"Население поголовно живет в бедности". Подобное мнение стало общепринятым, а новости в его поддержку охотно формируются и разносятся: "казахстанцы тратят половину доходов на еду", "доходы населения составили 80 тысяч в месяц", "142 тысячи достаточно, чтобы быть богатым". Эксперты казахстанского аналитического центра Desht провели разбор уровня жизни казахстанцев, чтобы узнать, насколько правдивы подобные заявления, сообщает tengrinews.kz.

Денежные доходы казахстанских семей выросли на 10,7% - 17.09.2019 |  Strategy2050.kz - обзорно-аналитический портал Казахстана.

По мнению экспертов, проводимые опросы о качестве жизни охватывают разные части населения, но не все. Опросы, особенно платные, проводятся преимущественно среди бедных: состоятельные попросту отказываются их проходить. Данные по зарплатам стабильно собираются лишь среди больших компаний и госучреждений, массовый малый бизнес отчитывается редко и далеко не весь.

"Можно ли увидеть полную картину? Да, если собрать весь пазл. В экономике все взаимосвязано – если что-то продают, значит, кто-то покупает. Есть много источников по доходам – отчетности компаний и госорганов, налоги, соцвыплаты, опросы, прирост накоплений в финучреждениях. Аналогично по расходам – продажи бизнеса, импорт, те же опросы. Орган статистики все это агрегирует, получая ВВП и все, что с ним связано", - считают эксперты.

Для начала аналитики зафиксировали максимум – ВВП. Это практически единственный источник доходов для казахстанцев. В 2021-м он был равен 84 триллионам тенге, или 517 тысячам тенге на среднего взрослого гражданина в месяц. Это потолок, из которого следует, что прямо сейчас все взрослые граждане не могут поголовно зарабатывать больше 1,2 тысячи долларов, отметили экономисты.

Среднемесячные денежные доходы взрослых были 185 тысяч тенге. Суммарно в год это 30,1 триллиона тенге, или 36 процента ВВП.

По расчетам экспертов, это может включать:

  • белые зарплаты "на руки" ≈ 10,7 триллиона;
  • всевозможные отчисления сверх зарплаты ≈ 3 триллиона;
  • зарплаты "в конверте" ≈ 3,4 триллиона;
  • социальные пособия – 7,2 триллиона;
  • смешанный доход от предпринимательства (ИП и т. д.) ≈ 4,8 триллиона;
  • прочее – 0,9 триллиона.

Отчисления – это доход работника, который он недополучил. Работодателю не важно, кому платить – работнику или государству, это просто расходы. А это еще 28 процентов к зарплате, или 213 тысяч тенге. Люди же мыслят в категории ежемесячно получаемых "на руки" зарплат, без учета всяких премий и оздоровительных. Получается всего 100–150 тысяч, особенно если они работают в небольших организациях.

"Помимо денежной оплаты труда, граждане получают ее в натуральной форме. Эти неденежные доходы равны 59 тысячам тенге на взрослого, или 9,7 триллиона тенге. Но есть подозрение, что значительная часть этой суммы – это потенциальная прибыль собственников бизнеса, которая не выведена в виде дивидендов. Причина – налоги, которые могут доходить до 40 процентов. Поэтому собственники и частично менеджмент сажают все свои личные расходы на организацию. Таким образом, суммарные доходы одного среднего взрослого казахстанца в месяц были 245 тысяч тенге. В год это 39,7 триллиона тенге, или 47 процентов ВВП.

Так заведено, что к этому еще и добавляются условные доходы от экономии на расходах. Если человек проживает в собственном жилище, то это считается как аренда у самого себя по определенной цене. Если человек выращивает сельхозпродукты и сам же потребляет, то логика такая же. Это выглядит странно, но учет необходим, так как существенно влияет на оценку благосостояния большинства граждан", - говорится в публикации.

С учетом этого финальная цифра равна 272 тысячам на среднего казахстанца, 44,2 триллиона в целом, или 53 процента ВВП.

Согласно подсчетам, в части расходов ощутимой денежной статьей являются налоги и отчисления на соцстрахование. Это 6,3 триллиона тенге, или пятая часть денежных доходов. Но "взамен" население получает услуги образования и здравоохранения, социальную помощь, всевозможные субсидии на жилищные и коммунальные услуги, продуктовые карточки и многое другое в размере 6,1 триллиона. Еще 1,5 триллиона составляют различные прочие денежные расходы.

Фактическое конечное потребление – блага, которые получили люди, – равны 298 тысячам в месяц, 48,4 триллиона в целом, или 58 процентам ВВП. 42 процента от этого – в натуральной форме, в виде оплаты труда, соцпособий или условного проживания. 12 процентов – якобы за счет долга, но это очередное "белое" пятно, так как суммы не бьются со статистикой Нацбанка. 46 процентов – за счет собственных денег.

Выводы экспертов

Люди мыслят тем, что приходит ежемесячно на банковскую карту. Проблема в том, что получают благ они в 2–2,5 раза больше, но решения принимают другие. Государство забирает налоги и квазиналоги, чтобы позже вернуть в виде товаров и услуг сомнительного качества. Менеджеры в организациях придумывают разные "неденежные стимулы", которые де-факто позволяют снижать КПН и не платить за ФОТ. Эффективность трат сокращается, повышаются коррупционные риски. Таким образом, потребление вроде есть, но нет свободы выбора, считают эксперты.

Другая сторона медали – снижение неравенства. Оно есть в доходах и плохо видно из-за усреднения. Важная ремарка – это еще не учтены денежные доходы граждан, которые были заработаны с прибылей бизнеса и выведены за рубеж на контролируемые юрлица. Это бы сделало неравенство острее.

Однако существуют два момента, которые не учитываются при оценке неравенства.

  • важны не доходы, а блага. Все же выгоды при оплате труда в натуральной форме получают работники предприятий, а не собственники.Государство также перераспределяет более 10 триллионов тенге от состоятельных в пользу бедных. Например, основными бенефициарами систем образования и здравоохранения являются уязвимые слои населения;
  • не видна картина внутреннего перераспределения доходов между самим населением. Подозреваем, что культурные особенности обязывают отправлять часть доходов в денежной форме по родственной линии (родители, супруги, дети и прочие).

От обобщений и "ковровых бомбардировок" госрегулированием и отраслевыми политиками необходимо переходить к точечной социальной поддержке действительно бедных. Причем желательно в денежном виде, без усложнений.

"Некоторые слои населения действительно тратят половину денег на еду. Но это совершенно разная "половина" – от 16 тысяч тенге в месяц среди беднейших до 72 тысяч для среднего класса. Продукты питания и напитки ведь бывают совершенно разного качества и ценового сегмента. Многое зависит от уровня доходов, количества иждивенцев и наличия жилья. Проблема – мать с двумя детьми, зарабатывающая меньше 100–150 тысяч. Проблема – люди с инвалидностью или пенсионеры, зарабатывающие меньше 60–80 тысяч. Проблема – многодетные семьи, где работает только один родитель с окладом в 200–300 тысяч, а без жилья – даже 400–500 тысяч. Половину доходов на питание может тратить и городская молодежь или городские семьи с 1–2 детьми. Но это питание на грани с развлечением, когда включены не только товары первой необходимости", - добавляют эксперты.

Нельзя сравнивать Казахстан с нефтяными арабскими странами или развитым миром. Даже с учетом всего сырья и корпораций имеются ограничения по росту доходов граждан до сопоставимого уровня жизни.

Это означает, как добавляют аналитики, что Казахстану рано превращаться в огосударствленную социальную страну. Необходимо больше экономических свобод для частного сектора, а также фокусировка государства на верховенстве права, стратегической инфраструктуре и адресной социальной политике.

Источник tengrinews.kz