Каждый месяц работы необходимо подтвердить документами , сообщает informburo.kz.

Трудовой стаж: виды, особенности, нюансы

За последние несколько десятков лет пенсионное законодательство менялось неоднократно. Единственное, что в нём оставалось неизменным, – зависимость размера пенсии от трудового стажа.

Солидарная часть пенсии исчисляется исходя из стажа до 1 января 1998 года, базовая (государственная) часть выплаты – исходя из общей суммы стажа: до 1 января и после 1 января 1998 года.

Каждый трудовой месяц необходимо подтверждать документально, и для каждой категории соискателей утверждён свой пакет документов.

№1. Казахстанцы, имеющие трудовой стаж до 1 января 1998 года

К этой категории относятся все, работавшие по найму, в том числе во времена Советского Союза, независимо от места трудовой деятельности.

Если часть трудового стажа гражданина Казахстана приходится на другое государство СНГ, то придётся запросить в этой стране архивные справки, подтверждающие существование предприятия и факт трудовой деятельности в данном периоде.

Главным подтверждающим документом для всех является трудовая книжка.

Трудовая книжка. До сих пор открывается при приёме на первое место работы и не подлежит замене при смене фамилии, имени или отчества. Поэтому в подобных случаях вместе с трудовой книжкой обязательно подаются:

  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о разводе;
  • свидетельство о перемене фамилии, имени или отчества.

Если в трудовой отсутствуют какие-то сведения, либо имеются неточности или исправления, то государство в качестве доказательства рассматривает:

  • справку из государственного / ведомственного архива;
  • справку с места работы за подписью первого руководителя и печатью;
  • решение суда.

№2. Как подтвердить трудовой стаж неработавшим

Государство утвердило перечень ситуаций, при которых неработающие казахстанцы имеют право зачислить этот период в трудовой стаж.

Студенты. Время обучения на очном отделении вуза, техникума, военного или иного училища засчитывается в трудовой стаж, который подтверждается документом о полученном образовании.

Военные. Срок воинской службы, в том числе по призыву, также засчитывается в трудовой стаж. Подтверждается одним или несколькими документами:

  • военный билет;
  • справка управления (отдела) по делам обороны;
  • справка военного комиссариата об участии в боевых действиях.

Не работавшие мамы. Им в трудовой стаж засчитывается время ухода за детьми до трёх лет. В общей сложности период не должен превышать 12 лет. Для подтверждения понадобятся документы:

  • свидетельства о рождении детей;
  • свидетельство о браке или о разводе.

при наличии:

  • аттестат об окончании среднего учебного заведения детей;
  • диплом об окончании среднего специального или высшего учебного заведения либо справка учебного заведения, подтверждающая обучение детей;
  • свидетельство или уведомление о смерти детей;
  • документ, подтверждающий прохождение детьми воинской службы.

Супруги военных. Если на месте службы мужа / жены не было возможности для трудоустройства по специальности, то этот период также засчитывается в трудовой стаж. Для подтверждения необходима справка уполномоченного органа.

Супруги дипломатов. Период проживания за границей включается в трудовой стаж при наличии соответствующего документа, выданного МИДом.

Полный список не работавших граждан, имеющих право отнести этот период в трудовой стаж, насчитывает 18 категорий и приводится в Законе "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" (статья 13).

№3. Как подтвердить трудовой стаж после 1 января 1998 года

При наличии перечислений обязательных пенсионных взносов в ЕНПФ каждый месяц подтверждается датой поступления средств на соответствующий счёт. Если работодатель задержался с перечислением, к примеру перечислив пенсионные сразу за три месяца, то выписка покажет не три, а только один месяц.

Если же система не отразила поступление, потребуется пропущенный период доказывать, предоставив документы:

  • справку от работодателя (или правопреемника) о перечислении обязательных пенсионных взносов по установленной форме;
  • справку из архива о перечислении обязательных пенсионных взносов;
  • решение суда, подтверждающего период перечисления обязательных пенсионных взносов.

№4. Как считать трудовой стаж индивидуальных предпринимателей

Период, в котором индивидуальный предприниматель перечислял пенсионные взносы за себя, считается равным одному году при условии, что общая сумма сделанных им перечислений в ЕНПФ соответствует годовой сумме данного налогового периода.

К примеру, с 1 января 2023 года минимальная заработная плата составляет 70 тысяч тенге. Соответственно, ежемесячный пенсионный взнос (10%) составляет 7 тысяч тенге или 84 тысячи тенге за 2023 год (годовая сумма данного налогового периода). Таким образом, трудовой стаж для индивидуальных предпринимателей в 2023 году будет составлять 1 год при условии уплаты в ЕНПФ не менее 84 тысяч тенге пенсионных взносов.

№5. Как контролируют достоверность данных

Все поданные документы проходят проверку через специализированные базы учёта. К примеру, специалист запрашивает сведения из информационной системы обязательных пенсионных взносов (ИС ОПВ) и устанавливает наличие и соответствие размеров между пенсионными отчислениями, социальными отчислениями и ОСМС.

В случае отсутствия одного из платежей за какой-то месяц в трудовой стаж этот месяц не включается. Аналогично перепроверяются все документы.

Сведения по индивидуальным предпринимателям запрашиваются у налоговых органов, в данном случае проверяется наличие дохода за проверяемый период и уплата с них налогов.

№6. Как можно улучшить показатели

При назначении пенсии в расчёт берутся только полностью отработанные месяцы. Если уволиться, скажем, 20 мая, а устроиться на другое место работы 4 июня, то будущий соискатель пенсии теряет сразу два месяца трудового стажа. Полный месяц в мае заканчивает 31 мая, а июнь, соответственно, начинается 1-го числа. В первом случае потеря – 11 дней, во втором месяце – три дня. Поэтому лучше увольняться с 1 числа и следить, чтобы увольнение и выход на новую работу шли без разрыва – день в день.

*При написании материала использовались:

Закон РК "О пенсионном обеспечении в РК".
Приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 14 апреля 2015 года №223 "Об утверждении Правил предоставления государственной базовой пенсионной выплаты за счёт бюджетных средств, а также назначения и осуществления пенсионных выплат по возрасту, государственных социальных пособий по инвалидности, по случаю потери кормильца, государственных специальных пособий".
Приказ министра здравоохранения и социального развития РК от 30 ноября 2015 года №929 "Об утверждении формы, Правил ведения и хранения трудовых книжек".

Автор Светлана Британова

Источник informburo.kz