Судя по переназначению Алихана Смаилова на должность премьера, ближайший год будет сложным , сообщает golos-naroda.kz .

Инфляция в Казахстане выросла почти до 19% в октябре ᐈ zakon.kz

Как и прогнозировали эксперты , Алихан Смаилов сохранил за собой пост премьера. Депутаты словно подтвердили, что с экономикой Казахстана все настолько плохо, что министров в ближайшее время и они, и президент будут критиковать за растущие цены, сокращение макроэкономических показателей и прочие провалы. Но ребром стоит другой крайне важный вопрос: а что делать простым казахстанцам в этих условиях? К чему готовиться? Об этом аналитик «Голос народа» поговорила с экономистами.

«Лучше не делайте ничего!»

После назначения на новую-старую должность, Алихан Смаилов поблагодарил президента и депутатов за доверие и рассказал о планах по предстоящей работе правительства. Среди обещаний – стандартный набор: выполнить поставленные задачи, снизить в два раза инфляцию и обеспечить рост экономики на 5%. А еще – улучшение бизнес-климата, реальных доходов граждан в селе и городе, диверсификация экономики, импортозамещение и так далее.

К чему же на самом деле готовиться стране и ее гражданам? Экономист Эльдар Шамсутдинов отмечает: очень много значат формулировки.

«Смаилов после переизбрания озвучил одну из главных задач, которую ранее поставил Токаев: доведение роста экономики до 5% и снижение уровня инфляции в 2 раза до конца года.Звучит неплохо, но на всякий случай поясним очевидную вещь. Раз инфляция сейчас больше 20%, то снижать ее будут до 10-11. То есть даже успешное выполнение этой задачи означает, что цены будут расти в 2 раза быстрее, чем экономика», - объясняет эксперт.

Руководитель НКО «Desht» Куаныш Жаиков говорит, что в последние годы правительство увлеклось микроменеджментом: пытается зарегулировать цены, предлагает новые варианты нагрузки на работодателей и огосудараствление. И поэтому самый вероятный тренд казахстанской экономики на ближайшее время – медленное гниение.

«В прямом и переносном смысле. Для инфраструктурных проблем с ЖКХ, энергетикой и прочим нужны болезненные шаги по конкуренции и ценам. Шаги должны быть еще и синхронны с социальным блоком, чтобы не пострадали наиболее бедные. А это требует координации, что невозможно в условиях микроменеджмента», – отмечает Жаиков.

При этом экономика будет «гнить», но не рухнет, считает экономист.

«Для этого пока есть ресурсы, причем поступают и новые, благодаря реформам на таможне в прошлом году. Нацфонд еще значителен, как и золотовалютные резервы. Да, изъятия неприятны, но запаса еще достаточно.Это странный совет, и президент его даже озвучил частично. Но правительству и экономблоку лучше пока ничего не делать. Честно: если нет хода, пропусти. Непроработанные действия сделают все еще хуже. Лучше плохая, но стабильность. Никто еще не готов к серьезным реформам - нет готовности у населения, нет готовности у политиков, у госаппарата. Будет шаг вперед, два назад, - говорит эксперт.

На себя надейся

Казахстанцам он советует, в первую очередь, сберечь то накопленное, что есть. И отмечает: в стране бум финансового мошенничества, так что людям надо быть начеку. Да и в принципе пристальнее следить за новостями:

«Если есть депозит - следите за нефтью. Если у нее хорошая цена, 90+ долларов за баррель, то через несколько дней перекинуть в тенге и зарабатывать на процентах. Если она упадет ниже 50-60, то в условные доллары. Если в промежутке – решайте сами, там все зависит от Нацбанка и разных операций внутри», – рекомендует экономист.

Обязательств в виде ненужных кредитов, мероприятий и прочих расходов брать он не советует.

«Цены могут вырасти, работа может быть потеряна, а накопления вам нужны. Шантаж государства митингами и прочим много пользы не принесет. Выборы прошли, мы окружены авторитарными странами, недалеко идет война. Теперь может быть жестко.Все обещания забюрократизируются, помощи не дождаться. Нужно надеяться на себя самих и помогать близким», – призывает Жаиков.

Из позитивных для граждан прогнозов – по мнению Куаныша Жаикова, социальные услуги будут по-прежнему покрываться государством. Так что учиться и лечиться в стране можно. Иногда в этих сферах хромает качество услуг, но ситуация не критична, считает он.

«А еще – рекомендую учить детей английскому и отслеживать все новомодные тренды профессиональных услуг. То, что позволит им уехать за рубеж, в случае чего и помогать оттуда», – добавляет экономист.

Инфляция не поняла, что ее сдержали

Экономист Айдархан Кусаинов констатирует: экономическая политика, которая была в прошлом году (при том же Смаилове), провалилась полностью.

«Это очевидно по доходам населения, которые упали. Это рекордное падение с 2010 года. Экономический рост в 3,2% нам преподносят как победу в кризис, который не дал упасть экономике.

Но надо помнить, что цена на нефть была свыше 100 долларов, а также росли цены на металлы. Было бы странно, если бы экономика упала при таких сырьевых ценах», - говорит эксперт.

Так что де-факто в части экономического роста, доходов населения - везде идут провалы именно госуправления.

«Равно как и в энергетической инфраструктуре. Проблема с энергетикой была понятна еще три года назад, в 2020 году, когда, например, президент указом административно понижал тарифы на электроэнергию как антиковидную меру.

О проблемах в этой сфере говорили эксперты. Было время подготовиться к зиме. Но правительство этого не сделало», - подчеркивает экономист.

Заявления Смаилова не внушают ему никакой радости – по сути это продолжение предыдущей экономической политики.

«Новый премьер сказал о приоритете экономического роста в 5% и снижении инфляции в два раза. Про сдерживание инфляции мы слышим уже три года. И весь прошлый год нам говорили, что ее сдержали. Только инфляция этого не поняла. Про экономический рост тоже слышим регулярно.

Здесь напомню, что и в мае прошлого года, и в 2019 Токаев, ранее Назарбаев говорили, что самая главная задача правительства - благосостояние народа. Почему у нового правительства приоритетом стал экономический рост?..», - задается резонным вопросом экономист.

И объявленные Смаиловым приоритеты они считает сомнительными, поскольку население живет все хуже.

«Обуздать инфляцию - это такая мантра правительства, которая становится дежурными словами. В списке задач нового кабмина премьер назвал одним из важнейших направлений поддержку бизнеса. Мы 10 лет этот бизнес поддерживаем, но он не развивается.

Если вы делаете одно и то же, почему хотите увидеть другой результат?.. А увеличение реальных доходов граждан в этом списке только на 5 месте», - отмечает собеседник.

Лучше не будет

Что делать казахстанцам в сложившихся условиях? Айдархан Кусаинов советует экономить.

«Это больно и неприятно, я понимаю, что говорю нерадостные вещи, но лучше сейчас здраво экономить.

Чтобы не попадать в ситуации ожидания, что завтра будет лучше, поэтому сейчас займу - потом рассчитаюсь. Скорее всего, лучше не будет. Поэтому лучше не брать в долг, стиснуть зубы, где-то поджаться», - говорит экономист.

Второе – не отказываться от возможностей заработать. Это имеет большое значение, по его мнению.

«Как я вижу, у наших людей есть амбиция, типа я за эти деньги работать не пойду, буду искать что-то новое. Эти вещи надо пересматривать. Если нужно – работай, даже если не такая высокооплачиваемая работа, как тебе хотелось бы.

Не сидите в роли принца и принцессы, а будьте готовым работать на любой работе. И, разумеется, ищите новые возможности получать дополнительное образование. Хотя, вообще-то, это нормальные вещи для любого здравомыслящего человека - все время чему-то учиться», - отмечает Кусаинов.

Смотрите шире

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов в свою очередь говорит: в 2022 году правительство ничего не успело сделать после январских событий и начала войны, принимало пожарные меры, чтобы не попасть под санкции, перестроить логистические маршруты и так далее.

«Мы по-прежнему сырьевая экономика, и в ближайшие 5 лет вряд ли положение поменяется. Для этого нужно будет потрясающее правительство, а нынешнее не думает за рамками поручений президента.

Это их любимая мантра. Кабмин у нас функционирует только в рамках поручений главы государства, везде дает ссылки на него, на нацпроекты, на госпрограммы, подписанные им, на его послания. А долгосрочного планирования как не было, так и нет. И в ближайший год-два вряд ли будет», - считает аналитик.

А потому особых промахов у правительства он не видит - оно никуда и не целилось.

«Если не знать, куда плывешь, то любой ветер попутный. А по факту кабмину нужно сконцентрироваться на инфраструктуре, теплоэнергетике, чтобы это все окончательно не развалилось», - говорит Рысмамбетов.

Он уверен: для изменения ситуации в экономике правительство должно мыслить и выходить за рамки поручений президента.

«Хотелось бы изменений в лучшую сторону по сельхозке, продуктам питания, экономическому блоку, логистике, чтобы была торговля между регионами, чтобы помочь частному бизнесу закрывать потребности хотя бы Казахстана. Можно производить что угодно, но при высоких тарифах на транспортировку невозможно развиваться», - отмечает собеседник.

Его основной совет соотечественникам – при необходимости и возможности брать товары в рассрочку.

«Если можно не покупать – не покупайте. Лучше вложитесь в доллар, США, евро, франк швейцарский. Сейчас лучше сберегать», - считает финансовый консультант.

Автор Назгуль Абжекенова

Источник golos-naroda.kz