Индексы уходят вниз на опасениях рецессии глобальной экономики .

Основные фондовые биржи мира

Хотя американский фондовый рынок уже заложил повышение ставки на 75 базисных пунктов, до 3,00-3,25%, и перед оглашением результата заседания ФРС даже несколько отрастал в понедельник, все настроение инвесторов от этого лучше не стало. За неделю индексы ушли вниз, потянув за собой азиатские и европейские рынки, сообщает inbusiness.kz.

Прошло повышение ставок в Великобритании, Швейцарии и Норвегии, на Филиппинах, в Индонезии и на Тайване. Федрезерв дал самый четкий сигнал о том, что готов терпеть рецессию как необходимый компромисс для восстановления контроля над инфляцией. Глава ФРС Джером Пауэлл заявил о готовности повышать ставку до тех пор, пока не появятся четкие сигналы замедления инфляции. Все это ослабляет настроения участников рынка.

Давление на азиатские рынки оказывают растущие опасения, что быстрое ужесточение денежно-кредитной политики крупнейшими мировыми ЦБ, пытающимися сдержать инфляцию, спровоцирует рецессию в мировой экономике.

"Импульс к снижению, который мы наблюдали на Уолл-стрит в конце прошлой недели, распространился и на Азию", – отмечает аналитик IG в Сингапуре Цзюнь Жун Йин, слова которого приводит Market Watch.

Укрепление доллара США также негативно сказывается на азиатских фондовых рынках, говорит эксперт. Фондовые индексы крупнейших государств Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили в минусе торги в пятницу, снизившись по итогам третьей сессии подряд на опасениях, что ужесточение денежно-кредитной политики центробанками мира может повергнуть в рецессию глобальную экономику. Негативный импульс азиатским рынкам придало падение американских индексов на 0,4-1,4% днем ранее.

По информации finmareket.ru, китайский индекс Shanghai Composite снизился на 0,66%, гонконгский индикатор Hang Seng потерял 1,2% и обновил минимум с декабря 2011 года.

Цена бумаг Tianqi Lithium снищилась на 2,9%, East Money Information – на 0,8%. Акции Alibaba по итогам торгов в Гонконге подешевели на 3%, рыночная стоимость автопроизводителя Li Auto (SPB: LI) опустилась на 2,1%.

 

В пятницу стало известно, что потребительские цены в Сингапуре в августе подскочили на 7,5% после роста на 7% в июле, обогнав ожидавшееся аналитиками повышение на 7,2%. Инфляция обновила максимум с июня 2008 года. Транспортные услуги в городе-государстве подорожали на 20,2%, продукты питания – на 6,4%, жилье и коммунальные услуги – на 6%.

В Малайзии инфляция в прошлом месяце ускорилась до 4,7%, максимума за полтора года, с 4,4% в июле, совпав с ожиданиями рынка. Продукты питания подорожали на рекордные за всю историю наблюдений 7,2% в годовом выражении.

Тем временем аналитики Nomura ухудшили прогноз роста экономики Китая на 2023 год до 4,3% с 5,1% на опасениях, что власти КНР продолжат придерживаться политики "нулевой терпимости" к коронавирусу.

Японский индекс Nikkei упал за неделю на 1,6%. Кстати, японские биржи в понедельник, 19 сентября, были закрыты в связи с празднованиями в стране Дня почитания пожилых людей, а в пятницу, 23 сентября, в связи с праздником Осеннего равноденствия.

Лидером падения выступили акции логистической Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. (-2,9%), производителя цветных металлов Toho Zinc Co. Ltd. (-2,8%) и рекрутинговой Recruit Holdings Co. Ltd. (-2,6%).
Бумаги разработчика ПО Oracle Corp. Japan упали на 5,3% после публикации отчетности за I финквартал. Чистая прибыль компании сократилась на 3,8% на фоне роста издержек.

 

По итогам торгов в пятницу европейские фондовые индексы резко снизились из-за опасений по поводу мировой экономики, которые нашли подтверждение в ухудшении индексов менеджеров по закупкам (PMI) в
еврозоне.

