Что значит «карта заблокирована»?

Картинки по запросу картинки  заблокировали карту

Понятие «блокирование» в рамках казахстанского законодательства используется только в отношении платежных карточек.

Под блокированием платежной карточки понимается полный или частичный запрет на осуществление операций с использованием платежной карточки, в том числе на оплату товаров и снятие денег.

Пунктом 80 правил выпуска платежных карточек, а также требований к деятельности по обслуживанию операций с их использованием на территории Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 31 августа 2016 года №205, установлены случаи, при которых эмитент блокирует платежную карточку, в частности:

При этом условия блокирования платежной карточки оговариваются в договоре о ее выпуске.

Для получения информации о причинах блокировки клиенту необходимо обратиться в банк/службу поддержки банка. В случае ограничения распоряжения деньгами, находящимися на банковском счете клиента, на основании соответствующих актов/решений/распоряжений уполномоченных государственных органов или должностных лиц, для получения необходимых разъяснений следует обращаться непосредственно в соответствующий уполномоченный государственный орган или к должностному лицу.

Если платежная карточка была заблокирована клиентом самостоятельно, то ее разблокирование может быть осуществлено клиентом самостоятельно в личном кабинете на интернет-ресурсе банка.

Следует учесть, что в законодательстве нет отдельного понятия «карточный счет», и платежная карточка является инструментом доступа к обычному банковскому счету ее держателя. Банковский счет открывается клиенту при его обращении в банк.

Согласно статье 27 Закона РК «О платежах и платежных системах», на банковский счет клиента могут быть наложены ограничения в виде приостановления расходных операций, временного ограничения распоряжения имуществом, а также наложен арест на деньги, находящиеся на банковском счете.

Ограничение на проведение расходных операций может быть наложено на основании соответствующих решений (распоряжений) уполномоченных государственных органов или должностных лиц (при неуплате налогов, ведении следственных работ, наличии подозрений на мошеннические операции и др.), либо информации Комитета финансового мониторинга Министерства финансов РК (КФМ МФ РК) об организациях и физических лицах, включенных в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма.

Арест может быть наложен судами на основании судебных актов и судебными исполнителями на основании постановлений судебных исполнителей, санкционированных прокурором, в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан и Законом РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей».

Может ли банк заблокировать какую-то конкретную транзакцию?

Да, к примеру, при прохождении по платежной карточке сомнительной, подозрительной операции (транзакции). С целью предотвращения несанкционированных (мошеннических) операций с карточкой банком могут быть установлены системные ограничения на отдельные виды операций (транзакций) по карточке. Условия установления ограничений на отдельные виды операций (транзакций) по карточке, а также порядок их снятия отражаются в договоре по выпуску платежной карточки.

Кроме того, нормами Закона Республики Казахстан «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» установлено, что банки в целях предупреждения и пресечения фактов легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма, обязаны при признании операции в качестве подозрительной незамедлительно сообщить в КФМ МФ РК о такой операции до ее проведения. КФМ МФ РК, получив сообщение о подозрительной операции, вправе приостановить такую операцию в случае, если она на момент получения информации еще не совершена.

Если клиент банка – организация или физическое лицо включен в перечень организаций и лиц, связанных с финансированием терроризма и экстремизма, банки обязаны незамедлительно приостановить расходные операции по банковским счетам такой организации или физического лица.

Зарплатную карточку тоже могут заблокировать?

Зарплатная платежная карточка идентична обычной платежной карточке. В связи с чем, блокировка зарплатной платежной карточки может быть осуществлена в соответствии с условиями блокирования платежной карточки, установленными в договоре о ее выпуске. Приостановление расходных операций по банковскому счету или арест денег, находящихся на счете, осуществляется в соответствии с нормами, установленным законодательством, на основании соответствующих решений и (или) распоряжений уполномоченных государственных органов или должностных лиц о приостановлении расходных операций по банковскому счету клиента или актов о наложении ареста.

В случае блокировки платежной карточки операция по банковскому счету, привязанному к данной платежной карточке, может быть проведена через кассу в отделении банка-эмитента. Для этого необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Обращаю внимание потребителей финансовых услуг, что взаимоотношения банка и клиента в части направления уведомлений о наложении каких-либо ограничений на его банковский счет регулируются договорными отношениями. В связи с чем, порядок, способы и случаи направления соответствующих уведомлений банком клиенту оговариваются в договоре о выпуске платежной карточки. Поэтому внимательно читайте договор перед его подписанием!

Александр  Терентьев

Александр Терентьев

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/author_news/pamyatka-dlya-potrebitelya-chto-delat-esli-karta-ili-bankovskij-schet-zablokirovany
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на inbusiness.kz
Александр Терентьев

Подробнее: https://inbusiness.kz/ru/author_news/pamyatka-dlya-potrebitelya-chto-delat-esli-karta-ili-bankovskij-schet-zablokirovany
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на inbusiness.kz

Источник inbusiness.kz