Ретейлеры из Китая, Турции и Ирана заинтересованы в развитии своего бизнеса в России, в ближайшее время они выйдут на отечественный рынок. Об этом заявил президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Игорь Караваев , сообщает  profile.ru.

Пять из шести образцов покупного мясного фарша – в черном списке

"Из-за ухода ряда игроков сегодня освободились ниши в сфере одежды, обуви и товаров для дома. Эти категории в первую очередь открыты для новых игроков и брендов, особенно в сегменте «масс-маркет»", – рассказал он.

В интервью  Караваев добавил, что на рынке РФ имеют хорошие перспективы мультиформатные игроки, например индийский холдинг Reliance. В него входят универмаги с разнообразными товарами и непродовольственная розница.

По словам президента АКОРТ, индийский рынок отличается высоким качеством текстиля, обуви и бакалейных товаров. Кроме того, у россиян сейчас наблюдается высокий интерес к новинкам.

После начала операции на Украине десятки зарубежных компаний решили приостановить деятельность в России. В частности, речь идет о производителях и ретейлерах одежды, обуви и аксессуаров H&M, Mango, Adidas, Nike, Hugo Boss, Crocs. О прекращении своей деятельности в России заявили финский холдинг S-Group, который управляет 16 супермаркетами Prisma, и некоторые производители продуктов питания.

Автор Алина Городниченко

Источник profile.ru