Председатель Комитета телекоммуникаций Дамир Сейсембеков 15 сентября 2026 года на пресс-конференции в правительстве рассказал о подготовке к запуску Wi-Fi на борту самолетов и ответил, будет ли интернет включен в стоимость билетов,сообщает Zakon.kz.
Журналисты уточнили, когда в самолетах Казахстана появится интернет и будет ли он включен в стоимость билета.
"Сейчас, да, у компании Air Astana есть планы по запуску Wi-Fi на самолетах. С нашей стороны были приняты определенные законодательные поправки. Вот в июне месяце указ президента вышел. Соответственно, сейчас уже никаких барьеров для запуска интернета нет. Мы активно этот вопрос прорабатываем. Ожидаем уже в октябре появления первых бортов с интернетом. Там два стрима: это с компанией Viasat и с компанией OneWeb", – ответил Дамир Сейсембеков.
Что касается стоимости услуги, он отметил, что этот вопрос находится в компетенции авиакомпании. По его словам, у перевозчика действуют различные бонусные программы и системы лояльности.
В Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития 15 сентября 2026 года рассказали, почему в Казахстане пока не может появиться четвертый сотовый оператор.
Автор Екатерина Елисеева
Источник zakon.kz