Рождение ребенка отнимает у его матери много времени, сил и средств. В частности, к расходам будет полезно подготовиться заранее. Сколько денег нужно отложить на роды, сообщает nur.kz .

Собираемся в роддом: сумка, свертки и бандаж - 12 сентября 2012 - ufa1.ru

Сам процесс ведения беременности и принятие родов любой сложности в Казахстане должны быть бесплатными. Эти услуги оплачиваются Фондом медицинского страхования, но только организациям здравоохранения, являющимся его поставщиками.

Даже если беременная женщина не работала и не является участницей системы обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), она становится застрахованной после того, как встанет на учет по беременности в поликлинике.

После этого взносы за нее, как за представительницу льготной категории, будет платить государство. Соответственно, женщина может рассчитывать на полный объем бесплатной медицинской помощи.

Сколько нужно заплатить за роды

Отметим, что врачи и медсестры иногда просят денег в качестве неофициального поощрения. Но такие требования являются незаконными, и отсутствие денежного вознаграждения, по закону, никак не должно влиять на отношение к роженице.

Но некоторые казахстанки сами проявляют желание пройти эту процедуру платно. Для этого можно обратиться в частные роддома. Например, в одном из таких учреждений, расположенных в Алматы, принятие физиологических родов стоит около 600 тысяч тенге, а кесарево сечение – около 800 тысяч тенге.

В эти суммы входят все услуги, включая пребывание в индивидуальной палате, питание и так далее. Отметим, что в разных медицинских организациях цены и список услуг могут отличаться. 

При этом подчеркнем, что роды в частной клинике или за неофициальное вознаграждение не гарантируют полное сохранение здоровья матери и ребенка.

Что нужно купить перед родами

При этом как в платный, так и в бесплатный роддом роженице нужно взять с собой сумку с необходимыми вещами для себя и будущего младенца.

Минимальный набор, который нужно собрать перед родами: халат – его стоимость может зависеть от магазина и предпочтений роженицы.

  • Трикотажные халаты на застежке могут стоить от 10 тысяч тенге и выше;
  • две сорочки – варианты попроще, которые не жалко выбросить в случае, если не будут отстирываться пятна, можно купить за 2,5 тысячи тенге за штуку и дороже.
  • полотенце – хлопковое махровое среднего размера стоит примерно от 2 тысяч тенге;
  • тапочки – лучше взять моющиеся резиновые шлепанцы. Их цена может составлять в среднем от 3 тысячи тенге;
  • урологические прокладки – 15 штук максимального размера стоят от 3 тысяч тенге;
  • туалетные принадлежности – общая стоимость новой зубной щетки с футляром, зубной пасты и жидкого детского мыла вместе с органайзером или косметичкой также составит около 3 тысяч тенге;
  • туалетная бумага – один рулон в зависимости от предпочтений можно купить за 100 тенге и дороже;
  • влажные салфетки – можно взять сразу для себя и ребенка большую упаковку из 100 гипоаллергенных салфеток за 500 тенге;
  • вода без газа – 1,5 литра стоят примерно 300 тенге.

И определенный набор вещей женщина должна заранее приобрести для малыша:

  • две тонкие и две плотные пеленки – размером более метра в длину и ширину в готовом виде могут стоить около 2 тысяч тенге за штуку;
  • махровое полотенце для ребенка – лучше взять такого же большого размера, его цена составляет от 3 тысяч тенге;
  • распашонка – стоимость моделей с закрытыми рукавами начинается от 700 тенге;
  • ползунки – их цена составляет от 750 тенге;
  • тонкая и теплая шапочки – могут стоить 700-900 тенге;
  • две пары носочков – стоимость комплекта составляет от 500 тенге;
  • подгузники – до родов можно взять самую маленькую упаковку для новорожденных (около 3 тысяч тенге), чтобы потом приобрести их, исходя из размера родившегося ребенка.

Таким образом, сумка в роддом с вещами первой необходимости для матери и ее будущего ребенка может обойтись примерно в 45 тысяч тенге.

Отметим, что все вышеописанные товары могут стоить как дороже, так и дешевле. В том числе все зависит от места, где они приобретаются – мы знакомились с ассортиментом на одном из маркет-плейсов.

Некоторые вещи у роженицы могут быть в наличии, поэтому их не придется покупать. Также она может дополнить этот список или, наоборот, сократить его по своему желанию.

Автор Екатерина Сохарева

Источник nur.kz