Как сообщает портал wfin.kz , за пять месяцев в республике продали более 66 тысяч новых «железных коней» , данные предоставил портал finprom.kz.

Итоги первых пяти месяцев текущего года с уверенностью показывают, что мировой автопром практически восстановился. Так, продажи во всём мире за январь–май 2023 года составили 34,8 млн новых автомобилей — на 10,5% больше, чем за январь–май 2022-го. Каждый третий новый проданный автомобиль в мире пришёлся на один только Китай: 10,4 млн авто, рост — на 10,5% за год. Следом идут США (6,3 млн авто) и Западная Европа (5,4 млн машин).

По сравнению с прошлым годом значительно нарастили продажи новых автомобилей в Японии: на 17,5%, до 2 млн за январь–май 2023 года. Следом идут Восточная Европа, включая Турцию, и Западная Европа — плюс 16,4% и плюс 16,3% соответственно. Стоит отметить в то же время, что в соседней России за январь–май текущего года было продано всего 225,5 тыс. новых авто — на 26% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В Казахстане ситуация ещё позитивнее, чем в целом по миру. Так, продажи за январь–май текущего года достигли 66,3 тыс. новых автомобилей — сразу на 65,8% больше, чем за январь–май 2022-го. Более того, уже второй месяц подряд фиксируются рекордные ежемесячные продажи. Непосредственно в мае текущего года было продано уже 14,7 тыс. новых авто — это говорит о том, что казахстанцы окончательно попрощались с очередями в автосалонах.

Самые популярные бренды новых автомобилей в Казахстане — выпускаемые отечественными заводами Chevrolet и Hyundai, продажи которых составили более половины от всего объёма: 17,6 тыс. и 17,4 тыс. авто соответственно. Замыкает тройку лидеров по продажам бренд, который также собирается в Казахстане — Kia: 9,9 тыс. новых автомобилей за пять месяцев.

Также в десятку самых популярных брендов в текущем году попали сразу 5 «китайцев»: Chery (3,4 тыс. машин), Haval (2,1 тыс.), Exeed (1,7 тыс.), Changan (1,6 тыс.) и Jac (1,5 тыс.). В топе продаж также Toyota (3,2 тыс. авто) и Lexus (1,4 тыс.).

По итогам мая текущего года самыми популярными моделями автомобилей у казахстанцев стали Chevrolet Cobalt (2,3 тыс. проданных новых авто), Hyundai Tucson (1,1 тыс.) и Kia Sportage (1,1тыс.).

Кроме Tucson, в десятку самых популярных автомобилей вошли ещё 4 модели Hyundai: Elantra, Sonata, Santa Fe и Bayon. В топ оказались также ещё одна модель Chevrolet, Nexia, и одна модель Kia — K5. Также по итогам мая текущего года в список популярных моделей автомобилей попала Chery Tiggo 7 Pro.

Источник wfin.kz