Наличие документа, удостоверяющего личность физического лица, является обязательным требованием в Казахстане. При этом по истечении срока некоторых документов их владельцы могут получить административный штраф , сообщает  nur.kz.

Получение удостоверения личности и паспорта Казахстана | Электронное  правительство Республики Казахстан

В качестве подтверждения своей личности в Казахстане обычно могут применяться два вида документа: удостоверение личности и паспорт гражданина.

Стоимость их оформления меняется ежегодно, как и сумма административного наказания, которое может последовать в некоторых случаях.

О том, как и когда нужно менять документы, напомнили в госкорпорации "Правительство для граждан".

Удостоверение личности: стоимость и штрафы

Оформление удостоверения личности является обязательным при достижении 16-летнего возраста.

Стоимость данной услуги зависит от размера месячного расчетного показателя (МРП) и на 2022 год составляет 0,2 МРП или 612,6 тенге. Срок действия документа составляет 10 лет.

Если срок действия документа истек, а казахстанцы не произвели замену вовремя, то им грозит штраф в размере 7 МРП, или 21 441 тенге.

Наказание применяется при просрочке более одного месяца. А если заявка была подана раньше (от 10 дней и до месяца), то выносится предупреждение (согласно ст. 492 КРКобАП).

Как заменить удостоверение

При приближении срока действия удостоверения личности казахстанцам необходимо обратиться в ближайшие центры обслуживания населения (ЦОН), независимо от места проживания.

Необходимо предъявить старый документ и внести госпошлину в размере 0,2 МРП (612,6 тенге). А если документ оформляется впервые (в 16 лет), то необходимы:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорт при наличии;
  • присутствие одного из родителей.

Сколько стоит загранпаспорт

Паспорт гражданина РК оформляется только добровольно (по необходимости).

За его выдачу придется заплатить 8 МРП, или 24 504 тенге в 2022 году. Столько же стоит удостоверение для лиц без гражданства.

При этом штрафов за истечение срока загранпаспорта в Казахстане нет.

Сколько стоит быстрая выдача документов

Если паспорт или удостоверение личности необходимо оформить в короткие сроки, то казахстанцы могут доплатить за ускорение процесса.

При этом стоимость услуги и сроки выдачи будут зависеть от региона:

  • в Нур-Султане, Алматы, Актобе и Шымкенте – получение документов за один рабочий день будет стоить 4 983 тенге, за три рабочих дня – 2 752 тенге;
  • в областных центрах – чтобы получить паспорт или удостоверение личности за три рабочих дня нужно доплатить 4 983 тенге, а через пять дней – 2 752 тенге;
  • в других городах и районах – ускорить изготовление документов можно только до семи рабочих дней за 1 116 тенге.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz