Количество уголовных нарушений требований пожарной безопасности выросло на 41%.

Как сообщает портал wfin.kz , по итогам января–сентября 2023 года в Едином реестре досудебных расследований РК было зарегистрировано 48 уголовных нарушений требований пожарной безопасности — на 41,2% больше, чем годом ранее , данные предоставил портал finprom.kz .

Для сравнения: в аналогичном периоде предыдущего года было зарегистрировано 34 правонарушения в секторе, минус 49,3% за год.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений в сфере пожарной безопасности зарегистрировали в столице: 8 случаев, против 6 случаев годом ранее.

Далее идут Актюбинская (7 случаев), Карагандинская и Павлодарская (по 5 случаев в каждом из регионов) области, а также Шымкент и Северо-Казахстанская область (по 4 случая в каждом из регионов).

Ни одного подобного правонарушения в текущем году не было зарегистрировано в четырёх регионах страны — Атырауской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Улытауской областях.

По данным Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС) Республики Казахстан, за январь–август текущего года было совершено 55 тыс. выездов по тревоге — на 22,5% больше, чем годом ранее. Из них на пожары пришлось 7,5 тыс. выездов, годовой рост составил 20,4%.

Ещё 31,6 тыс. выездов составили случаи горения, не берущиеся на учёт как пожары — на 31,3% больше, чем годом ранее. Кроме того, 2,1 тыс. случаев (плюс 30,5% за год) пришлось на не подтвердившиеся факты горения.

Воздушные суда АО «Казавиаспас» совершили 1,6 тыс. вылетов на поисково-спасательные работы, для участия в тушении пожаров, для переброски личного состава и т. д., в том числе было совершено 212 вылетов по линии санитарной авиации, транспортировано 200 пациентов.

В рамках контрольно-профилактической деятельности провели 10,1 тыс. проверок противопожарного состояния, выявили 79,4 тыс. нарушений, привлекли к административной ответственности 9,2 тыс. человек, из них оштрафовали 1,6 тыс. должностных лиц на общую сумму в 73,6 млн тг. В текущем году число проверок сократилось на заметные 58,6%, количество выявленных нарушений — на 11,9%, численность привлечённых к административной ответственности — на 46,6%, оштрафованных — на 66%.

Подавляющее большинство всех ЧС техногенного характера в стране, отмечают в МЧС РК, приходится на производственные и бытовые пожары: 91,3%. С начала года такие пожары произошли 6,7 тыс. раз — на 5,1% больше, чем годом ранее. В этих пожарах пострадали 434 человека, плюс 15,1% за год. В том числе погибли 229 человек.

Основными объектами возникновения пожаров были жилой сектор (57,4%), транспортные средства (19,5%), леса (10,3%), предприятия торговли (3,5%), прочие открытые территории (2,9%), здания и сооружения производственного назначения (1,1%), административно-общественные здания (1,1%), банно-прачечные комплексы (0,9%).

Чаще всего причинами пожаров являлись нарушение правил монтажа и технической эксплуатации электрооборудования (41,3%), неосторожное обращение с огнём (22,8%) и нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей (11,4%).

Источник wfin.kz