Мошенники часто используют вполне легальные программы для удаленного доступа к устройствам. Какие приложения казахстанцам не стоит устанавливать, если в них нет реальной надобности,сообщает nur.kz.
Иллюстративное фото: Diy13/Getty Images
Мошенники могут не просто представляться полицейскими или сотрудниками банка, но и действовать намного хитрее, используя специальные приложения, которые могут предоставить доступ к чужому устройству.
Telegram-канал Aqparat Saqshysy сделал подборку потенциально опасных приложений, которыми могут воспользоваться мошенники: RuDesktop, RustDesk, TeamViewer, HopToDesk, AnyDesk.
Эти приложения абсолютно легальны и легко скачиваются с Google Play или AppStore. Они активно применяются в IT-сфере, бухгалтерии и даже в быту, позволяя управлять устройством удаленно: помогать с настройками, передавать файлы, решать технические проблемы.
Однако если в них действительно нет нужды, то устанавливать такие программы не стоит. Особенно по указанию неизвестных лиц. Все эти приложения могут стать крайне опасным оружием в руках мошенников.
В чем их опасность
Как правило, преступники сначала используют обычную схему с "утечкой данных" или "мошенническим кредитом". Однако далее, вместо того, чтобы попытаться узнать "три цифры с оборота карты", предлагают установить одно из этих приложений.
Объясняют они свое предложение по-разному. Якобы, чтобы "защитить счет", "удалить вирус", "отменить подозрительную операцию". Иногда даже прямо говорят, что им нужен доступ к устройству, объясняя это "заботой о клиенте". На деле же все наоборот.
Проблема в том, что, если человек установил программу и дал к ней доступ, он сам впустил злоумышленника в свое устройство. А это означает, что они получают:
- полный контроль над компьютером или телефоном;
- доступ к банковским приложениям, электронным кошелькам и SMS-сообщениям;
- возможность установить вирусы и шпионские программы;
- конфиденциальную информацию: файлы, логины, пароли и переписки.
Другими словами, полезные приложения могут стать причиной больших финансовых потерь. Однако, чтобы защититься от такого исхода, достаточно просто не устанавливать их по чужой просьбе.
Автор Илья Манаев
Источник nur.kz