В этом году продолжилась реализация масштабных реформ, заложенных в Избирательной программе и Послании народу Казахстана Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Вступили в силу новые законодательные нормы, началась реализация ряда крупных государственных инициатив, в том числе национальных проектов «Комфортная школа» и «Модернизация сельского здравоохранения» , сообщает baq.kz .

Итоги года: экономический рост и замедление инфляции

Фото: primeminister.kz

В то же время Правительством были приняты антикризисные меры, которые позволили снизить влияние внешних шоков и заложить основу для экономического развития в предстоящий период.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством задачу удвоить объем национальной экономики до 450 миллиардов долларов. Для этого принимаются меры по обеспечению ежегодного устойчивого экономического роста на уровне не менее 6%. В частности, важную роль в достижении стратегической цели сыграет реализация проектов в обрабатывающей промышленности.

Редакция Primeminister.kz приступила к публикации сборника материалов об итогах развития Казахстана в 2023 году.

Основные экономические показатели

  • Экономика страны успешно адаптировалась к внешним условиям и в этом году вышла на траекторию стабильного роста. По итогам января-ноября рост экономики составил 4,9%, тогда как в соответствующем периоде прошлого года этот показатель составлял 2,7%. ВВП на душу населения по республике в целом увеличился с $11,5 тыс. до $13,3 тыс.
  • Годовая инфляция снизилась до 10,3% в ноябре с 20,3% в декабре 2022 года. Этого удалось достичь в результате реализации комплекса соответствующих мер, включающего 90 срочных и среднесрочных шагов.
  • По итогам 6 месяцев привлечено прямых иностранных инвестиций на сумму 13,3 млрд долларов США. Это очень высокий показатель. Это также гарантирует поддержку экономического роста в среднесрочной перспективе. К концу года планируется довести ПИИ до уровня около $27 млрд.
  • Запущено 210 новых инвестиционных проектов общей стоимостью 967,7 млрд тенге во всех сферах экономики. Это позволило создать 19,5 тысяч рабочих мест. Ожидается, что до конца года будет введен в эксплуатацию 291 проект на сумму 1,6 трлн тенге.

город Костанай. Началось строительство завода по производству автомобилей KIA. В качестве меры господдержки выделено 70 гектаров земли на территории промзоны.

  • Машиностроительное производство выросло на 26,8% – рекордные темпы. При этом показатели в сферах автомобилестроения и производства электрооборудования еще выше, составляя примерно 41% и 32% соответственно.
  • В этом году Казахстан экспортировал продукции на 65 миллиардов долларов, а экспорт обработанных товаров достиг 21 миллиарда долларов.
  • В рейтинге глобальной конкурентоспособности IMD Казахстан поднялся на 6 пунктов по сравнению с прошлым годом и занял 37-е место из 64 стран мира. В процессе подготовки рейтинга проводится комплексное исследование по таким направлениям, как экономическая активность, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктуры.

Постановлением Правительства Республики Казахстан в Алматинской области создана специальная экономическая зона «G4 City» площадью 30 тысяч гектаров на период до 2048 года. К 2048 году на территории СЭЗ планируется привлечь около 3,7 трлн тенге инвестиций и создать около 60 тысяч рабочих мест.

  • Реализованы новые инициативы по улучшению делового климата и условий ведения бизнеса. Таким образом, помимо инвестиционных соглашений были введены дополнительные механизмы, позволяющие заключать соглашения с крупными инвесторами на индивидуальных условиях. При заключении договора об инвестиционных обязательствах стабильность налогового законодательства гарантируется на 10 лет.
  • Улучшены условия государственной программы поддержки бизнеса «Экономика простых вещей»: введены дополнительные виды обрабатывающей промышленности; определен перечень 20 основных отраслей экономики, срок субсидирования которых продлен до 7 лет; введены дополнительные меры поддержки субъектов социального предпринимательства и др. б.

В Актюбинской области по программе лизингового финансирования АО «ОДК» для обновления автобусного парка городских пассажирских перевозчиков приобретено 112 новых автобусов с процентной ставкой 7% годовых.

  • Удалено более 10 000 бизнес-требований. С 1 января 2024 года будет удалено еще 1000 претензий.
  • Завершена автоматизация систем управления рисками. Это позволит сократить количество проверок бизнеса в 2 раза с 2024 года. При использовании системы полностью исключен человеческий фактор.

Целиноградский район Акмолинской области. Открытие завода по производству молока мощностью до 3 тысяч тонн в сутки. Инвестиционный проект реализован при поддержке Центра развития предпринимательства «Даму».

  • Государственная поддержка (субсидирование и гарантия) субъектов предпринимательства увеличивается с каждым годом. В частности, через сеть холдинга «Байтерек» на эти цели было направлено 2,3 трлн тенге. Поддержка малого и среднего предпринимательства выросла с 209 млрд тенге до 288 млрд тенге.

Общий объем инвестиций составил около 15 миллиардов тенге, из них 5 миллиардов тенге составила аренда основного оборудования АО НК «Жетысу АПК».

В целом принятые государством меры позволили увеличить выпуск МСБ с 23 трлн тенге за 6 месяцев 2022 года до 29 трлн тенге за соответствующий период текущего года. Число граждан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, увеличилось на 500 тысяч до 4,3 миллиона человек. При этом доля МСП в ВВП страны достигла 36,4%.

  • С начала работы комиссии по демонополизации экономики в республиканскую и коммунальную собственность приняты 15 предприятий, 7 зданий, более 160 железных дорог и сооружений и другое имущество (более 2 тыс. единиц).

Кроме того, средства в размере 1 млрд тенге были направлены в Общественный фонд «Народ Казахстана». В фонд поддержки образовательной инфраструктуры направлено около 2 млрд тенге.

В качестве превентивной меры по недопущению появления новых частных операторов из комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы исключены 217 объектов социального значения, в том числе стратегических.

Источник baq.kz