Резкое увеличение валютных активов центрального банка Казахстана во второй половине 2022 года позволило ему компенсировать потери от снижения цен на монетарное золото и благополучно отчитаться хоть и о незначительном, но все же увеличении общего объема своих международных резервов , сообщает 365info.

Нацбанк Таджикистана за полгода нарастил золотовалютные запасы на $271 млн  | Новости Таджикистана ASIA-Plus

Увы, в реальности ситуация с этими резервами остается напряженной. А это означает, что при первом же внешнем шоке Нацбанк наверняка вновь начнет терять макроэкономическую опору, прибегая к очередной девальвации тенге и повышению базовой ставки.

Напомним, что ранее в Нацбанке делали ставку на агрессивное наращивание резервов в золоте, для покупки которого ему предоставлено государством эксклюзивное право покупки. В сложном пандемийном 2020 году она себя оправдала, поскольку размер таких резервов увеличился на 24,9% — до 23,5 млрд долларов. Однако в 2021 году сложилось снижение на 0,2% — до $23,5 млрд, а в 2022 – почти на 13%, $до 20,5 млрд (в том числе в декабре к ноябрю – на 4,8%, или $1,2 млрд).

Таким образом, за два последних года резервы Нацбанка в золоте уменьшились на 3,9 млрд долларов, хотя производство его в Казахстане не прекращалось

По данным статистиков, в 2021 году было произведено почти 37 тонн золота в сплаве Доре, а в прошлом – 43,4 тыс. тонн. В самом Нацбанке объясняют столь затяжное и значимое снижение резервов в золоте снижением мировых цен на этот металл наряду с его продажей на внешних рынках, что привело к снижению доли золота в общем объеме международных резервов с 68 до 58 процентов.

Активы же Нацбанка в инвалюте в последние годы также колеблются весьма значительно. Если в 2020 году их объем вырос на 19,6% — до $12,5 млрд, то в 2021 году уменьшились на 10,2% — до $10,8 млрд.

По итогам первого полугодия 2022 года валютные активы Нацбанка сократились ещt на 11,6% — до $9,5 млрд, что примерно соответствовало уровню начала аж 2006 года.

Однако в июле прошлого года объем этих активов подпрыгнул на 23,1%, или 2,2 млрд долларов, что позволило вывести их динамику на положительную траекторию.

В декабре 2022 произошел еще один значительный скачок – на 16,7% (2,8 млрд долларов) к ноябрю. В итоге за прошлый год валютные активы Нацбанка увеличились на 34,6% — до 14,5 млрд, а в абсолютном выражении – на 3,7 млрд долларов.

Добиться столь внушительного прогресса Нацбанку помогла и масштабная поддержка государством стабильности обменного курса тенге путем продажи валютной выручки субъектами квазигоссектора на общую сумму в 5,1 млрд долларов по итогам 2022 года.

Кроме того, на внутреннем рынке продавалась инвалюта для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет – по этой линии на рынок поступило 4,3 млрд долларов. А на свои валютные интервенции Нацбанк потратил лишь 1,4 млрд.

Отсюда легко понять, что в реальности обменный курс тенге к доллару давно не является свободно плавающим, как это декларировали Нацбанк и правительство в августе 2015 года, а находится в неявном коридоре с ограниченным диапазоном колебаний. Говорить же о конвертируемости тенге в таких условиях и вовсе не приходится.

Активы Национального банка РК в СКВ, млн. долларов США на конец периода

За счет резкого роста валютных активов в конце ушедшего года Нацбанку удалось немного выправить негативную динамику общего объема своих международных резервов. Если в 2020 году они выросли на 23,1% — до $35,6 млрд, то в 2021 году произошло их снижение на 3,5% — до $34,3 млрд.

В прошлом же году по итогам 11 месяцев они уменьшились на 1,1% — до 34,1 млрд долларов, однако за декабрь выросли к ноябрю на 3,1% — до 35,7 млрд, что дало общий прирост за год на 2%.

Тем не менее, как видно из приведенных выше данных, это меньше результата весьма сложного 2020 года на 1,6%, что выглядит довольно странно при весьма благоприятных мировых ценах на нефть и другие экспортные товары Казахстана, сложившихся в прошлом году, и значительном профиците текущего счета платежного баланса в 6,4 млрд долларов.

Валовые международные резервы Национального банка РК, млн долларов на конец периода

Столь же неоднозначно выглядят и результаты управления Нацбанком активами Национального фонда РК. В 2020 году их объем в долларовом эквиваленте снизился на 4,9% — до $58,7 млрд, что выглядело вполне естественным в условиях массированной поддержки государством населения и бизнеса за счет денег нефтяной «кубышки».

Однако в 2021 году этот негативный тренд продолжился, и фонд потерял уже 5,8% — до 55,3 млрд долларов.

В общей сложности его потери за два года составили 6,4 млрд долларов.

Негативная тенденция сохранялась до начала ноября 2022 года. За 10 месяцев активы Нацфонда уменьшились на 5,3% — до $52 млрд. В ноябре сложился прирост к октябрю на 6,6% — до $55,8 млрд, однако в декабре произошло снижение на 0,2% — до $55,7 млрд.

В итоге за весь ушедший год активы фонда увеличились лишь на 0,7%, или 403 млн долларов

Как пояснили в Нацбанке, за декабрь из фонда в республиканский бюджет было перечислено 450 млрд тенге в виде трансфертов.

При этом для исполнения обязательств по выделению трансфертов на внутреннем валютном рынке было продано активов на 461 млн долларов, тогда как остаток обязательств был исполнен за счет тенговых поступлений в фонд, а также остатка на его тенговом счете.

Валютные же поступления в фонд составили в декабре 651 млн долларов. В целом за год общий объем трансфертов в бюджет из Нацфонда составил 4,6 трлн тенге.

И наконец, в Нацбанке заявили, что ввиду значительного падения на финансовых рынках инвестиционный доход фонда по итогам прошлого года сложится отрицательным.

Активы Национального фонда РК, млн долларов на конец периода

АвторТулеген Аскаров

Источник 365info.kz