Новый премьер-министр Великобритании работала и продолжает работать над тем, что, похоже, станет крупнейшим в Европе пакетом мер по поддержке в эпоху энергетического кризиса, поскольку страны изо всех сил пытаются защитить домохозяйства и предприятия от резкого роста цен на энергию и поддержать поставщиков, испытывающих трудности , сообщает  finversia.ru.

24 интересных факта о Великобритании

Лиз Трасс, которая во вторник сменила на посту Бориса Джонсона, планирует заморозить счета за электроэнергию для домашних хозяйств на текущем уровне на эту и следующую зиму посредством государственных кредитов поставщикам, сообщила британская вещательная корпорация BBC, добавив, что это может обойтись казне от 100 до 130 миллиардов фунтов ($116 – $151 млрд).

Правительство также работает над мерами по финансовой помощи бизнесу, сообщает BBC.

Европейские правительства проталкивают многомиллиардные пакеты, чтобы предотвратить крах в сфере коммунальных услуг и защитить домохозяйства на фоне резкого роста цен на энергию, вызванного главным образом ответными мерами Москвы на жёсткие антироссийские санкции, введенные из-за СВО на Украине.

Европейские цены на газ за год выросли примерно на 340%, а в понедельник подскочили на целых 35% после того, как госкорпорация «Газпром» (GAZP.MM) заявила, что на неопределенный срок продлит остановку основного газопровода «Северный поток-1».

Германия заявила в воскресенье, что потратит не менее 65 миллиардов евро на защиту клиентов и предприятий от резкого роста уровня инфляции, вызванного главным образом более высокими затратами на энергию.

Несколько стран также выделяют миллиарды долларов на поддержку энергитических компаний, подверженных резким колебаниям цен, которые вынуждают их вносить огромные залоги за поставки.

Норвежская энергетическая компания Equinor оценила эти залоговые (депозитные) платежи, известные как маржинальные требования, в Европе, исключая Великобританию, в размере не менее 1,5 трлн евро ($1,5 трлн).

Финская компания по предоставлению коммунальных услуг Fortum (FORTUM.HE) заявила во вторник, что подписала соглашение о промежуточном финансировании с государственной инвестиционной компанией Solidium на сумму 2,35 млрд евро для покрытия своих потребностей в залоге.

Представитель финского правительства сообщил Рейтер, что поддержка была оказана в дополнение к гарантиям ликвидности в размере 10 миллиардов евро, объявленным Хельсинки для энергетических компаний в воскресенье.

«Продолжающийся энергетический кризис в Европе вызван решением России использовать энергию в качестве оружия, и теперь он также серьезно влияет на Fortum и других производителей электроэнергии в странах Северной Европы», — заявил генеральный директор Fortum Маркус Раурамо (Markus Rauramo).

Швейцарская коммунальная компания Axpo (AXPOH.UL) заявила, что запросила и получила кредитную линию в размере до 4 миллиардов швейцарских франков ($4,1 млрд) от правительства, чтобы укрепить своё финансовое положение.

Швейцарское правительство выделило 10 миллиардов франков страховки для энергетических компаний, но решило выделить средства Axpo, несмотря на то, что закон все еще находится на рассмотрении парламента.

Financial Times также сообщила, что крупнейший британский поставщик энергии, Centrica (CNA.L), ведет переговоры с банками о получении дополнительных миллиардов фунтов стерлингов в виде кредита.

Многие европейские дистрибьюторы электроэнергии уже потерпели крах, и некоторые крупные производители могут оказаться в крайне тяжелом положении из-за ограничений, лимитирующих рост цен, которые они могут переложить на потребителей, или оказаться в ловушке из-за хеджирования ставок.

Коммунальные предприятия часто продают электроэнергию заранее, чтобы обеспечить определенную цену, но должны поддерживать «минимальную маржу» депозита на случай дефолта, прежде чем они поставят электроэнергию. Это увеличилось из-за роста цен на энергоносители, в результате чего компании изо всех сил пытаются найти наличные деньги.

Стремительный рост цен вынуждает энергоемкие отрасли сокращать производство, повышая вероятность того, что европейская экономика погрузится в рецессию.

Aluminium Dunkerque, крупнейший во Франции алюминиевый завод, планирует сократить производство на одну пятую в ответ на рост цен на электроэнергию, сообщил Reuters во вторник источник, близкий к этому вопросу.

Автор Игорь Черненков

Источник finversia.ru