Почему порог достаточности для оформления пенсионного аннуитета у женщин больше, чем у мужчин.

Пенсионный аннуитет РК - выход на пенсию досрочно

По статистике, представители слабого пола зарабатывают меньше, чем представители сильной половины человечества. Тем не менее при подсчете стоимости аннуитета существует немало нюансов. Подробно о возможности выхода на пенсию раньше установленного срока и получении аннуитетных выплат , сообщает  inbusiness.kz.

"Я вообще считаю, что не должны были повышать пенсионный возраст женщин. Работаю 30 лет, но для того, чтобы накопить 8 млн тенге и получить возможность выйти на пенсию пораньше, мне нужно еще столько же лет проработать. А я уже вся больная", – говорит жительница РК Алия Жандосова.

Для справки: пенсионный аннуитет – это продукт, который предлагают компании по страхованию жизни и который позволяет вкладчикам Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) начать получать "пенсию" раньше положенного срока, но при условии достаточности пенсионных накоплений.

В ЕНПФ отмечают, что решение по сумме, достаточной для оформления пенсионного аннуитета, принимают компании, занимающиеся страхованием жизни.

"Женщины выходят на пенсию раньше, с 52,5 года, поэтому, чтобы открыть аннуитет, у них должно быть больше накоплений, то есть стоимость аннуитета идет выше. Второй момент – при расчете минимальной суммы для открытия аннуитета учитывается средняя продолжительность жизни по стране. А у нас женщины живут дольше, чем мужчины, по статистике. Это тоже влияет на стоимость аннуитета. Аннуитетные выплаты при открытии программы пенсионного аннуитета проводятся пожизненно", – говорит руководитель службы маркетинга и связи с общественностью Государственной иннуитетной компании (ГАК) Асыл Тургаев.

Отметим, согласно данным ВОЗ на 2021 г., продолжительность жизни в нашей стране составляет у мужчин 66,8 года, женщин – 75,3 года.

По словам Асыла Тургаева, желающих заключить аннуитетный договор немало.

"С прошлого года порог достаточности пересчитали, и он стал более доступен, и люди идут. К примеру, те, у которых достаточный трудовой стаж, они стабильно, всю жизнь работали, производили регулярные отчисления, не брали в конвертах заработные платы", – отметил Асыл Тургаев.

Всего в Казахстане оформлением пенсионных аннуитетов занимаются 7 компаний по страхованию жизни. В 2020 году пенсионных аннуитетов на рынке страхования жизни продано на 71 млрд тенге, в 2021 году – на 130 млрд тенге. В эти суммы входят средства и тех, кто переводил деньги из ЕНПФ в страховую компанию, и тех, кто переводил деньги из одной страховой организации в другую.

В Казахстане мужчины выходят на пенсию, как и раньше, в 63 года. А женщины, если раньше выходили на пенсию в 58 лет, то сейчас могут только с 60,6 года, постепенно этот порог увеличится до 63 лет. Но можно выйти на пенсию досрочно, заключив пенсионный аннуитет со страховыми компаниями.

В этом году мужчины могут досрочно выйти на заслуженный отдых в 55 лет, но для этого нужно иметь на счету в ЕНПФ не менее 7 089 986 тенге. Женщинам, чтобы в 55 лет оформить пенсионный аннуитет и начать получать страховые выплаты, нужно иметь на счету минимум 8 873 440 тенге. В этом году женщины могут оформить пенсионный аннуитет с 52,5 года. Но тогда и накоплений для этого потребуется больше.

Здесь есть один любопытный момент – при достижении этой суммы производится минимальная выплата в размере 70% от прожиточного минимума, или 25 213 тенге в текущем году с ежегодной индексацией на 5%. И чем больше переданные накопления, тем выше окажется страховая пенсия.

При этом казахстанцы также будут получать пенсию из государственного бюджета, которая выплачивается пожизненно при достижении пенсионного возраста. Например, с 55 лет казахстанцы будут получать из пенсионного аннуитета по 25 тыс. тенге при минимально допустимом накоплении, а с 63 лет (60 лет и 6 месяцев у женщин) еще дополнительно из государственного бюджета.

К слову, по данным из открытых источников, в 2016 году, чтобы выйти на пенсию в 55 лет, мужчина должен был накопить 6,3 млн тенге. А женщина, чтобы уйти на заслуженный отдых в 50 лет, должна иметь на счету 8,8 млн тенге. В 2019 году суммы значительно увеличились. Мужчинам для оформления пенсионного аннуитета нужно было иметь на счету 9,6 млн тенге, женщинам – 13,5 млн тенге. В 2021 году порог достаточности для мужчин составил 6,7 млн тенге, для женщин – 9 млн тенге.м

Автор Жанар Асылханова

Источник inbusiness.kz