По данным Нацбанка, в феврале 2022 казахстанцы потратили на покупку долларов в обменных пунктах на 197,7 млрд тенге больше, чем выручили от их продажи , сообщает 365info.

Какой курс доллара, евро и рубля к тенге установился в четверг — Forbes  Kazakhstan

По сравнению с январем спрос на американскую валюту вырос на 10,5%. Если сравнивать текущий спрос с 2021 годом, разница окажется еще больше – 70,8%, или 81,9%.

Всего за январь-февраль 2022 года нетто-продажи доллара составили 376,6 млрд тенге, что в полтора раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. И это несмотря на непростые для работы обменных пунктов времена — то ограничения из-за режима ЧП, то дефицит валюты…

 

Несмотря на общий рост спроса на доллар, в большинстве регионов нетто-продажи по сравнению с январем снизились. Исключением стали пять регионов:

  • Алматы – рост с 56,7 млрд, до 81,2 млрд тенге
  • Шымкент — с 23,3 млрд, до 30,9 млрд
  • Жамбылская область– с 6,1 млрд, до 7,9 млрд
  • Западно-Казахстанская – с 5,5 млрд, до 6,4 млрд
  • Мангыстауская – с 9 млрд, до 11,9 млрд

Наибольшее снижение спроса по сравнению с предыдущим месяцем отмечается в Нур-Султане. Тут нетто-продажи упали с 21,7 млрд — до 13 млрд тенге.

Рубль стал популярен в Нур-Султане

Значительно – на 60% по сравнению с первыми двумя месяцами 2021 года вырос спрос и на российские рубли. Февральский уровень – 75,4 млрд тенге. Это меньше, чем в январе (на 6,8%), но значительно больше, чем в аналогичный месяц предыдущего года (на 58,7%).

 

Самый высокий спрос на российскую валюту второй месяц подряд отмечается в Нур-Султане. Нетто-продажи по итогам месяца превысили 14,8 млрд тенге – с начала 2018 года (с этого времени Нацбанк предоставляет отчетность в текущем формате) еще ни разу ни в одном регионе такого спроса на рубли не было

На втором месте с ощутимым отставанием идет Восточно-Казахстанская область (10,2 млрд тенге), которая обычно является лидером. Кызылординская область стала единственной, где в феврале населения чаще продавало рубли, чем покупали. Разница 49,8 млн тенге.

Спрос на евро продолжает падать

Что касается евро, спрос на него снижается третий месяц подряд. Февральский уровень – 19,1 млрд тенге, и это минимальный показатель с мая 2021 года. По сравнению с январем показатель просел на 15,5%.

Во многих регионах Казахстана февральский спрос оказался на многомесячном минимуме. В Мангыстауской области, к примеру, он просел до минимума с апреля 2020 года, а в Жымбылской население европейскую валюту чаще продавало, чем покупало.

Основной же спрос традиционно формируют города республиканского значения. В Алматы нетто-продажи по итогам месяца составили 5,8 млрд тенге, в Нур-Султане – 4 млрд, а в Шымкенте – чуть более 3 млрд.

Автор Алексей Никоноров

Источник 365info.kz