Как универсальное средство для взаиморасчетов стран — вполне возможно , сообщает 365info.

Введение единой валюты в ЕАЭС не принесет никаких преимуществ - новости  Kapital.kz

На днях председатель ЕЭК Михаил Мясникович заявил, что все расчеты и ценообразование в ЕАЭС неплохо было бы вести в национальных валютах. По его уверению, от такого шага будет только сплошная польза для всех участников Содружества – включая поддержку национальных валют.

Мы поинтересовались у экономиста Айдархана Кусаинова, насколько такая мера реальна и к чему может привести.

Экспорт в Россию у нас практически отсутствует

Как вам идея Мясниковича? Вообще, как сейчас происходит все, о чем он сказал? Расчеты и ценообразование.

— Расчеты пока в общем конкретно ничем не регулируются, кто-то платит в евро, кто-то в долларах.

Но значительная часть компаний, по крайней мере казахстанских, так или иначе работают с рублями, во всяком случае импортеры

Об этом же говорит и статистика Национального банка – практически все компании, работающие с Россией, ведут операции в рублях.

Наш Национальный банк и за этим следит? А каким образом?

— Есть статистика по результатам опроса предприятий, кто с какой валютой работает. Понятно, что евро и доллар присутствуют, но за последние два-три года число работающих с рублем значительно увеличилось.

А с тенге компании из ЕАЭС работают?

— Таких данных у меня нет. Эту статистику нужно поискать со стороны России и других стран.

Вернемся к предложению главы ЕЭК. Как считаете, от этой меры больше плюсов или минусов?

— Вреда в принципе не должно быть. Думаю, только польза. Во-первых, упрощаются конвертации – когда чтобы купить товар, сначала нужно купить рубли или евро, потом конвертировать, потом только брать товар. Фактически просто была лишняя транзакция. Естественно, в первую очередь я говорю с точки зрения Казахстана, как импортера, потому что экспорт в Россию у нас практически отсутствует. Так вот с этой точки зрения любой казахстанской компании легче сразу платить в рублях.

Но ЕАЭС – это не только Россия. Как рассчитываться с другими странами?

— А с другими странами расчеты уже не столь значительны, потому что у нас торговый оборот с россиянами самый большой. Неважно, кто кого любит или не любит – с кем вы имеете больший товарооборот, о той валюте и идет разговор

Просто убрать лишнего посредника

А на курсы национальных валют этот шаг может повлиять?

— Никак не повлияет. Реализация этого предложения ускорит взаиморасчеты и разумеется, в значительной степени их обезопасит. Практика показывает, что доллар и евро на сегодня стали «токсичными» деньгами .Оказывается, в любой момент средства могут заморозить и перестать проводить операции – это уже свершившийся факт. Поэтому если будет налажена работа в нацвалютах – это будут совершенно безопасные расчеты.

А евро к тому же еще и падает к доллару.

— Он ко всем валютам падает. В любом случае, с точки зрения каких-то ценовых параметров принципиальной роли эта мера играть не будет. Это будет существенно изменять географию расчетов. Может, в какой-то степени и поможет национальным валютам но не в том смысле, что их поддержат. Проще говоря, будут прямые расчеты без посредников.

 Так если будет меньше посредников, может и цены на импорт снизятся?

— Нет, в этой части тоже никак не повлияет. Просто сейчас прохождение валютных платежей долгое, если попробуете перечислить в валюте, то займет это дня три. Почему внутри страны платеж может мгновенно проходить? Потому что его обрабатывает только Национальный банк и на этом все. А если в долларах, да еще и с одного банка в другой – то платеж может идти три дня. Если между казахстанским и иностранным банком – тогда вообще сроки максимальные

Быть или не быть «алтыну»?

То есть предложение и схему приветствуете?

— Схема абсолютно рабочая и приветствуется вообще всеми участниками взаимных расчетов. И естественно не приветствуется Федеральной резервной системой США и Евросоюзом.

 А не может все это закончиться созданием общей валюты ЕАЭС? Разговоры о ней все еще идут, хоть и не часто и в довольно узких кругах.

— Вообще-то вполне возможно. Мало того, это было бы логично, если бы появилась единая расчетная валюта. Подчеркну – не для общего хождения вместо национальных валют, а именно расчетная.

По примеру не евро, а экю? (единая валютная единица, которая существовала в Европе в 1979-1998 и применялась для взаиморасчетов между государствами и иностранными банками – прим.).

— Именно, это абсолютно прямая аналогия. Появление такой единицы – это вполне нормальный процесс и наверное был бы правильным.

Автор Ренат Кадыров

Источник 365info.kz