Организации, используя тактику обмана и мошеннические схемы, обещают быструю и баснословную прибыль, привлекая население легкими деньгами , сообщает inbusiness.kz .

Вооружен – значит, защищен: как легко распознать финпирамиду

Фото: inbusiness.kz

Многие люди, находящиеся в трудной финансовой ситуации или стремящиеся к быстрому обогащению, поддаются обещаниям и вкладывают свои последние деньги или даже берут кредиты . Недавно в агентстве финансового мониторинга был запущен специальный проект "Противодействие финансовым пирамидам", главная цель которого – сокращение жизненного цикла мошеннических проектов и числа вовлеченных в них вкладчиков.

С помощью IT-инструментов АФМ осуществляется анализ соцсетей. На блокировку направлено почти тысяча ссылок на сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид с охватом аудитории в 600 тыс. человек, за последние полгода в сети Интернет выявлено 36 финансовых пирамид. По некоторым из них уже вынесен приговор.

Напомним, что за создание финансовой пирамиды предусмотрены уголовная ответственность и наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.

Основные признаки финпирамид

На сайте АФМ обновлен список из 274 организаций, имеющих признаки недобросовестной деятельности. Кроме того, запущен телеграм-бот по проверке гражданами финансовых организаций на предмет наличия признаков финансовой пирамиды и мошенничества по ссылке или БИН.

В разработанной ведомством методике указаны основные подозрительные признаки деятельности финансовой пирамиды:

1. Обещание высокого пассивного дохода с отсутствием необходимости офисной работы, гибкого графика и возможностью самостоятельного принятия решений (отсутствие множества начальников).

2. Процент вознаграждения ФП достигает 200-400% в год, тогда как предельная процентная ставка вознаграждения по вкладам не превышает 18%.

3. Массированная, зачастую агрессивная и навязчивая реклама в СМИ, на Интернет-ресурсах, в том числе в социальных сетях с публичным гарантированием высокой доходности (запрещено на финансовом рынке, кроме банковских вкладов), значительно превышающей уровень рыночного показателя, пассивного дохода, с основным условием – чем больше вовлечено новых участников, готовых вложить свои средства, тем выше заработок.

4. Организация бизнеса на принципах сетевого маркетинга, когда доход участника (инвестора) формируется за счет инвестиций (вложений) новых привлекаемых им лиц. Формулой успеха открыто провозглашена кратность предполагаемого дохода от количества вновь вовлеченных вкладчиков.

5. Гарантия иерархического роста (движения вверх по пирамиде) участника с соответствующим увеличением дохода в зависимости от количества вовлеченных в проект новых лиц.

6. Отсутствие у компании, физического лица или публичного проекта официальной регистрации в уполномоченных (юстиции, налоговых) органах Республики Казахстан.

7. Отсутствие в открытых источниках конкретной информации об учредителях и руководителях (фамилия, имя, отчество, биография).

8. Чаще всего компания, физическое лицо или публичный проект зарегистрированы в иностранных государствах, в том числе в офшорной юрисдикции (Кипр, Сейшельские острова, Белиз и т. п.).

9. Отсутствие у компании, физического лица или публичного проекта лицензии/учетной регистрации агентства по регулированию и развитию финансового рынка, Международного финансового центра "Астана" (включая, при этом не ограничиваясь) на осуществление: деятельности на рынке ценных бумаг; банковской деятельности, в том числе по привлечению депозитов, выдаче кредитов, осуществлению переводов и платежей и т. д.; деятельности по выдаче микрокредитов; коллекторской деятельности; привлечение инвестиций; деятельности на рынке криптовалюты.

10. Покупка товара (услуги) на определенную сумму (при этом отсутствуют розничные продажи) либо товар (услуга) является формальным условием, основной целью компании, проекта является заработок на основании привлечения денежных средств вкладчиков (участников).

11. Использование в наименовании, символике, рекламных объявлениях компании, физического лица или публичного проекта слов и словосочетаний или символики, делающих их похожими на известные инвестиционные проекты либо непосредственное использование символики Национального банка, банков второго уровня, национальных компаний, изображений представителей бизнеса и государственных структур, шоу-бизнеса и т.д.

12. Предложение гражданам стать участником (партнером, учредителем) совместного предприятия /компании с обязательным взносом первоначального капитала.

13. Договор сформулирован таким образом, что возврат инвестором (вкладчиком) денежных средств не предусмотрен даже в случае прекращения договорных отношений и невыполнения обязательств со стороны компании, физического лица или публичного проекта.

