Разблокировать смартфон или планшет можно будет с помощью биометрических технологий, а синхронизация данных для входа между различными устройствами будет проходить через облако , сообщает psm7.com.

 Как разблокировать телефон, если забыл пароль, пин код, графический ключ: с  помощью экстренного вызова в 2022 году

В мае крупнейшие технологические корпорации, такие как Microsoft, Google и Apple, подписали меморандум о совместном сотрудничестве в рамках FIDO, что предполагает создание таких сервисов верификации пользователей, где бы не использовались пароли и другие старые методы входа.

Начиная со среды, пользователи устройств Android смогут входить в службы на компьютерах с macOS или Windows без паролей с помощью специальных ключей. Предполагается, что новый сервис позволит проводить верификацию при разблокировании смартфона или планшета с помощью биометрических данных.

Это можно будет проделывать и при входе в совместимые веб-сайты и приложения на компьютерах. Система обходится без традиционных паролей, синхронизация происходит через облако. Кроме того, такой подход снижает опасность при фишинговых атаках, ведь в этом случае хакеры в основном пытаются узнать у пользователей их учетные данные и пароли.

Ключи доступа могут синхронизироваться между устройствами с помощью цепочки ключей iCloud со сквозным шифрованием. К концу года может появиться поддержка ключей доступа через Chrome с помощью WebAuthn API. Эта функция уже была успешно протестирована сервисами Google Play и Chrome Canary.

Источник   psm7.com