В материале редакция рассказывает о странах, на деньгах которых изображены женщины.

В январе пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что администрация новоизбранного президента Джо Байдена надеется «ускорить» выпуск новой 20-долларовой банкноты. Как сообщалось ранее, в Штатах уже несколько лет обсуждают инициативу о замене изображенного на купюре рабовладельца Эндрю Джексона на активистку Гарриет Табмен, которая боролась за отмену рабства. Псаки отметила, что Министерство финансов США возобновило усилия по размещению Табмен на лицевой стороне новенькой «двадцатки». В связи с этим событием редакция сделала подборку купюр из разных стран мира, которые уже увековечили собой портреты знаменитых женщин.

Великобритания

Царствующая королева Великобритании, без сомнения, самая известная женщина, изображенная на наличных деньгах. Ее портрет является символом национальной валюты Соединенного Королевства. Кроме Великобритании, Елизавету II также можно увидеть на деньгах Канады (первая 20-долларовая купюра с будущей наследницей престола вышла в 1935 году), Багам, Фиджи, Австралии, Белиза, Восточных Карибов и Новой Зеландии.

В 2017 году Королевский монетный двор Великобритании выпустил банкноту номиналом в 10 фунтов, поместив на обратной стороне изображение Джейн Остин.

На британских банкнотах старых образцов также были изображены социальная активистка Элизабет Фрай (5 фунтов, были в обращении с 2002 по 2016 год), а также медсестра и общественный деятель Флоренс Найтингейл (10 фунтов, были в обращении с 1975 по 1992 год).

Венесуэла

В стране с самой большой инфляцией в мире, где полкилограмма белого хлеба в вам обойдется $1,97 или в пересчете на местную валюту — более 3,5 млн боливар. В 2007 году Центральный банк Венесуэлы выпустил новую серию купюр номиналом 2, 5, 10, 20, 50 и 100 боливар. На банкноте номиналом в 20 боливар изображена Луиза де Арисменди — супруга генерала Хуана Баутисты Арисменди, почитается на родине как героиня венесуэльской Войны за независимость. На реверсе купюры черепаха бисса.

Австралия

Австралийские доллары — торжество равноправия в мире финансов. Практически на всех купюрах национальной валюты изображены и женщины, и мужчины. Исключение — банкнота с Елизаветой II, на обратной стороне которой изображено здание парламента в Канберре. Помимо королевы, на деньгах Австралии также можно увидеть поэтессу Мэри Гилмор, бизнесвумен Мэри Рибей, которая занималась торговлей и судовладением, первую женщину-парламентария Эдит Коуэн (в 2018 году в Австралии выпустили 46 млн банкнот с изображением политика с ошибкой) и оперную певицу Нелли Мелба.

Новая Зеландия

На 10-долларовой купюре в Новой Зеландии изображена Кейт Шеппард — организатор кампании за права женщин, результатом которой стало принятие в 1893 году Закона о выборах, установившего впервые в мире всеобщее избирательное право. На банкноте номиналом 20 новозеландских долларов также изображена королева Елизавета II.

Израиль

Первая в Израиле и четвертая в мире женщина-премьер-министр Голда Меир также стала одной из первых политических фигур, изображенных на национальной валюте страны. В течение 10 лет в стране ходили купюры номиналом в 10 шекелей с портретом Меир. В 1995 году бумажная «десятка» вместе с другими мелкими банкнотами заменили монетами.

До 2000 года года в стране также ходила купюра номиналом 200 шекелей с портретом третьего президента Залмана Шазара. На обратной стороне банкноты была изображена пишущая за партой девочка — символ инициированного Шазаром закона об обязательном образовании.

На современных деньгах Израиля изображены поэтессы Рэйчел Блустейн и Леа Гольдберг. Их портреты красуются на купюрах номиналом 20 и 100 шекелей.

Канада

Помимо королевы Елизаветы II, на канадских деньгах изображена еще одна женщина — правозащитница Виола Десмонд, которая боролась против расовой дискриминации в стране. В 2018 году банкноту с ее изображением признали самой красивой в мире.

Мексика

На двух купюрах мексиканских песо изображены представительницы культуры — поэтесса и монахиня-иеронимитка Хуана Инес де ла Крус, а также известная художница Фрида Кало. Де ла Крус можно увидеть на аверсе банкноты номиналом 200 песо, Кало — на банкноте в 500 песо. Помимо Фриды на аверсе, на реверсе купюры изображен ее муж — живописец Диего Ривера.

Швеция

Ранее мы писали, что Швеция может стать первой безналичной страной мира. Пока страна находится на пути к этому статусу здесь продолжают ходить бумажные деньги. На трех купюрах шведских крон изображены известные представительницы культуры: оперная певица Биргит Нильсон (банкнота номиналом 500 крон), оскароносная Грета Гарбо (купюра номиналом 100 крон) и «мама» Карлсона и Пеппи Длинныйчулок — писательница Астрид Линдгрен (банкнота номиналом 20 крон).

Чехия

После замены 50-кроновой банкноты с изображением монахини Агнессы Чешской на монету, в республике остались две купюры с изображением женщин. На аверсе 500 крон изображена писательница и родоначальница современной чешской прозы Божена Немцова, а на купюре номиналом 2 тыс крон — оперная певица Эмма Дестинова.

Украина

В Украине единственная купюра с изображением женщины — 200-гривневая банкнота. Ранее мы рассказывали в статье о гривне, что концепт дизайна этой купюры остается неизменным уже более 20 лет: на лицевой стороне изображен портрет поэтессы Леси Украинки, а на обратной — въездная башня Луцкого замка. В 2020 году Нацбанк ввел в обращение 200 грн нового образца с более усовершенствованной защитой.

Южная Корея

На крупнейшей купюре Южной Кореи — 50 тыс вон — изображена художница, поэтесса и мастер каллиграфии Син Саимдан. На аверсе также размещены ее работы — картины «Виноград» и «Трава и насекомые». В 2020 году с этой купюрой и другими деньгами произошел конфуз — южнокореец сжег десятки банкнот в попытке «очистить» их от коронавируса.

Япония

На японской банкноте номиналом в 5 тыс иен образца 2004 года изображена писательница Итиё Хигути. На реверсе купюры — картина художника Огата Корина «Какицубата-цу», изображающая ирисы. Банкнота с Хигути — вторая по величине номинала в стране, на первом месте — купюра в 10 тыс иен.

Автор  Анастасия Клименко

Источник psm7.com