14. Вклады (инвестиции) денег и выплаты вознаграждений осуществляются путем перечисления и (или) пополнения (взносов) банковских счетов, электронных кошельков одного или нескольких организаторов и (или) активных участников ФП в определенный период, на одинаковую сумму от одного или нескольких лиц.

15. Предложение вкладчикам (участникам) выкупить у клиентов движимое или недвижимое имущество по цене выше рыночной (в рассрочку от трех месяцев, либо по минимальной процентной ставке), а также наоборот купить движимое или недвижимое имущество по цене ниже рыночной (с обязательным авансовым платежом).

16. Привлечение денежных средств от населения в различного рода программы /потребительские кооперативы, в том числе на приобретение автомобилей, квартир, земельных участков, товаров народного потребления и т.п., выступающие в качестве альтернативы банковскому кредиту с низкой процентной ставкой либо при ее полном отсутствии, без финансового (залогового) обеспечения, без гарантии возвратности, с необходимостью привлечения новых участников.

Иными словами, распознать финансовую пирамиду можно по универсальным признакам. Это обещания высоких и быстрых доходов без риска. Финансовые пирамиды обычно обещают участникам очень высокие проценты дохода за короткий период времени, при этом не предоставляя ясной информации о том, как они зарабатывают эти деньги.

Основным источником дохода для участников является привлечение новых инвесторов в систему, а не реальные инвестиции или продукты. Обычно финпирамида не имеет реальной продукции или услуги, на которой основывается ее прибыль, и доход участников зависит только от привлечения новых участников, от их взносов, что создает цепочку платежей. Финансовые пирамиды часто не имеют лицензий или регистрации у финансовых регуляторов, что является серьезным признаком их незаконности.

Самые крупные финансовые пирамиды

Миру известны несколько крупнейших в истории финансовых пирамид по тяжести нанесения материального ущерба инвесторам.

Пирамида Мэдоффа (Madoff Ponzi Scheme) — это одна из самых крупных финансовых пирамид в истории, созданная американским инвестором Бернардом Мэдоффом. Пирамида была обнаружена в 2008 году и привела к убыткам в размере миллиардов долларов для инвесторов.

OneCoin: OneCoin была криптовалютной пирамидой, которая обещала высокие доходы от инвестиций в свою криптовалюту. Однако она была признана мошеннической схемой, и ее основательница была арестована.

MMM (Мавроди МММ) была российской финансовой пирамидой, созданной Сергеем Мавроди. Она обещала высокие проценты на вложения, но в конечном итоге рухнула, оставив многих инвесторов без денег.

ZeekRewards была американской онлайн-платформой, которая обещала высокие доходы от рекламных инвестиций. В 2012 году SEC (Комиссия по ценным бумагам и биржам США) закрыла ZeekRewards как пирамидальную схему.

TelexFree - бразильская компания, предлагавшая услуги VoIP и возможность заработка на размещении объявлений. Она была закрыта в 2014 году после обвинений в пирамидальной схеме.

В Казахстане печально известные финпирамиды, в которых понесли денежные потери граждане вошли в топ-5. Это финпирамиды: "Смагулов и К", "Алтын гасыр", "Клуб миллионеров", "Лайт Бизнес Маркетинг", финпирамида Елены Колесниковой.

Почему люди склонны верить в быстрые деньги

Люди могут вовлекаться в финансовую пирамиду по разным причинам. Как правило, верят обещаниям легких и быстрых денег. Многие люди оказываются привлеченными обещаниями высоких доходов за короткий срок без значительных усилий или рисков. В первую очередь, они доверяют знакомым или авторитетным личностям. Потому что, если финансовая пирамида предлагается или рекомендуется кем-то из близких друзей, родственников или известных личностей, это может создать ложное чувство безопасности и привлечь людей к участию.

Одной из причин попадания в сети организаторов финпирамид является недостаток финансовой грамотности. Некоторые люди могут не иметь достаточных знаний о финансах и инвестициях, что делает их уязвимыми перед обещаниями быстрых и высоких доходов.

Также имеет место и социальное давление. Граждане могут чувствовать социальное давление от окружающих или страх пропустить возможность заработать деньги, что может привести к участию в финансовой пирамиде.

Всех объединяет надежда на изменение финансового положения. Особенно уязвимы люди, находящиеся в трудной финансовой ситуации, могут быть склонны верить в обещания быстрых и высоких доходов как способ улучшить свое положение.

Необходимо помнить, что участие в финансовых пирамидах обычно заканчивается потерей денег для большинства участников, поэтому важно быть осторожным и здраво оценивать любые финансовые предложения, особенно если они звучат слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Автор Индира Кусаинова

Источник inbusiness.kz