В АРРФР рассказали о важных инициативах и как они отразятся на секторе , сообщает kapital.kz.

Что ждет страховой рынок Казахстана в 2020 году? | Inbusiness.kz 

В Казахстане усовершенствуют систему гарантирования страховых выплат. Это стало возможно благодаря Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности», который 12 июля подписал президент.

Для обеспечения комплексного развития всего финансового сектора, включая страховой рынок и рынок ценных бумаг, Агентство по регулированию и развитию финансового рынка совместно с правительством и Национальным банком для реализации основных задач Концепции развития финансового сектора до 2030 года, Стратегического плана развития республики и государственной программы «Цифровой Казахстан» предложило внести изменения и дополнения в законодательство.

Одно из важных нововведений - развитие системы гарантирования страховых выплат и совершенствование механизма защиты прав потребителей страховых услуг.

В настоящее время банковские вклады физических лиц находятся под гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Аналогичную функцию на страховом рынке осуществляет Фонд гарантирования страховых выплат (ФГСВ). То есть в случае банкротства страховой организации ее обязательства по осуществлению страховых выплат переходят ФГСВ.

Для потребителей страховых услуг законом предусмотрены значительные изменения системы гарантирования страховых выплат, направленные на ее дальнейшее развитие и совершенствование.

Система гарантирования страховых выплат внедрена в Казахстане с 2003 года и предусматривает осуществление гарантийных выплат по трем видам обязательного страхования (обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами и страхование туриста) и двум видам аннуитетного страхования (аннуитет в рамках обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых (служебных) обязанностей и пенсионный аннуитет).

Гарантийные выплаты из ФГСВ при ликвидации страховой организации осуществляются за счет резервов гарантирования, которые формируются из периодических взносов страховых организаций, уплачиваемых в ФГСВ. На сегодняшний день в ФГСВ аккумулированы резервы гарантирования на общую сумму 13,5 млрд тенге.

ФГСВ является инфраструктурной организацией на страховом рынке, поэтому совершенствование ее деятельности — постоянный процесс, требующий своевременного реагирования с учетом роста страховой индустрии и новых вызовов.

Важным для страхователей нововведением, на которое стоит обратить внимание, является расширение перечня классов страхования, покрываемых гарантией ФГСВ. Гарантия фонда будет распространяться на все обязательные и социально значимые классы страхования, включая совместные пенсионные аннуитеты и страхование жизни в рамках ГОНС. Таким образом, если в настоящее время гарантия фонда охватывает только 5 видов страхования, то после вступления закона в силу количество гарантированных видов страхования увеличится до 10, то есть вдвое.

Еще одно новшество заключается в том, что значительно сократится период ожидания потребителями получения страховой выплаты. Раньше для получения выплат от ФГСВ потребители должны были ждать вступления в законную силу решения суда о ликвидации страховой организации, это занимало достаточно длительное время. По новой системе, согласно закону, потребители смогут получать выплаты сразу после лишения лицензии страховой организации, не дожидаясь решения суда о ее ликвидации.

Для обеспечения непрерывности страховых выплат передача страхового портфеля ликвидируемой страховой организации будет осуществляться за счет средств ФГСВ. Сейчас это возможно только в случае достаточности активов ликвидируемой страховой организации для исполнения обязательств по договорам страхования.

Принятые законодательные инициативы направлены на оптимизацию и ускорение процесса получения гарантийных выплат и повышение доверия населения к страхованию.

В целом закон охватывает достаточно широкий спектр вопросов. Его реализация потребует времени, а предложенные меры по защите прав страхователей позволят в полной мере реализовать потенциал отрасли и увеличить ее вклад в развитие экономики.

Источник  kapital.kz