Желание заработать как можно больше денег заставляет казахстанцев искать различные выгодные предложения по инвестированию или бизнесу. Однако этим могут воспользоваться мошенники, которых нужно уметь выявлять самостоятельно , сообщает  nur.kz

Как вычислить финансовую пирамиду

Мошенники, получающие выгоду от обмана людей, действуют в разных сферах. Особенно часто физические лица становятся жертвами различных пирамид в сферах:

  • бизнеса;
  • строительства;
  • пенсии и пособий;
  • инвестирования и так далее.

Особенно сильно возросла активность мошенников за последние несколько лет.

Так, по сообщению генпрокуратуры, каждый час в Казахстане совершается 5 случаев мошенничества. А за 11 месяцев 2021 года общая сумма полученных злоумышленниками денег составила 92,5 млрд тенге.

Как сообщает сайт Stop Piramida, существует несколько основных признаков, по которым казахстанцы смогут самостоятельно выявить различные пирамиды.

Также на данном сайте можно оставить заявку для проверки компаний на признаки пирамиды и получить консультацию от экспертов.

Гарантия дохода или выгоды

Желая вложить деньги в какой-либо бизнес или инвестиционный проект, важно помнить, что эти сферы всегда связаны с риском. И чем больше возможен заработок, тем выше окажется риск.

Например, криптовалюты могут принести огромный доход. Но они также могут и резко подешеветь. В итоге вложенные средства окажутся потерянными.

Поэтому настоящие компании не будут гарантировать доходность вложений. А мошеннические организации могут предлагать не только очень высокий доход (больше, чем проценты по депозиту), но и гарантируют выгоду.

Например, строительные пирамиды могут гарантировать получение жилья. А инвестиционные – денежную прибыль.

Способы оплаты и связи с клиентом

Если компания работает легально, то она обычно имеет:

  • официальный сайт – в нем должна быть отображена информация об учредителях, официальной лицензии от Агентства по регулированию и развитию финансового рынка;
  • контактные данные – например, службу поддержки клиента, юридический адрес;
  • реквизиты для оплаты – это должен быть банковский счет с указанием наименования организации.

Важно помнить, что наличие лицензии от финансового регулятора можно проверить самостоятельно.

Любые операции по переводу денег, покупке или финансовым вложениям обязательны должны сопровождаться подписанием договора и выдачей чека.

В свою очередь, злоумышленники для общения с жертвой используют социальные сети. А деньги предлагают вносить через:

  • электронные кошельки;
  • личные денежные переводы или наличную оплату.

При этом не выдаются фискальные чеки или не подписывается договор.

Но даже если предлагается подписать договор, важно тщательно его изучить и обсудить с юристом непонятные для клиента моменты.

Привлечение новых участников

При изучении компаний важно обратить внимание на их политику привлечения новых клиентов.

Так, агрессивная реклама и призыв привлекать к участию родственников, друзей, коллег и так далее могут служить признаком финансовой пирамиды. При этом за каждого привлеченного участника могут обещать вознаграждение.

Все эти признаки должны насторожить казахстанцев, а их наличие может указывать на вероятность потери денег.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz