Расчеты правительства и Нацбанка представил пресс-секретарь президента Руслан Желдибай , сообщает kapital.kz.

Пресс-секретарь президента Руслан Желдибай рассказал об инициативе главы государства об отчислении 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия.

«По расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тыс. детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тыс. долларов», - написал он в Facebook.

Напомним, в своем Послании народу Казахстана 1 сентября президент сообщил о новой программе «Нацфонд – детям», которую планируют запустить с 1 января 2024 года.

«Предлагаю отчислять 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет, без права досрочного снятия. По достижении совершеннолетия накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. Эти средства дадут подрастающему поколению настоящую путевку во взрослую жизнь», - сказал президент. Как считает Касым-Жомарт Токаев, фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа.

Источник  kapital.kz