В Казахстане завершается действие единого совокупного платежа (ЕСП), с помощью которого самозанятые граждане получали социальную защиту , сообщает nur.kz .

Единый совокупный платеж. Внесенные изменения в налоговое законодательство.  - Новости | РЦПП

На текущий момент самозанятые казахстанцы могут использовать единый совокупный платеж для оплаты налогов, пенсионных взносов, социальных отчислений и медстрахования. Его размер составляет 1 МРП (3 450 тенге в 2023 году) – для жителей городов и 0,5 МРП (1 725 тенге) – для сельской местности.

Другими словами, сделав всего один платеж, гражданин может получить все социальные гарантии, которыми обладают официально трудоустроенные работники. Однако в скором времени ЕСП будет упразднен.

В Комитете государственных доходов Министерства финансов РК (КГД МФ РК) отмечают, что единый совокупный платеж изначально вводился временно на 5 лет (с 2019 по 2023 год) для самозанятых граждан, которые предоставляли какие-либо услуги, но не регистрировались в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

"Основная или даже единственная цель, которую преследовало введение ЕСП – вовлечение самозанятых в системы обязательного социального медицинского страхования, социального страхования и пенсионного обеспечения. Поэтому это был льготный период с низкими платежами. И он завершается", – сообщили в пресс-службе КГД МФ РК. 

Сколько придется платить вместо ЕСП

В комитете напомнили, что сейчас в стране идет поэтапное внедрение декларирования доходов физических лиц, при котором необходимо отражение размера доходов.

При этом граждане, которые ранее не регистрировали предпринимательскую деятельность, должны сделать выбор – быть предпринимателем или стать наемным работником. Если казахстанец предпочтет первый вариант, то ему нужно будет выбрать подходящий налоговый режим.

"Наиболее выгодным при оказании личных услуг является налоговый режим с использованием специального мобильного приложения «e-Salyq Business», которое позволяет выдать чек, рассчитает за вас налоги и платежи. Декларация при этом не представляется", – рассказывают представители Комитета государственных доходов.

В рамках этого налогового режима платеж в бюджет составит 1% от полученного дохода (индивидуальный подоходный налог).

Помимо этого для дальнейшего участия в системах пенсионного обеспечения, социального и медицинского страхования предпринимателю нужно будет оплачивать социальные платежи. Их минимальная сумма на 2023 год составляет 14 350 тенге, что соответствует минимальной заработной плате (МЗП). Туда входят:

  • обязательные пенсионные взносы – 7 000 тенге (10% от МЗП);
  • социальные отчисления – 2 450 тенге (3,5% от МЗП);
  • взносы на обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) – 4 900 тенге (5% от 1,4 МЗП).

Таким образом, чтобы сохранить все свои социальные гарантии, плательщикам ЕСП придется платить заметно больше текущей суммы, которую они тратят на единый совокупный платеж.

К слову, новость об окончании действия ЕСП уже вызвала неоднозначную реакцию в обществе, а некоторые эксперты считают, что частники просто не потянут такие расходы и уйдут в тень.

Автор Илья Манаев

Источник nur.kz