Президент Джо Байден во вторник подписал законопроект о предоставлении субсидий в размере $52,7 млрд на производство и исследования полупроводников в США, а также об активизации усилий, направленных на то, чтобы Соединенные Штаты стали более конкурентоспособными по сравнению с усилиями Китая в области науки и техники. сообщает  finversia.ru.

Джозеф Байден: фото, биография, досье

«Будущее будет создано в Америке», — сказал Джо Байден, назвав эту меру «инвестицией, которая раз в поколение совершается в самой Америке».

Пока остается неясным, когда Министерство торговли США напишет правила по рассмотрению присуждения грантов и сколько времени потребуется для субсидирования проектов.

Некоторые республиканцы присоединились к Байдену на лужайке Белого дома, чтобы присутствовать на подписании законопроекта о чипах и науке, который готовился в Конгрессе годами.

На подписании присутствовали руководители Micron (MU.O), Intel (INTC.O), Lockheed Martin (LMT.N), HP (HPQ.N) и Advanced Micro Devices (AMD.O), а также губернаторы Пенсильвании и Иллинойс, мэры Детройта, Кливленда, Солт-Лейк-Сити и многие другие законодатели.

Белый дом заявил, что принятие законопроекта стимулирует инвестиции в производство новых чипов. Он отметил, что Qualcomm (QCOM.O) в понедельник согласилась купить полупроводниковые чипы на $4,2 млрд у нью-йоркского завода GlobalFoundries (GFS.O), доведя свои обязательства до $7,4 млрд в области заупок до 2028 года.

Белый дом также рассказал о будущих достижениях Micron, объявив об инвестициях в размере $40 млрд в производство микросхем, которые увеличат долю рынка США с 2% до 10% и создадут до 40 тыс. новых рабочих мест в Америке.

Прогрессисты утверждали, что законопроект является раздачей денег прибыльным компаниям по производству чипов, которые ранее закрывали заводы в США, но Байден заявил во вторник, что этот закон не будет просто так выдавать компаниям чеки.

Закон направлен на устранение постоянной нехватки полупроводников, которая затронула все, от автомобилей, оружия, и бытовойтехники. Тысячи легковых и грузовых автомобилей остаются припаркованными на юго-востоке Мичигана в ожидании чипов, поскольку дефицит продолжает сказываться на автопроизводителях.

Законопроект также включает 25-ный инвестиционный налоговый кредит для заводов по производству микросхем, который оценивается в $24 млрд.

Закон разрешает выделить $200 млрд в течение 10 лет на развитие научных исследований в США, чтобы лучше конкурировать с Китаем. Конгрессу по-прежнему необходимо будет принять отдельный закон об ассигнованиях для финансирования этих инвестиций.

Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что Китай «категорически против» этой меры, назвав это напоминающим «менталитет времен холодной войны».

Байден отметил, что Соединенным Штатам нужны чипы для ключевых систем вооружений, таких как ракеты Javelin. «Неудивительно, что Коммунистическая партия Китая активно лоббировала американский бизнес против этого законопроекта», — сказал Байден.

Многие американские законодатели заявили, что обычно не поддерживают крупные субсидии для частного бизнеса, но отметили, что Китай и Европейский союз выделяют миллиарды долларов в качестве стимулов для своих производителей чипов. Они также сослались на риски для национальной безопасности и огромные проблемы с глобальной цепочкой поставок, которые препятствуют мировому производству.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru