тг (ИФО — 97,5%).

В аналогичном периоде 2020-го объём вложений составлял 9,9 млрд тг — сразу на 61,1% меньше, чем годом ранее.

В региональном разрезе больше всего инвестиций в профессиональную, научную и техническую деятельность приходится на Алматы: 2,7 млрд тг. За год их объём вырос на 15,5%.

На второй строчке расположился Нур-Султан: 1,7 млрд тг — в 2,4 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Замыкает тройку лидеров Кызылординская область: 896,2 млн тг.

На ТОП-3 регионов пришлось 54,6% всех вложений в секторе.

Меньше всего инвестиций в профессиональную, научную и техническую деятельность направили в Северо-Казахстанской области — всего 8,9 млн тг. Также в аутсайдерах Жамбылская область и город Шымкент.

Практически весь объём инвестиций в основной капитал в сфере профессиональной, научной и технической деятельности пришёлся на собственные средства бизнеса: 96,7%, или 9,5 млрд тг.

Объём средств из местного бюджета сократился сразу на 81,3% за год, до 26,9 млн тг, что составило всего 0,3% от общего объёма инвестиций в секторе.

Банковских кредитов было выдано на 25,9 млн тг — в 2,2 раза больше, чем годом ранее.

Увеличить финансирование науки в стране могут недропользователи. В Казахстане к 2024 году планируют полностью централизовать обязательные затраты недропользователей на НИОКР, которые будут поступать напрямую в республиканский бюджет, сообщает Министерство энергетики РК. Это позволит увеличить ежегодное финансирование казахстанской науки на 25%. Проекты будут проходить государственную научно-техническую экспертизу.

Источник wfin.kz