В Казахстане застройщики стараются реализовать недвижимость на стадии котлована и в процессе строительства. За это время «уходит» до 80-90% квартир. Оставшаяся часть продается в готовом виде. Приобретение жилья, сданного в эксплуатацию, позволяют покупателям избежать многих рыночных рисков, но и лишают некоторых преимуществ , сообщает  kn.kz.

ЖК по ул. Клочковская, 98А

Прежде чем решиться на покупку квартиры в готовом жилом комплексе, стоит рассмотреть перспективы такой сделки с разных сторон. Разберем плюсы и минусы, с которыми придется столкнуться.

 Начнем с приятных моментов.

Нет страха связаться с долгостроем

Купить квартиру в новом современном жилом комплексе — сделка, о которой мечтают многие казахстанцы. Не удивительно, что этот процесс сопровождается немалым стрессом, особенно для тех, кто покупает в кредит и особенно для тех, кто вкладывается в долевое строительство. Взять у банка в долг миллионы тенге и вложить в жилье, которое еще не возведено — та еще нервотрепка.

Очень часто, во время старта продаж, на месте будущей многоэтажки нет ничего, кроме котлована, фундамента и грохочущей специализированной техники. Покупатели вынуждены выбирать дом по рекламным картинкам и репутации застройщика.

Но, как показала пандемия, даже самые авторитетные застройщики с многолетним опытом не застрахованы от внезапных кризисов. Хотя рынок и раньше сталкивался с крахом перспективных проектов. По данным столичного акимата, на лето 2019 года в Нур-Султане насчитывалось 52 объекта-долгостроя, это 150 многоквартирных жилых комплекса. Везде была разная картина: где-то был лишь котлован, где-то подняты стены, где-то застройщик обманным путем продал одну квартиру сразу 4-5 покупателям. Строительство некоторых объектов долевого строительства в столице затянулось на 15-16 лет.

К 2023 году акимат планирует решить проблему долгостроев в столице. Однако гарантий, что ситуация не будет повторяться, все же нет. Несмотря на новый Закон РК о долевом участии в жилищном строительстве, который вступил в силу в 2016 году, застройщики продолжают привлекать деньги дольщиков в обход закона. Основная масса строительных компаний отказалась от договоров долевого участия, предусмотренных новым законом, и продолжает заключать предварительные договоры, договоры инвестирования, бронирования и так далее.

Следовательно, риск вложиться в долгострой в Казахстане по-прежнему останется. Покупка готового жилья избавит от этих переживаний. Надежность застройщика будет налицо.

Можно воочию оценить товар

Как говорилось выше, покупатели строящихся новостроек вынуждены выбирать квартиру, ориентируясь по бумаге или фото на сайте. В отделах продаж показывают красочные альбомы с планировками и рендерами проекта. Порой обещанные застройщиком фишки наподобие отделки фасада травертином, строительство большой детской площадки и зон отдыха так и остаются только на бумаге.

Готовый жилой комплекс хорош тем, что перед принятием решения о покупке можно сходить туда и увидеть все своими глазами — планировки, ориентацию квартиры по сторонам света, вид из окон, посчитать точную площадь жилья, оценить благоустройство комплекса.

Есть возможность сразу переехать

Ожидание сдачи дома может продлиться год-полтора, а то и больше. Покупатели несут материальные издержки, когда приходиться жилье брать в аренду, если свою квартиру продали для покупки новой. А если есть еще и ипотека, то это серьезное испытание для семейного бюджета. Бывают издержки эмоциональные, когда будущим новоселам приходиться ютиться у родственников и смириться с отсутствием собственной полноценной территории.

В этом смысле покупка квартиры в готовом доме позволяет избежать и стесненных условий подселения, и ненужных денежных затрат. В квартиру можно переехать сразу по окончании ремонта.

Есть строительные компании в крупных городах Казахстана, которые сдают квартиры полностью готовые для жизни с чистовым ремонтом, установленной сантехникой и встроенным кухонным гарнитуром. Приобретая такой проект, достаточно завезти мебель и уже праздновать новоселье.

Отсутствуют доплаты за «лишние квадраты»

«Вы заплатили за 74 квадратных метра, а получите 76. Нужно доплатить 900 тысяч», — сообщают после окончания строительства и замеров площадей застройщики. Такая ситуация при покупке жилья на стадии котлована не редкость, так как точно рассчитать площадь будущей квартиры до квадратного сантиметра невозможно.

В готовом жилом комплексе подобные неожиданности исключены. При покупке такой квартиры и вам, и застройщику уже точно известна ее площадь. А значит — никаких сюрпризов, и не нужно будет тратить лишних денег.

А теперь посмотрим на минусы.

Заплатить придется дороже

Как показывает рынок, стоимость квадратного метра жилья в строящемся жилом комплексе с начала продаж и к моменту сдачи дома в эксплуатацию вырастает до 30%. То есть, если ваша квартира в готовом виде стоит 30 миллионов тенге, то на старте продаж ее можно было приобрести примерно за 23 миллиона.

Здесь также стоит учесть ежегодное удорожание нового жилья примерно на 20%. По данным Бюро национальной статистики, в июле 2022 года квадратный метр нового жилья стоил 425 970 тенге. Рост по сравнению с июлем 2021 года — 19,4%.

Даже если те же 23 миллиона стоимости квартиры на старте продаж положить на депозит на 12 месяцев, то он вырастет примерно на 14%, а именно на 3 млн 220 тысяч тенге. Следовательно, вложиться в строящееся жилье гораздо выгоднее.

Мало возможностей для выбора

Если покупая квартиру на котловане, можно выбрать подъезд, этаж, сторону расположения к солнцу, планировку и так далее, то готовые квартиры — это, как правило те 10-20% объектов, которые застройщик не успел продать с моменту завершения проекта. В Казахстане частные застройщики не могут себе позволить сначала полностью построить дом, а потом начать его продавать.

Покупателю готового жилья приходиться выбирать из того, что осталось и соглашаться с первым или последним этажом, предлагаемой планировкой и угловым расположением. Конечно, можно отказаться от объекта, который не устраивает, но в целом в Казахстане наблюдается острый дефицит готового нового жилья, особенно это касается регионов. Эту проблему наглядно показала программа «7-20-25», по которой ипотека выдается только на первичное жилье, сданное в эксплуатацию. Желающих взять льготный кредит много, а готовых квартир по стране мало.

Автор Карима Апенова

Источник kn.kz