Количество предприятий  в отрасли сократиловь на 8%.

 В 2022 году в РК отмечен значительный рост цен на мебель и предметы домашнего обихода.

Как сообщает портал wfin.kz ,прошедший год стал трудным испытанием для мебельной промышленности Казахстана. Не успели мебельщики оправиться после пандемии, как снова ушли в минус. Индекс промышленного производства в отрасли упал со 107,8% в 2021-м до 89,3% по итогам 2022 года (ИПП ниже 100% говорит о спаде объёмов выпуска в секторе). Это второй настолько плохой год в индустрии за последнее десятилетие. Такие же неважные производственные показатели были в 2020 году, когда индекс составил 89%. Разница в том, что в локдаун первого года пандемии у людей не было возможности (а у многих и денег) делать покупки таких несрочных товаров, как мебель. В 2022-м мебельные фабрики и магазины работали без перебоев, по многим товарным позициям был даже отмечен рост спроса, но бизнес не мог выдержать конкуренции с импортом. В целом же спад в секторе наблюдался также в 2015-м (на 2,6%) и 2012 году (на 8,7%), а вот значительного подъёма (хотя бы выше 10%) не наблюдалось за прошедшее десятилетие вообще , данные предоставлены порталом energyprom.kz . 

Главный продукт, который казахстанские компании в прошлом году делали в самом большом количестве (более 1 млн штук) — это стулья, кресла и другая мебель для сидения на металлокаркасе. За последний год объём производства в этой категории вырос незначительно: всего на 2,7%. Больше стали выпускать различной мебели для кухни (плюс 11,8%), комплектов для столовой и гостиной (плюс 15,8%). А вот с бизнес-сегментом дела обстояли хуже. За январь–декабрь 2022-го отечественные мебельные компании потеряли 38,8% объёмов производства деревянной офисной мебели. Почти на треть упали и показатели по выпуску деревянной мебели для спальни (кроме кроватей и шкафов).

По деньгам ситуация выглядит так. Последние три года объём производства мебели в стоимостном выражении рос. В 2022 году, как и в 2020-м, это происходило в основном из-за инфляционного удорожания всех товаров. В прошлом году мебельщики произвели продукции в денежном выражении на 8,4% больше, чем в 2021-м. Общий объём выпуска в деньгах составил 64,7 млрд тг, против 59,7 млрд тг годом ранее. Это рекорд для отрасли за всю историю статистических наблюдений.

Однако с учётом снижения на фоне галопирующей инфляции реальных объёмов производства 2022 год нельзя назвать успешным для этой категории обрабатывающей промышленности. И пережить его смогли не все. По данным на начало 2022-го в мебельной промышленности РК было зарегистрировано 1516 действующих юрлиц. К 1 января 2023 года этот показатель сократился почти на 8% (минус 114 компаний), до 1402 предприятий.

Антирекордом за последние годы можно назвать и рост цен на потребительском рынке. В четвёртом квартале прошлого года в сравнении с аналогичным периодом 2021-го мебель и предметы домашнего обихода в Казахстане подорожали на 6,1%. В сравнении с общим уровнем инфляции по непродовольственным товарам (19,4% в декабре 2022-го) можно предположить, что наценка на мебель в пределах 6,1% не помогла компенсировать растущие затраты предприятий на производство.

Согласно данным АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта QazIndustry», в целом рынок мебельной продукции в РК за январь–ноябрь 2022 года превысил 458 млн долл. США. Наибольшую его долю занимал импорт (74,2%), отечественные производители обеспечили лишь четверть от всей купленной казахстанцами продукции (25,8%). За последний год удельный вес мебельной продукции made in Kazakhstan на домашнем рынке сократился на 3,2 п. п.

Статистика внешней торговли говорит о том, что объёмы импортных поступлений за прошлый год в натуральном выражении уменьшились на 3%. В страну ввезли 132,1 тыс. тонн мебели на сумму 390,8 млн долл. США (впрочем, в деньгах отмечен рост на 2%). В структуре импорта произошли некоторые изменения. Главный поставщик мебели для Казахстана — Россия — значительно ослабил свои позиции, сократив объёмы поставок в натуральном выражении на 28,4%. И эту освободившуюся нишу на рынке заняли не отечественные производители, а поставщики из Беларуси и Китая. Эти страны нарастили свой импорт на 88,9% и 62% соответственно.

Хуже всего по итогам 11 месяцев 2022 года были позиции казахстанских производителей по таким категориям, как деревянная мебель для столовых и гостиных (здесь импорт перекрыл 89,3% спроса), а также прочая разнообразная мебель для сидения, не включённая в другие группы (импорт — 97,9%).

Несопоставим объём собственного выпуска с импортом также в сегменте деревянных стульев и табуретов (импорт — 86,5%) и мебели для торговых предприятий (импорт — 62,9%).

Лучше обстоят дела у отечественных производителей только в сегменте деревянной офисной мебели (77,8%, против 22,2% импорта).

Экспорт мебели из Казахстана настолько мал, что по многим товарным позициям не достигает даже 1% от имеющихся ресурсов.

Источник wfin.kz