Соседи могут беспокоить громкой музыкой или работой перфоратора в выходной. В РК установлены нормы шума, которые нельзя превышать. Делать ремонт в выходной можно, но только в определенное время , сообщает nur.kz. 

На девушку воздействует сильный шум

Фото: freepik.com

Нормы шума в Казахстане

Согласно п. 27 ст. 95 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», на территории Казахстана действуют строгие санитарные правила, которые устанавливают допустимые уровни шума в жилых помещениях, в общественных зданиях и на территории жилой застройки.

Согласно таблице 2 Гигиенических нормативов к физическим факторам, которые оказывают воздействие на человека (Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 февраля 2022 года № ҚР ДСМ-15), максимальный уровень шума для жилых комнат квартир составляет 55 дБ в дневное время и 45 дБ в ночное, а для жилых комнат в общежитии — 60 дБ в дневное время и 50 дБ в ночное. При этом не имеет значения источник шума — инструмент это, голос человека или музыка. Важен только его уровень.

Со скольки можно шуметь в Казахстане? Согласно п. 8 ст. 113 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», в помещениях жилых зданий, в том числе и в квартирах, запрещено шуметь, слушать громко музыку или проводить ремонт ранее 9 утра. Развлекательные заведения не могут проводить какие-либо мероприятия или включать музыку ранее 9 утра в будние дни и ранее 10 утра в выходные и праздничные дни.

До скольки можно шуметь в квартире? На основании предписаний п. 8 ст. 113 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» в жилых зданиях запрещено шуметь позже 22:00. Исключения сделано только для развлекательных заведений в черте жилой застройки: в будние дни они не могут создавать шум после 22:00, а в выходные и праздничные дни работа таких заведений разрешена до 23:00.

Когда можно делать ремонт, чтобы не мешать соседям? Отдельной нормы о времени проведения ремонта в Казахстане не установлено. Создание шума от проведения ремонта ограничивается по общему правилу, как и другие виды шума — с 22:00 до 9:00. С 9 утра до 10 вечера, как указано в п. 8 ст. 113 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», можно шуметь.

Важно, что запрет на шум не распространяется на неотложные работы, например, для спасения людей или устранения последствий аварий. Запрет на шум в ночное время также не абсолютный: нельзя создавать шум выше 45 дБ. Так как это достаточно низкий уровень шума, проводить ремонты или громко слушать музыку ночью воспрещается. А вот обычный разговор, средний звук на телевизоре или даже работа стиральной машины разрешенный уровень не превысят.

В то же время, как уточняет eGov.kz, административная ответственность за превышение норм шума наступает и в дневное время (ст. 425 КоАП). Ограничение с 22:00 до 9:00 не означает, что после 9:00 те, кто любит пошуметь, получат карт-бланш. После 9:00 можно шуметь, но звук, проникающий в соседние квартиры, не может превышать 55 дБ.

Такой проникающий уровень шума может быть создан громкой музыкальной аппаратурой или перфоратором. Поэтому штраф можно получить и днем за сам факт нарушение гигиенических нормативов.

Юридическая ответственность за шум

Важно учитывать, что ответственность за нарушение тишины будет по-разному рассмотрена госорганами. Согласно ст. 437 КоАП, запрещено нарушение тишины с 22 до 9 часов утра, в том числе:

  • проведение в жилище и вне его работ, сопровождаемых шумом, который не связан с неотложной необходимостью и препятствует нормальному отдыху и спокойствию физических лиц;
  • нарушение тишины развлекательными заведениями, которые расположены в жилых зданиях и на территориях жилой застройки, с 22 до 9 часов утра в будние, с 23 до 10 часов утра в выходные и праздничные дни.

Какой штраф за нарушение тишины в РК? Как указано в п. 1 ст. 437 КоАП, за нарушение тишины в зависимости от субъекта правонарушения предусмотрены такие штрафы:

физические лица — 5 МРП (18 460 тенге в 2024 году);

  • субъекты малого предпринимательства и некоммерческие организации — 20 МРП (73 840 тенге);
  • субъекты среднего предпринимательства — 30 МРП (110 760 тенге);
  • субъекты крупного предпринимательства — 100 МРП (369 200 тенге).

При повторном правонарушении в течение года, как указано в п. 2 ст. 437 КоАП, для физических лиц, некоммерческих организаций, субъектов малого и среднего предпринимательства штраф удваивается, а для субъектов крупного предпринимательства составит 150 МРП (553 800 тенге).

На основании ст. 425 КоАП за нарушение гигиенических норм шума в дневное время будут взымать штраф от 30 МРП (110 760 тенге) с физических лиц, если не нанесен вред здоровью, и до 2000 МРП (7,3 млн тенге) с субъектов крупного предпринимательства, если имело место нанесение вреда. Если соседи шумят, попытайтесь урегулировать этот вопрос самостоятельно. Возможно, они просто не догадываются, что доставляют вам неудобства.

Если же соседи отказываются прекратить шум или ведут себя агрессивно, тогда вызывайте полицию.

Учитывайте, что замер шума не может быть произведен на слух. Определить точный уровень шума в дБ может только уполномоченное лицо специальным прибором (сертифицированным шумомером). Измерение с помощью мобильного телефона не может приниматься во внимание. Если считаете, что соседи безосновательно вызвали полицию за высокий уровень шума, который вы не превышали, требуйте правильного замера.

В квартире запрещено шуметь с 22:00 до 9:00. Это правило распространяется и на ремонтные работы. За нарушение времени шума или его уровня предусмотрены штрафы.

Автор Михаил Борисевич

Источник nur.kz