Президент Джо Байден в среду призвал нефтеперерабатывающие компании США увеличить производство, заявив, что им необходимо помочь облегчить бремя высоких цен для потребителей , сообщает  finversia.ru.

Байден внес разлад в дружную западную семью: русофобия становится опасной  для политиков | В мире | Baltnews - новостной портал на русском языке в  Латвии, Прибалтика, сводки событий, мнения, комментарии.

«В военное время, исторически высокая прибыль нефтеперерабатывающих заводов, значительно превышающая норму, непосредственно перекладывается на плечи американских семей, что неприемлемо», — заявил президент Джо Байден в письме нефтяным компаниям, включая Exxon и Chevron.

«Компании должны принять немедленные меры для увеличения поставок бензина, дизельного топлива и других продуктов нефтепереработки», — говорится в письме.

Он также добавил, что недостаток нефтепереработки ведет к росту цен на бензин быстрее, чем подорожание нефти.

Призыв Байдена прозвучал на фоне того, что заоблачно высокие цены на энергоносители усугубляют инфляционные опасения по всей экономике США. По данным Американской автомобильной ассоциации (AAA), средний национальный показатель за галлон бензина за выходные превысил $5 за выходные впервые за всю историю наблюдений.

Средний показатель по стране сейчас составляет $5,014, что на 54 цента больше, чем месяц назад, и на $1,94 больше, чем в прошлом году.

Байден заявил, что его администрация готова использовать «все разумные и подходящие инструменты федерального правительства и чрезвычайные полномочия для увеличения мощностей и производительности НПЗ в ближайшем будущем».

Мощности по переработке упали после начала пандемии Covid-19, что является фактором быстрого роста цен на топливо. Спрос возвращается по мере того, как экономика перезагружается, и люди снова путешествуют, но предложение остается ограниченным.

Потеря российских нефтепродуктов усугубила дисбаланс, и теперь Европа ищет топливо для поставки в другом месте.

Нефтеперерабатывающие заводы не могут просто наращивать объемы производства, а коэффициент использования уже превышает 90%. Кроме того, некоторые нефтеперерабатывающие заводы в настоящее время перестраиваются для производства альтернативных продуктов, таких как биотопливо.

Байден отметил в своем письме, что нехватка нефтеперерабатывающих заводов является «глобальным вызовом и глобальной проблемой», поскольку с начала пандемии коронавируса глобальные мощности составляют примерно на 3 миллиона баррелей в день меньше.

Письмо от Джо Байдена получили главы крупных нефтяных компаний: Marathon Petroleum Corp, Valero Energy, Exxon Mobil Corp, Phillips 66, Chevron Corp и Shell.

Автор Игорь Черненков

Источник  finversia.ru