Жилищная помощь в Казахстане 2023

Как сообщает портал wfin.kz , для защиты и поддержки социально уязвимых слоёв населения в РК работает система жилищной помощи. Это специальные выплаты, призванные ослабить давление затрат на содержание жилья и коммунальные услуги на семейный бюджет малообеспеченных граждан , данные предоставлены порталом finprom.kz .

Жилищная помощь выплачивается из местных бюджетов и направлена на погашение расходов:

  • на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта, включая капремонт;
  • на коммунальные услуги (тепло, электро-, водо-, газоснабжение, водоотведение) и услуги связи (увеличение абонентской платы за телефон, подключённый к сети телекоммуникаций).

Предельно допустимый уровень таких расходов семьи устанавливается местным маслихатом. В соответствии с законом он не должен превышать 10% от среднемесячного совокупного дохода семьи за квартал. Всё, что больше этой суммы, компенсирует государство. Пример расчёта объёма жилищной помощи можно посмотреть ниже.

Заметим: ранее порог не должен был превышать 20% от среднемесячного совокупного дохода семьи. Изменения механики расчёта жилищной помощи в плане снижения порога благотворны для казахстанцев: таким образом были увеличены суммы помощи и расширен охват населения этим видом поддержки.

В свою очередь, маслихаты имеют возможность опускать предельно допустимый уровень расходов и ниже 10% — этот момент остаётся на их усмотрение. В этих случаях суммы жилищной помощи будут расти.

В случае увеличения расходов граждан на коммунальные услуги будет соответственно увеличиваться и компенсация затрат на них. Таким образом, затраты малообеспеченных граждан не будут меняться.

Подать заявление на получение жилищной помощи можно в НАО «Государственная корпорация „Правительство для граждан“» и онлайн через eGov.kz.

В 2022 году государство выплатило жилищную помощь в размере 1,2 млрд тг (плюс 2,8% за год) сразу 53,6 тыс. казахстанских семей (плюс 80,8% за год). За два года получателями жилищной помощи стали 83,2 тыс. семей, а общая сумма превысила 2,3 млрд тг.

Больше всего семей, получающих жилищную помощь, насчитывалось в Кызылординской области: 10,5 тыс. семей в 2022 году и 4,6 тыс. в 2021-м. Заметная численность получателей наблюдалась также в Костанайской (6 тыс. семей в 2022 году и 3 тыс. в 2021-м), Жамбылской (7,9 тыс. семей в 2022 году и 4 тыс. в 2021-м), Карагандинской (4,7 тыс. семей в 2022 году и 2,3 тыс. в 2021-м) и Алматинской (4,1 тыс. семей в 2022 году и 1,3 тыс. в 2021-м) областях.

Объёмы помощи по этим регионам в 2022 году составили 312,1 млн тг для семей Кызылординской области, 68,1 млн тг — для Костанайской, 31,9 млн тг — для Жамбылской, 75,3 млн тг — для Карагандинской, 110,9 млн тг — для Алматинской области.

Только за первое полугодие текущего года жилищную помощь уже получили 30,8 тыс. семей, общая сумма составила 630,5 млн тг.

Большинство получателей проживали в Жамбылской области: 5,5 тыс. семей, сумма жилищной помощи которым составила 76,7 млн тг. Далее идёт Кызылординская область: 4,4 тыс. семей и 139,6 млн тг на их поддержку. Замыкает тройку регионов, где проживало больше всего получателей жилищной помощи, Карагандинская область: 3,8 тыс. семей и 47,6 млн тг.

В то же время по общей сумме жилищной помощи в тройку главных регионов-получателей вошла Туркестанская область: объём выплат составил 91,1 млн тг, а количество семей — 2,2 тыс.

Таким образом, в случае изменения тарифов размер жилищной помощи для компенсации расходов будет меняться пропорционально изменению.

Источник wfin.kz