Старые банкноты тенге были изъяты из обращения и нигде не принимаются. Но это не значит, что их нельзя обменять на новые деньги. О том, где это можно сделать, рассказали в Национальном банке Казахстана , сообщает nur.kz .

Большая часть банкнот образца 2006 года изъята из обращения - Нацбанк РК:  05 октября 2016, 19:42 - новости на Tengrinews.kz

Казахстан регулярно обновляет свои деньги, при этом банкноты старого выпуска постепенно изымаются из оборота. Так, например, произошло с купюрами 2006 года выпуска.

Тем не менее, новые купюры ничем не хуже, а иногда превосходят по качеству старые и даже удостаиваются международного признания. Однако вопрос о том, что делать с вышедшими из обихода деньгами остается открытым.

Сейчас казахстанцы, у которых остались банкноты номиналами 500, 1 000, 2 000, 5 000 и 10 000 тенге образца 2006 года, не могут ими воспользоваться, так как они перестали быть законным платежным средством.

Тенге 2006 года выпуска.

 

Но это не значит, что владельцам этих купюр остается только выбросить их. Их все еще можно в любой момент обменять. Как сообщают в Нацбанке, с 12 июня 2021 года действует бессрочный период обмена банкнот, выпущенных с 2006 года.

Таким образом, если по каким-либо причинам население не успело обменять вышедшие из обращения денежные знаки, это можно сделать без каких-либо ограничений по срокам в филиалах Нацбанка.

В Алматы, например, территориальный филиал Национального банка находится на Панфилова 98, в Астане – на Бейбитшилик 21, а в Шымкенте – на Торекулова 2. Информацию о других филиалах Нацбанка можно найти на его официальном сайте.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz