Как сообщает портал wfin.kz , за последние несколько лет объём услуг, оказанных частными фитнес-центрами и спортивными клубами, вырос почти в два раза. Если в 2017 году показатель составлял 37,8 млрд тг, то по итогам 2022-го — уже 73,8 млрд тг. Рост наблюдался каждый год, но сильнее всего тенденция проявилась после пандемии: в 2021 году — плюс 13,9%, в 2022-м — плюс 46,4% , данные предоставил портал energyprom.kz .

Актуальные данные за прошлый год говорят о некоторой стагнации спортивных аппетитов казахстанцев. За январь–сентябрь 2023-го услуги спортклубов и фитнес-центров составили 53,5 млрд тг, против 53,4 млрд тг за аналогичный период 2022 года, то есть сумма изменилась совсем незначительно — всего на 0,2%. Однако инфляция нивелировала этот небольшой плюс. Данные за полный 2023 год Бюро национальной статистики АСПиР РК пока не представило.

Some Image

Детализация данных по типу местности позволяет сделать вывод, что посещение частных спортивных и тренажёрных залов — по крайней мере, официально — это скорее прерогатива городских жителей. Доля оказанных услуг в области спорта в сельской местности очень мала — всего 6%.

Допустим, за три квартала прошлого года из потраченных на эти цели 53,5 млрд тг лишь 3,2 млрд тг пришлось на сельские населённые пункты. Практически вся эта сумма — 3,1 млрд тг — «досталась» спортклубам. Фитнес-центры на селе оказали услуг всего на 56 млн тг. Часто открытие таких центров в сёлах — инициатива местных предприятий. Например, в селе Ставрополка Северо-Казахстанской области молодой парень, глава крестьянского хозяйства «Намыс» Александр Касьяненко, открыл фитнес-центр, который включает в себя и тренажёрный зал, и помещение для армрестлинга, и ринг для единоборств.

Some Image

Увеличение объёмов услуг именно после пандемии связано как с ростом популярности спортивных клубов, так и с их развитием. Эту динамику легко проследить по статистическим отчётам. Инвестиции в основной капитал в сфере деятельности фитнес-клубов в 2021 году, после окончания пандемии, увеличились сразу на 75,8% — с 2,5 млрд до 4,3 млрд тг. В 2022-м динамика была уже умеренной: плюс 5,9% за год.

Some Image

Редакция Energyprom.kz провела мониторинг цен на услуги фитнес- и wellness-центров среднего ценового сегмента в крупных городах страны. Средняя стоимость разового посещения фитнес-центра в казахстанских городах в начале февраля составила 3,8 тыс. тг. Месячный абонемент на 8–12 тренировок в дневное время стоит 16,5 тыс. тг. Это усреднённые данные.

Цены в разных городах могут сильно отличаться. Это зависит от нескольких факторов: присутствия крупных сетевых компаний (Fitness Blitz, 1Fit, Terra Sport, Invictus Fitness, World Class), уровня оснащённости клубов (наличия SPA-зоны, бассейна, персональных услуг тренера), возможности участия в групповых занятиях. В мегаполисах и областных центрах крупных промышленных регионов выше конкуренция в нише, а услуги фитнес-центров представлены в более широком спектре. Кроме стандартного набора тренажёров крупные центры предлагают SPA-процедуры, фитнес в бассейне, йогу, массаж после тренировки, спортивные танцы, джампинг и т. д. Дополнительный сервис — женские залы и детские комнаты.

Some Image

Дешевле всего среди всех городов месячный абонемент обойдётся в Талдыкоргане. За возможность самостоятельно тренироваться в тренажёрном зале небольшого фитнес-центра трижды в неделю жители города отдают 9-10 тыс. тг. То есть стоимость одной тренировки варьируется в пределах 750–830 тг. Разовое посещение спортклуба без покупки абонемента в центре Алматинской области обходится в 1 тыс. тг. Это минимальная сумма в сравнении с другими городами страны. К населённым пунктам с наиболее низкими ценами на услуги фитнес-центров можно отнести ещё несколько южных городов — Шымкент, Кызылорду, Тараз, Туркестан.

В число городов с самыми дорогими абонементами спортивных и фитнес-центров входят Алматы, Уральск, Усть-Каменогорск и Астана. В столице, например, дороже всего и разовое посещение центра (6 тыс. тг) и месячный абонемент (29 тыс. тг). Правда, в эту сумму входят не только самостоятельные, но и групповые тренировки, а также возможность плавать в бассейне. Стоит отметить, что многие спортивные клубы разрабатывают собственные программы лояльности на 3–12 месяцев. Это значит, что покупка годового абонемента сделает тренировки дешевле, чем при использовании месячного билета. Средняя стоимость годового безлимитного абонемента колеблется от 140 тыс. до 250 тыс. тг, верхняя планка — 800 тыс. тг.

Источник wfin.kz