Казахстан – страна, которая может предложить туристам разнообразные виды активного отдыха и знакомство с интересными историческими и культурными достопримечательностями. Сегодня там активно развивается и внутренний туризм.

flyarystan b737max

Для желающих совершать путешествия по Казахстану хорошим помощником станет первый местный лоукостер - авиакомпания Flyarystan. Например, прямой рейс Костанай-Шымкент на самолете займет всего 2 часа и обойдется недорого. Предлагаем узнать Топ главных достопримечательностей Казахстана.

Первое место: Монумент Астана-Байтерек

Это монументальное сооружение было построено в 1997 году по задумке тогдашнего президента страны Нурсултана Назарбаева. Башня высотой 97 метров венчается огромным золотым шаром и шпилем. На 86-м метре расположен панорамный зал. Оттуда открывается лучший вид не только на всю Астану, но и на прилегающие к городу территории.

Второе место: Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави

Интересные достопримечательности есть не только в Астане. В городе Туркестан расположен основанный в 1385 году Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави. Этот комплекс времен Тимура состоит из сооружений различного назначения. Сам мавзолей с куполом имеет высоту 44 м. Есть также мечеть, два дворца, библиотека и другие древние здания. Все они сегодня открыты для посещения туристов.

Третье место: Космодром Байконур

Это название знают во всем мире. Именно отсюда стартовали к звездам первые советские космонавты. Сегодня на Байконуре продолжается активная работа. Космодром является одной из трех действующих стартовых космических площадок нашей планеты.

Четвертое место: спорткомплекс Медео

Высокогорный спорткомплекс Медео расположен недалеко от Алматы. Там можно покататься на самом высокогорном катке в мире. Его высота над уровнем моря составляет около 1700 м. На протяжении нескольких десятилетий на Медео устанавливались самые громкие спортивные рекорды в конькобежном спорте.

Пятое место: Мечети Нур-Астана и Хазрет Султан

Это второе по величине религиозное сооружение такого рода во всей в Средней Азии. Мечеть Нур-Астана была построена в 2005 году. Сооружение занимает площадь примерно 4 000 кв. м. Высота его купола – 40 м, а 4-х башен-минаретов – 63 метров. Этой мечети немногим уступает по красоте мечеть Хазрет Султан, построенная в Астане в 2012 году. В ней могут одновременно поместиться 10 000 человек.

Wfin.kz