Непродуманные действия по сокращению расходов могут иметь непредвиденные последствия для долгосрочного здоровья компании , сообщает psm7.com.

 Хотите снизить расходы предприятия? Читайте как

Сокращение расходов стоит на повестке дня у многих компаний по всему миру из-за объективных причин. Некоторые эксперты предполагают, что негативная тенденция будет продолжаться еще длительное время, поэтому рекомендуют заранее обдумать варианты событий и стратегии выхода из возможного кризиса.

Эксперты аналитической компании Gartner считают, что многим руководителям придется пойти на компромисс в своих расходах, чтобы справиться с сегодняшним тройным ударом:

  • устойчивой инфляцией;
  • нарушениями в цепочке поставок;
  • напряженным рынком труда.

При этом важно учитывать, что некоторые ошибки при сокращении расходов могут подорвать даже структурированные программы, направленные на стратегическую оптимизацию.

«Многие финансовые директора начнут искать пути сокращения расходов, если сохранится высокая инфляция или если появится риск того, что повышение процентных ставок ослабит спрос в экономике. Руководители должны уже сейчас определить, как обеспечить сокращение расходов, избегая при этом ошибок, которые затрудняют, а в перспективе делают невозможной реализацию амбиций роста в долгосрочной перспективе».-Рандип Ратиндран
вице-президент по исследованиям компании Gartner

1. Проведение массовых сокращений и установление нереальных целей

Всего лишь 43% руководителей действительно достигают того уровня экономии, который они наметили в первый год сокращения расходов. Проблема заключается в нереалистичных целях.

Повсеместные сокращения наносят ущерб практически любой организации в целом (демотивируя команды) и могут привести к размыванию важных источников ценности.

2. Неспособность поддерживать изменения в долгосрочной перспективе

Только 11% организаций могут поддерживать сокращение расходов в течение трех лет. Это происходит потому, что большинство стратегий сокращения расходов являются краткосрочными и не позволяют сохранить изменения в поведении, необходимые для принятия разумных решений о расходах в будущем.

Специалисты подчеркивают, что многие исключенные расходы неизбежно возвращаются обратно, поскольку владельцы компаний и менеджеры продолжают тратить средства и осуществлять инициативы пытаясь стимулировать рост бизнеса по принципу «ну раньше ж метод был эффективным». Результатом этого является очередной болезненный раунд сокращения расходов при наступлении следующего кризиса.

3. Создание невыполнимых или крайне сложных моделей развития

Только 6% организаций постоянно инвестируют в возможности роста, не создавая при этом «чрезмерной сложности». Из-за того, что многие организации и их инвесторы придают большое значение росту выручки, руководители, как правило, «не видят препятствий, ломаясь об них».

Сложность затеи является причиной почти половины роста корпоративных накладных расходов. От внедрения слишком большого количества дополнительных вариантов существующих продуктов до инвестиций в дополнительные бизнес-линии.

4. Отказ от необходимых инноваций

Только 9% организаций создают достаточный потенциал для реализации возможностей роста и внедрения инноваций, которые они преследуют. Агрессивное снижение затрат может отвлечь ресурсы от высокоэффективных инновационных проектов или отложить финансирование на неопределенный срок до момента, когда конкуренты смогут обойти вашу организацию на рынке.

Они также могут способствовать созданию среды, в которой новаторы не чувствуют себя вправе запрашивать достаточное многолетнее финансирование, необходимое для обеспечения успеха их инициатив.

5. Упускать новинки на цифровом рынке

Среди финансовых директоров, опрошенных в июле 2022 года, 66% заявили, что планируют увеличить инвестиции в цифровые технологии в течение последующих 12 месяцев, и еще 32% заявили, что сохранят эти расходы на прежнем уровне. Это самый высокий процент среди всех категорий расходов, что отражает постоянную необходимость уделять приоритетное внимание ускорению цифровых технологий как способу:

  • постоянно снижать стоимость ведения бизнеса (особенно для борьбы с инфляцией);
  • улучшить качество обслуживания клиентов и сотрудников;
  • превзойти конкурентов во время надвигающегося экономического спада.

Однако для того, чтобы реализовать ценность и масштабы IT-инициатив, необходима действенная модель цифровых инвестиций и четкое понимание цифровой стратегии предприятия. Продуктивное партнерство между финансовым директором и IT-директором также имеет решающее значение для обеспечения дальнейшего финансирования важнейших цифровых инициатив.

6. Поспешное заключение контрактов с недобросовестными поставщиками услуг

Двое из пяти IT-руководителей сожалеют о приобретении технологий из-за невыгодных условий или завышенных цен. Для организации крайне важно приобрести правильный набор технологий для поддержки цифровой трансформации или ускорения бизнес-процессов.

Однако ограниченные бюджеты в сочетании с необходимостью инвестировать в новые и революционные технологии могут заставить руководителей вкладывать средства в проекты, которые требуют непредвиденных затрат на внедрение, порождают новые неэффективности и в целом не оправдывают ожиданий, в результате чего экономические ресурсы расходуются впустую.

7. Сокращение расходов на рекламу

Как заявляют некоторые эксперты, многие менеджеры в поисках путей сокращения расходов компании выбирают маркетинг, забывая, что это является основным средством привлечения новых клиентов.

«Не думайте, как ваши конкуренты, рекламируйте не только свою основную продукцию в поисках новых клиентов, всегда поддерживайте свой бренд в средствах массовой информации», — говорят специалисты. Также будучи постоянно на виду аудитории, складывается впечатление, что на фоне остальных ваш бизнес крепко стоит на ногах и не пострадал от «грозовых туч», что также может повлиять на решение инвесторов.

8. Снижение качества продукции

Если перед компанией стоит задача сохранить в будущем своих клиентов и продолжить развивать бренд, качество производимых товаров и услуг должно быть наивысшим.

Оптимизируя производство, лучше обратить внимание на логистические процессы и внедрение инновационных технологий, поиск надежных инвесторов и бизнес-партнеров, расширение рынка сбыта и т.д.

9. Принятие решений без консультаций с экспертами и сотрудниками

По словам Роджера Грина, председателя крупной австралийской компании Spotless Group Holdings, генеральный директор Brightwater и Brightwaste, лучше не делать из сокращения расходов компании «крестовый поход в одиночку».

«Как бы ни был велик соблазн, не беритесь за дело в одиночку, чтобы сэкономить деньги для вашего бизнеса. Очень трудно все самому решить, и чтобы другие неотложные проблемы не взяли верх над проектом. Вместо этого выберите небольшой рабочий комитет, поставьте цель, объясните причины сокращения расходов, предложите инновационные предложения, проанализируйте книгу покупок, изучите категории расходов и проводите регулярные совещания».-Роджер Грин

Источник  psm7.com