Как сфера платежей борется с загрязнением окружающей средыэкологический банкинг

Из горы монет вырастает деревце

Редакция PaySpace Magazine сделала подборку экологических инициатив, которые связаны со сферой финансов и платежей. Все они призывают к ответственному использованию природных ресурсов, и, конечно, привлекают внимание к брендам, принося компаниям двойную выгоду.

Карты из переработанного пластика

Осенью 2019 года сразу несколько компаний заявили о планах выпускать кредитки из переработанного пластика.

CPI Card Group, глобальный лидер по производству пластиковых карт, представил платежную карту Second Wave, чья основа полностью состоит из восстановленного океанского пластика. В фирме заявляют, что один из крупнейших американских банков-эмитентов уже подписал с ней контракт на выпуск чипованных карт.

American Express заключила соглашение с Parley for the Oceans (организация по охране окружающей среды) еще в прошлом году. Но обозначила сроки выпуска новой кредитки только недавно. Платежная система планирует представить банковские карты из пластика, собранного с пляжей, островов и прибрежных районов, к концу 2019. Курировать сбор вторсырья будет Parley.

Экологичные карты

Некоторым организациям недостаточно повторно использовать пластик. Поэтому они решили и вовсе от него отказаться.

Финский банк Alandsbanken еще в 2016 году выпустил экологические платежные карты The Baltic Sea Card, которые разлагаются в земле.

Украинский Укргазбанк в 2017 году представил кредитки из початков кукурузы и сахарного тростника. В использовании они не отличаются от пластиковых аналогов, а по окончанию срока действия разлагаются от трех до пяти лет.

Карты с лимитом на CO2

С развитием тренда ответственного потребления стало ясно, что мало пользоваться экологичными картами. Нужно приобретать экологичные товары и услуги.

Шведская финтех-компания Doconomy представила мобильное приложение и банковскую карту Black, которые помогают отслеживать, как покупки клиента отражаются на окружающей среде. Пользователь сможет установить лимит на СО2 и приложение заблокирует все попытки купить что-то неэкологичное сверх нормы. Сейчас открыт предзаказ на карты в Швеции.

Терминалы из пластика

Из переработанного пластика можно производить не только банковские карты, но и другие предметы платежной инфраструктуры.

Шведский производитель mPOS iZettle выпустил первый картридер, на 75% состоящий из переработанного пластика. В основном это рыболовные веревки и сети, собранные в водах Северного и Балтийского морей. Стоимость товара составляет £98 + НДС.

Пластик вместо денег

Картинки по запросу пластик  вместо  денег

Мотивировать обычных граждан перерабатывать пластик можно с помощью денежной компенсации.

За рубежом, особенно в скандинавских странах, в супермаркетах установлены аппараты, которые принимают пластиковые бутылки в обмен на продуктовые купоны. Их можно использовать прямо на месте, купив необходимые товары.

Летом 2019 правительство Рима установило автоматы, принимающие пластиковые бутылки в обмен на бесплатный проезд в метро. Таким образом власти пытаются улучшить экологическое состояние итальянской столицы. За несколько месяцев после установки автоматами было переработано около 350 тыс бутылок.


Банк для пластика

Картинки по запросу банк  для  пластика

Возможность получить купон или поездку в метро мотивирует собирать использованные бутылки. Но что если предложить людям более серьезный механизм экологичного накопления средств?

В 2013 году в Канаде создали Plastic Bank, который среди прочих инициатив по защите окружающей среды, предлагает открывать “пластиковые депозиты”. Например, жители индонезийского острова Бали сдают пластиковую тару в подразделение этой организации и могут накапливать вырученные средства на собственном счету. Таким образом Plastic Bank не только борется с экологической проблемой, но и способствует финансовой вовлеченности населения.

 Экологический банкинг развивается — из года в год появляются все новые решения для ответственного использования финансовых инструментов.

Источник psm7.com