Европейские рынки также ушли в минус на фоне опасений спада экономической активности в регионе. Давление на европейские рынки оказывает ужесточение денежно-кредитной политики Европейским
центральным банком, которое, по мнению экспертов, усугубляет экономические проблемы, вызванные энергетическим кризисом.

Индекс Лондонской фондовой биржи FTSE в пятницу потерял -0,62%, снизившись за неделю на -1,56%.

 

Торги в пятницу американские фондовые индексы завершили в минусе. При этом снижение отмечено вторую неделю подряд.

 

Dow Jones Industrial Average опустился до самой низкой отметки с 20 ноября 2020 года, а значение Standard & Poor's 500 находится чуть выше минимума этого года, свидетельствуют данные Dow Jones Market Data.

За всю прошедшую неделю Dow Jones уменьшился на 4%, S&P 500 – на 4,6% и Nasdaq – на 5,1%.

Dow Jones Industrial Average в пятницу уменьшился на 1,62%, опустившись ниже психологической отметки 30 000 пунктов – 29 609,99 пункта. Лидерами снижения среди компонентов индекса помимо Boeing стали акции Chevron Corp., подешевевшие на 6,5%, а также Caterpillar – на 3,7%. Из 30 компонентов индикатора выросла цена акций всего двух компаний – Home Depot Inc., завершивших торги ростом на 0,7%, и Johnson & Johnson – на 0,3%.

 

Значение Standard & Poor's 500 за день опустилось на 1,72%, составив 3694,32 пункта.

 

Индекс Nasdaq Composite по итогам сессии потерял 1,8%, завершив день на отметке 11 317,05 пункта.

 

Котировки акций FedEx Corp. упали в пятницу на 3,4%. Одна из крупнейших в мире компаний экспресс-доставки накануне заявила, что намерена добиться экономии на расходах в размере $2,2-2,7 млрд в 2023 финансовом году в связи с ухудшением экономических условий. FedEx также опубликовала окончательную отчетность за I финквартал, который завершился 31 августа. Результаты совпали с предварительно объявленными, не оправдав ожиданий экспертов.

Бумаги Costco Wholesale подешевели на 4,3%. Оператор крупнейшей в США сети клубных магазинов-складов увеличил выручку в IV финансовом квартале (июнь-август) на 15% в годовом выражении, сильнее прогнозов рынка. Однако компания предупредила о повышении транспортных и трудовых расходов.

Стоимость Boeing Co. упала на 5,4%. Авиастроительная компания заплатит $200 млн для урегулирования претензий Комиссии по ценным бумагам и биржам США, обвинившей ее в дезинформации инвесторов относительно степени безопасности самолетов 737 MAX.

Аналитики продолжают оценивать подъем процентных ставок Федеральной резервной системой по итогам сентябрьского заседания и "ястребиную" риторику руководителей американского ЦБ.

Goldman Sachs Group Inc. снизила целевой показатель индекса S&P 500 на конец года с 4300 до 3600, утверждая, что резкое изменение прогноза повышения процентных ставок окажет давление на оценку акций США. При этом в начале года они предполагали, что индикатор достигнет 5100 пунктов, но затем несколько раз ухудшали оценку.

ФРС США значительно понизила прогноз по росту ВВП страны на 2022 год, повысила по безработице и инфляции, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Прогноз по росту ВВП США на 2022 год значительно ухудшен, до 0,2% с июньских 1,7%, по инфляции повышен до 5,4% с 5,2% в июне, по безработице – до 3,8% с 3,7%.

При этом на 2023 год прогноз по росту ВВП ухудшен до 1,2% с июньских 1,7%, по безработице повышен до 4,4% с 3,9%, а по инфляции – до 2,8% с 2,6%.

Прогноз по базовой инфляции (за вычетом сезонных колебаний) на 2022 год повышен до 4,5% с 4,3%, а на 2023 год – до 3,1% с 2,7%.

Автор Семен Данилов

Источник inbusiness.kz