Как сообщает портал wfin.kz , покупка товаров и услуг в рассрочку — отличный способ сэкономить, сохраняя накопления, или приобрести необходимое при нехватке средств. Рассмотрим карты рассрочки, которые предлагают казахстанские банки , данные  предоставлены  порталом ranking.kz .

Всего таких БВУ восемь. Их можно разделить на группы по двум видам признаков. Первый признак — доступность рассрочки в любой торговой точке по всему миру либо только в сети партнёров.

По этому признаку выделим банки, с картами которых можно приобрести товары и услуги в рассрочку всюду, без ограничений. Таких банков в РК четыре: Home Credit Bank со своей новой картой OZEN, Altyn Bank, ForteBank с картой Black и Евразийский Банк с обновлённой картой SMARTcard. Расскажем о них подробнее.

Карта OZEN отличается долгим сроком рассрочки: 6 месяцев по всему миру. К слову, с 27 февраля по 22 апреля проходит розыгрыш смартфонов iPhone 15 PRO, AirPods и рюкзаков среди пользователей OZEN, совершивших транзакцию на сумму от 5 тыс. тг. Карту можно заказать с бесплатной доставкой на дом на сайте или в мобильном приложении Home Credit Bank.

Some Image

Срок на 6 месяцев предлагает по своей карте и Altyn Bank. У Евразийского Банка по продукту SMARTcard срок рассрочки по всему миру составляет 3 месяца, а в партнёрской сети банка — 6 месяцев.

По картам банков Фридом Финанс Казахстан (Freepay), Halyk Bank (Halyk Light) и Евразийского Банка (PayDa) в партнёрской сети действует обычная «чистая» рассрочка, а вот вне её условия будут другими. Так, по Freepay за покупку вне партнёрской сети придётся платить 2% от суммы в месяц (однако если общая сумма составит менее 50 тыс. тг, то комиссия будет символической — всего 1 тг). По Halyk Light ситуация аналогичная, только комиссия меньше — 1% ежемесячно. А вот по PayDa «такса» будет фиксированной: 2 тыс. или 5 тыс. тг в месяц в зависимости от потраченной суммы.

Ну и, наконец, по картам Банка ЦентрКредит (#картакарта) и Kaspi Bank (Kaspi Red) рассрочка вне партнёрской сети в принципе не предусмотрена.

Some Image

Второй критерий, по которому можно разделить предложения банков — возможность снятия средств как по обычной карте. Такую возможность предоставляют пять банков из восьми в секторе.

Снимать наличные в любом банкомате мира без комиссии предлагает только Home Credit Bank по карте OZEN.

У других банков комиссии варьируются от 1% (ForteBank) до 5% (Фридом Финанс Казахстан).

И, наконец, два банка — Halyk Bank и Kaspi Bank, — а также Евразийский Банк по карте PayDa в принципе не предусматривают снятие средств со своих карт рассрочки.

Более подробные условия по использованию кредитных средств, снятых с карты рассрочки, и в целом по рассматриваемым картам можно найти в таблицах.

Источник wfin.kz