Алина Алдамберген прокомментировала поручение президента , сообщает kapital.kz .

2018 Viewpoints: Alina Aldambergen, CEO, Kazakhstan Stock Exchange (KASE) |  The World Federation of Exchanges

Председатель правления Казахстанской фондовой биржи Алина Алдамберген прокомментировала поручение президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о «проработке вопроса объединения потенциала двух бирж под единым управлением» .

«Есть поручение главы государства, по этому поручению мы работаем. Создана рабочая группа. Срок исполнения - март 2024 года. На данный момент не могу сказать точную форму объединения потенциала двух бирж, она зависит от многих факторов. В связи с тем, что у нас действительно есть две биржи, они действуют не по одному законодательству, подчинены двум разным регуляторам, возникают вопросы», - отметила Алина Алдамберген во время онлайн-конференции.

Она подчеркнула, что биржа – это прежде всего «персонный бизнес».

«Регуляторная среда – это один вопрос. Другой вопрос – какие расчеты, листинг на бирже и так далее. Мы (на KASE) торгуем как казахстанскими инструментами, так и иностранными. Поэтому KASE также свободно может торговать инструментами AIX. Но это будет зависеть от того, будет ли распространяться действие регулятора AIX на KASE. Эти вопросы пока открытые и находятся на стадии обсуждения», - заметила Алина Алдамберген. 

Во время ответа на вопросы журналистов она еще раз подчеркнула, что «биржи – это прежде всего бизнес».

«Для биржи все равно, каким инструментом торговать. На самом деле торговая система – это некий маркетплейс, на котором можно торговать как в магазине разными видами товаров с разным видом регулирования. Поэтому увеличение инструментов для биржи - нормально. Еще один важный фактор в любом бизнесе – это технологии, а они достаточно затратны. Сейчас быстро меняются технологии, и KASE осуществляет огромные инвестиции в IT, треть штата биржи – IT-специалисты, которые разрабатывают приложения. У нас более 50 торговых приложений, есть учетная система. И тут действует экономика масштаба. Поэтому с финансовой точки зрения или с точки зрения биржевого бизнеса оптимизация определенная имеет смысл. Здесь только вопрос в регулировании. Также должны учитываться интересы всех стейкхолдеров: участников рынка и акционеров», - сказала Алина Алдамберген. 

Во время онлайн-конференции журналисты поинтересовались: «вы не согласны с мнением, что объединение потенциала двух бирж связано с неэффективностью KASE?»

«Президент не ставил вопрос о том, что KASE неэффективна. Вопрос был в том, что  двух бирж для Казахстана, возможно, слишком много. Согласна с этим мнением», - отметила Алина Алдамберген.

Автор Автор Анна Видянова 

Источник kapital.kz