Запрос на оплату (Request to Pay — R2P), даже находясь на стадии становления, создал вокруг себя сильный резонанс, как инновационный метод управления транзакциями , сообщает psm7.com.

Responsibility to protect (R2P or RtoP): Is it a disguised Blessing or  Oppression to the humanity? - NILS Bangladesh

Новая технология R2P, что переводится как «запрос на оплату», обещает рынку более удобные и быстрые транзакции, представляя ценность как для предприятий, так и для потребителей. Ее называют безопасной системой обмена сообщениями. Request to Pay накладывается поверх существующей платежной инфраструктуры и представляет собой новый гибкий способ управления оплатой счетов.

В каждом сообщении-запросе плательщик сможет «заплатить полностью», «заплатить частично», «попросить больше времени» или «отказаться от оплаты» и начать диалог со стороной, отправившей запрос на оплату.

Так, R2P позволяет плательщику получить более полную информацию о транзакции и скорректировать сумму оплаты. Система не является закрытой. Это означает, что поставщики платежных услуг, финтех-компании и корпорации смогут разрабатывать сервисы, взаимодействующие друг с другом, чтобы предоставлять Request to Pay своим клиентам.

Работает система очень просто: клиент предоставляет третьей стороне, с которой планирует совершать финансовые операции, разрешение на работу с его счетом «на основе каждой транзакции», при этом обмен средствами происходит через автоматизированные клиринговые палаты, такие как FPS или BACS.

Популярность R2P стремительно растет во всем мире

«R2P создала вокруг себя шумиху и может стать краеугольным камнем платежей в цифровую эпоху наряду с «Купи сейчас — заплати потом» (BNPL)».
Джеймс Вуд аналитик из Payments Cards & Mobile

Согласно недавнему исследованию, проведенному Icon Solutions, почти девять из десяти потребителей (87%) заявили, что предпочли бы R2P операциям с прямым дебетом, учитывая возможность распределения и управления платежами, которую предлагает Request to Pay.

Семь из десяти (73%) корпоративных клиентов заявили, что они однозначно стали бы пользоваться системой «Запрос на оплату R2P», учитывая более быструю и простую сверку, а аналогичное число торговых компаний предпочли бы R2P дебетовым транзакциям, чтобы избежать комиссий карточных схем.

«Когда дело доходит до внедрения решений R2P, банки сдерживаются существующей инфраструктурой и платформами. Учитывая такой интерес, может показаться неожиданным, что менее одного из пяти банков в настоящее время предлагают R2P, и только еще треть планирует внедрить их в ближайшие восемнадцать месяцев».заявили исследователи Icon.

Отчасти это объясняется тем, что R2P является новой платежной технологией. Эндрю Дакер, старший консультант по платежам Icon Solutions, говорит: «Банки стремятся сократить отставание от своих онлайн-конкурентов, когда дело доходит до цифровых платежей, но их сдерживают существующие инфраструктуры и платформы».

Преимущества системы Request to Pay

R2P может включать двухфакторную аутентификацию и, в случае необходимости (при сумме свыше 100 фунтов стерлингов), протоколы строгой аутентификации клиента, предусмотренные второй директивой ЕС о платежных услугах (PSD2).

Платежи R2P не проходят через карточные каналы и, следовательно, участники транзакции экономят на комиссии.

Еще одним плюсом новой системы запроса на оплату является скорость расчета. В частности, R2P становится популярным среди торговцев, желающих ускорить денежный поток, а также среди демографической группы 18-34, которая использует мгновенные платежи для оплаты спортивных взносов, билетов на концерт и в других подобных случаях.

Платформа также расширяет возможности пользователей, обеспечивая корректный обзор транзакций и понимание потоков средств в режиме реального времени.

 Источник  psm7.com