Инвесторы полагают, что очередная волна COVID-19 может вынудить ФРС отложить ужесточение денежно-кредитной политики. На ближайшем заседании ФРС, которое состоится 27 июля, ожидается еще одно повышение процентной ставки на 50 или 75 базисных пунктов , сообщает  inbusiness.kz.

Фондовые индексы падают на фоне новости проо COVID у Трампа | Экономическая  правда

Похоже, Федеральной резервной системе (ФРС США) становится все сложнее уберечь американскую экономику от вхождения в рецессию, передает inbusiness.kz. Замедление экономического роста, рекордная за 40 лет инфляция, энергетический и логистический кризисы. Теперь в перспективе маячит и новая волна заболеваний, казалось бы, уже позабытого коронавируса. В США всплеска заболеваемости пока не отмечается, однако общемировое число заражений за последние две недели выросло почти в полтора раза. Сейчас средненедельное число заболеваний COVID-19 в сутки в мире выросло до 819,6 тыс. случаев против 572,1 тыс. двумя неделями ранее.

Статистика новых заражений коронавирусом в мире в последний месяц

Ранее в очередной раз в худшую сторону переоценили ВВП США по итогам первого квартала. Первоначально аналитики ожидали роста американской экономики в первой четверти нынешнего года на 1,1%, но фактически ВВП снизился. В апреле сообщалось о падении на -1,4%, в мае показатель был переоценен до -1,5%, теперь же до -1,6%. Наибольшее влияние на снижение ВВП оказало сокращение потребительских расходов, что стало следствием высокой инфляции.

Статистика по ВВП США (кв/кв)

Вчера в полночь был опубликован протокол с последнего заседания ФРС США, из которого стало известно, что, с одной стороны, чиновники американского регулятора ухудшили свои прогнозы по инфляции. В итоге возможно дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики. На ближайшем заседании ФРС, которое состоится 27 июля, ожидается еще одно повышение процентной ставки на 50 или 75 базисных пунктов. Участники рынка оценивают вероятность последнего почти в 94%. Сейчас, напомним, процентная ставка в США находится на уровне 1,5-1,75%.

Вероятность базовой ставки после заседания ФРС 27 июля

С другой стороны, ФРС считает, что повышение ставок может оказать слишком большое влияние на снижение роста ВВП. Теперь к тому же в числе потенциальных факторов, способных ввергнуть американскую экономику в скором времени в рецессию, значится еще и возможная новая волна COVID-19. Поэтому сейчас участники рынка начали рассматривать возможность, что ФРС может несколько отложить дальнейшее ужесточение ДКП.

В результате вчера основные американские фондовые индексы закрылись в плюсе. Так, Dow Jones прибавил 0,23%, до 31 037 пунктов, индекс широкого рынка S&P500 вырос на 0,36%, до 3845 пунктов, а Nasdaq – на 0,35%, до 11 361 пункта. Также напомним, что по итогам первого полугодия 2022 года Dow Jones закрылся в минусе на 15,31% – худший результат с 1962 года, S&P500 упал на 20,58% – худший с 1970 года, Nasdaq рухнул на 29,51%, что вовсе стало перформансом за всю 51-летнюю историю индекса. Обычно второе полугодие в таких случаях имеет заметную положительную динамику относительно первого, однако сейчас все негативные факторы продолжают давить на рынок.

Nasdaq в последние полгода

При этом если большую часть нынешнего года главным драйвером роста рынка был энергетический сектор, то в разрезе последнего месяца он является главным аутсайдером. За последние 30 дней котировки нефтяных и газовых компаний упали более чем на 21%. Но, даже несмотря на такой спад, сектор энергетики остается единственным прибыльным на американском фондовом рынке с начала 2022 года.

Перформанс секторов американского рынка за месяц и с начала 2022 года

Автор Руслан Логинов

Источник  inbusiness.kz