За год сумма онлайн-платежей в РК возросла более чем вдвое.

Безналичные платежи играют всё большую роль в экономике страны и жизнедеятельности людей в целом. Оплата товаров и услуг безналичным способом — максимально популярный и востребованный вариант. Из года в год наблюдается лавинообразный рост количества и объёмов транзакций. Так, только по итогам десяти месяцев текущего года объём безналичных платежей составил 57 трлн тг — это более чем в 2 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Как сообщает  портал wfin.kz. самый популярный вариант бесконтактных платежей — через интернет и мобильный телефон. Здесь показатель составил 47,4 млрд тг, или 83,2% от общего объёма. За год сумма онлайн-платежей возросла в 2,2 раза, данные  предоставил  портал  finprom.kz.

В дальнейшем объём бесконтактных платежей вырастет ещё значительнее. Способствовать этому может, в числе прочего, запущенный 7 декабря текущего года Google Pay.

Держатели карт Mastercard шести казахстанских банков могут воспользоваться этой услугой. В Google Pay можно добавлять и кредитные, и дебетовые карты. Оплата через Google Pay принимается во многих супермаркетах, аптеках, ресторанах, магазинах одежды, салонах красоты и на заправках.

Для оплаты необходимо поднести своё устройство к бесконтактному считывающему устройству платёжного терминала. С учётом того, что более 80% функционирующих на территории Казахстана POS-терминалов поддерживают механизм бесконтактной оплаты, ожидается, что эта мера окажет весомый положительный эффект на дальнейшее развитие бесконтактных способов проведения платежей.

Особую роль в безопасности бесконтактных платежей играют международные платёжные системы. При использовании телефона для оплаты в магазинах Google Pay не отправляет фактический номер кредитной или дебетовой карты вместе с платежом. К примеру, с Mastercard платежи Google Pay осуществляются через платформу токенизации Mastercard Digital Service Enablement (MDES). С помощью этого решения номер карты заменяется на токен, чтобы данные оставались в безопасности.

Во всём мире Mastercard работает над тем, чтобы у держателей карт была возможность платить где угодно, в любой момент времени и самым удобным для держателей карт способом. Каждый платёж c Google Pay по карте Mastercard, осуществлённый с помощью смартфона или другого устройства, защищён так же надежно и предлагает такие же преимущества и гарантии, как и любая другая транзакция Mastercard.

Для держателей карт Mastercard предусмотрена обширная программа поощрений и подарков с партнёрскими торгово-сервисными предприятиями — например, получение подарков в сетях Burger King и Starbucks, подарочных купонов в сети Small, проезд в алматинском метрополитене за 5 тг и прочее.

В целом с начала запуска сервиса 7 декабря спрос на новую услугу растёт высокими темпами. Так, уже к 19 декабря текущего года, по данным Similarweb, приложение Google Pay вошло в ТОП-5 в категории «финансы» в Казахстане.

Как было отмечено ранее, воспользоваться сервисом можно только с помощью смартфонов на базе Android. Именно эта операционная система занимает 78% рынка в Казахстане (на iOS приходится лишь 21%). Соответственно, Google Pay в Казахстане обладает большим потенциалом роста и развития.

Источник  wfin.kz